Проверяемый текст
Кадиев, Набиюлла Зиявутдинович; Экономические механизмы управления строительным предприятием в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 10]

Серьезное значение для контроля рублем имеет порядок финансирования капитальных вложений.
Финансируя, кредитуя производство, банки и другие финансово-кредитные организации воздействуют в направлении более полной мобилизации резервов производства и повышения его эффективности.
Как видно из перечисленных выше принципов, коммерческий расчет является обязательным условием развития рыночных отношений, поскольку отражает саму суть рыночной экономики (ограничение вмешательства государства в экономику, практически полная независимость хозяйствующих субъектов) и положение «рыночная экономика без хозрасчета» нонсенс.
При такой модели хозяйствования ставится вопрос о приближении принципов хозрасчета, указанных выше, к конкретному работнику, конкретному рабочему месту.
То есть речь идет о создании внутреннего хозрасчета как инструмента повышения эффективности труда, а значит эффективности производства как основного условия выживания в условиях, пусть даже самой социальной, но все-таки рыночной экономики [30].
Таким образом, для эффективного функционирования строительного предприятия в условиях рынка требуется внедрение на нем, коммерческого расчета и внутрипроизводственного предпринимательства, сопровождающихся переводом отдельных подразделений строительного предприятия на полную самоокупаемость и самофинансирование.
При этом
предприятие в комплексе должно нести полную экономическую ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности, в прямую зависимость от которых поставлен уровень доходов всех его работников, а также ответственность за выполнение принятых в виде налогов обязательств перед государством.
В свою очередь аналогичную ответственность перед строительным предприятием должны нести его производственные подразделения, которые после перехода на коммерческий расчет и самофинансирование должны решать все свои проблемы за счет заработанных средств.
Кроме того за счет данных средств должны окупаться все текущие затраты других подраз
[стр. 23]

1.2 Коммерческий расчет, как важнейший механизм эффективного функционирования строительного предприятия и его предпринимательской деятельности Осуществление перехода к рыночным условиям хозяйствования предусматривает внедрение коммерческого и внутрипроизводственного расчета, а также перевод строительного предприятия на полную самоокупаемость и самофинансирование.
Приэтом,
предприятия несут полную экономическую ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности, в прямую зависимость от которых поставлен уровень доходов всех их работников.
При переходе на коммерческий расчет и самофинансирование за счет заработанных средств должны окупаться все текущие затраты строительного предприятия, включая оплату труда, выплата налогов в бюджет, реконструкция и расширение производства, возврат процентов за кредиты и социальное развитие.
Существенным образом меняется система плановых и оценочных показателей.
Роль их в управлении социально экономическими процессами чрезвычайно велика: показатели служат инструментом контроля над процессом воспроизводства.
Чем полнее и точнее они отражают ход управляемых процессов, тем более обоснованы управленческие решения, принимаемые на основе их изучения и анализа.
В центр внимания ставятся показатели, наиболее полно характеризующие: качество работы коллектива строительной фирмы, выполнение государственных заказов и договорных обязательств по подрядам, уровень рентабельности, качество продукции, экономию ресурсов.
Обобщающим показателем эффективности производства является прибыль [13].
Для реализации всех потенциальных возможностей коммерческого расчета и предпринимательских возможностей необходимо следующее [14]: хозяйственная самостоятельность предприятия, акционерная или частная собственность на основные производственные фонды и оборотные средства, выполнение акционерами функций хозяина на производстве;

[Back]