Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 82]

В целом целью комплексной системы управления рисками [26, с.
176] про» мы шлейного предприятия является вывести управление рисками на стратегический уровень управления компанией и рассматривать воздействие рисков на агрегированные показатели деятельности компании, такие как стоимость, денежный поток или прибыль.
Элементы комплексных систем управления рисками промышленного предприятия и их характеристика приведены в табл.
17.
Таблица 17 Характеристика элементов комплексной системы управления рисками организации промышленности ________________ ______________ Наименование Характеристика Наличие в компании единых принципов работы с рисками Процедуры выявления, оценки, воздействия и отчетности по результатам.
Эго позволяет реализовывать единую политику в отношении управления рисками промышленного предприятия, а также позволяет проще решать вопросы, относящиеся к ведению различных структурных подразделений.
Единые принципы
риска также подразумевают единый подход к определению толерантности к рискам Использование единых показателей/измерителей риска.
Это позволяет осуществлять сравнение рисков их влияния на показатели деятельности компании, а также проводить агрегацию и анализировать совместное воздействие ряда рисков на деятельность
промышленного предприятия.
Спектр контролируемых рисков покрывает все аспекты деятельности
промышленного предприятия Управление рисками должно осуществляться на основе единой карты рисков.
По всем рискам должен быть проведен хотя бы общий анализ, для понимания их важности и наличия процедур управления.

Наличие единого органа по контролю за рисками Один из наиболее существенных факторов при построении системы комплексного управления рисками.
При этом не обязательно вести речь о создании специализированного подразделения.

Б некоторых случаях заданные функции может осуществлять специализированный комитет из представителей различных подразделений или даже один назначенный менеджер, отвечающий за сводный контроль, а в некоторых случаях этим органом может быть генеральный директор или президент компании.
Вовлечение акционеров С учетом стратегической направленности комплексной системы управления рисками в ее работу должны быть вовлечены акционеры и, возможно, крупные инвесторы.
82
[стр. 36]

L) могут быть пропущены риски, лежащие на стыке полномочий отдельных структурных подразделений; 2) компания будет тратить на финансирование рисков больше, чем это было бы достаточно дчя эффективного контроля, в т.ч.
тратить организационные и финансовые ресурсы на риски, которые незначимы в целом для ■компании или компенсируются другими факторами; 3) компания не будет иметь представление о взаимосвязи отдельных рисков; 4) компания не будет иметь представление о совокупном эффекте воздействияряда негативных событий одновременно (эффект агрегации)..
Комплексная система управления рисками подразумевает взгляд на управление рисками с точки зрения компании в целом.
Это означает, что во внимание должны быть приняты все риски, независимо от их происхождения,, существенности и наличия процедур контроля.
Целью комплексной системы является выведение управления рисками на стратегический уровень управления компанией и рассмотрение воздействия рисков на агрегированные показатели: деятельности компании, такие как стоимость, денежный поток или прибыль.
Элементами комплексной системы управления рисками являются: 1) Наличие в компании единых принципов работы с рисками процедуры выявления, оценки, воздействия и отчетности по результатам.
Это' позволяет реализовывать единую политику в отношении управления рисками, а также позволяет проще решать вопросы, относящиеся к ведению различных структурных подразделений.
Единые принципы
работы с рисками также подразумевают единый подход к определению толерантности к рискам.
2) Использование: единых показателен/измерителей' риска;.
Это позволяет осуществлять сравнение рисков их влияния на показатели деятельности компании, а также проводить агрегацию и анализировать совместное воздействие ряда рисков на деятельность
компании.
3) Спектр контролируемых рисков покрывает, все аспекты деятельности компании: Управление рисками должно осуществляться на основе единой карты рисков.
По всем рискам должен быть проведен хотя бы общий анализ, для понимания их важности и наличия процедур управления.

36

[стр.,37]

4) Наличие единого органа по контролю за рисками.
Один из наиболее существенных факторов при построении системы комплексного управления рисками.
При этом не обязательно вести речь о создании специализированного подразделения.

В некоторых случаях это может специализированный комитет из представителей различных подразделений или даже один назначенный менеджер, отвечающий за сводный контроль, а в некоторых случаях этим органом может быть генеральный директор или президент компании.
Ниже в разделе, посвященном организационной структуре управления рисками мы рассмотрим данный вопрос более детально.
5) С учетом стратегической направленности комплексной системы управления рисками в се работу должны быть вовлечены акционеры и, возможно, крупные инвесторы.
Рассмотрим подробнее организационный аспект создания системы управления рисками и инфраструктуру, требуемую для ее успешной реализации.
1.5.Составляющие элементы системы управления рисками и организационная структурауправления рисками.
Эффективная система управления рисками должна включать четыре основных составляющих: • Политику управления рисками • Организационную структуру управления рисками с четким позиционированием внутри компании • Процедуры и алгоритмы управления рисками • Системы управления рисками Рис.
7 ИНФРАСТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 37

[Back]