Проверяемый текст
Батрак, Александр Васильевич; Совершенствование экономического механизма управления строительной организацией (Диссертация 2000)
[стр. 109]

•чистый доход без учета доли в прибылях ассоциированных компаний; • чистый налог до налогообложения и др.
Соотнеся эти показатели с показателями затрат, можно сформировать представление об эффективности финансовой деятельности.

Говоря об эффективности коммуникативной подсистемы необходимо подчеркнуть, что под ней понимается в данном случае не вся система рыночных коммуникаций (эффективность использования различных коммуникативных связей оценивается в разных подсистемах),
а коммуникации между производителем и потребителем.
В этой подсистеме могут быть использованы следующие дополнительные показатели эффективности:
•эффективность рекламной деятельности (экономическая и социопсихологическая); •эффективность стимулирования сбыта; • система показателей, характеризующих работу выставок и ярмарок; •эффективность использования различных средств рекламного воздействия; •эффективность изучения мотиваций; •система показателей, отражающих информационные составляющие; • эффективность использования средств создания общественного мнения в отношении предприятия и его продукции.
Особого внимания заслуживает показатель имиджа
предприятия.
Он может быть использован в качестве показателя результата не только в рамках коммуникативной подсистемы, но в ряде случаев и применительно по всей системе предпринимательства.
Например, если
бизнес субъект ориентируется на концепцию социально экономического маркетинга и предполагает осуществлять свою деятельность в длительной перспективе, он может выстраивать целевые установки, исходя из необходимости укрепления доверия потребителей, приобретения необходимого социального статуса и общественного признания.
В этом случае оценка результата
его деятельности может производиться с помощью характеристик, отражающих его имидж.
Недос
[стр. 122]

122 продвижению на рынок, а также показателей, характеризующих согласованность, взаимосвязанность и взаимодополняемость различных элементов сбытовой сети: показатель эффективности различных каналов сбыта, сбытовых систем, посредников; система показателей, отражающих эффективность управления сбытовой сетью; показатель надежности выбора посредников; система показателей, отражающих эффективность использования сбытовой и маркетинговой информации; показатели, характеризующие степень соответствия сбытовой сети целям и задачам маркетинга; длительность периода реализации (соотношение с затратами на организацию сбыта); показатель характеризующий относительную величину прибыли в общем товарообороте.
Для оценки эффективности функционирования финансовой подсистемы может быть использована совокупность важнейших показателей и параметров, представляемых в финансовых отчетах строительной организации.
Характеризуя финансовые результаты деятельности можно использовать, например: доходы от основной деятельности; себестоимость реализованной продукции; чистый доход без учета доли в прибылях ассоциированных организаций; чистый налог до налогообложения и др.
Соотнеся эти показатели с показателями затрат, можно сформировать представление об эффективности финансовой деятельности
организаций.
Говоря об эффективности коммуникативной подсистемы необходимо подчеркнуть, что под ней понимается в данном случае не вся система рыночных коммуникаций (эффективность использования различных коммуникативных связей оценивается в разных подсистемах),
но коммуникации между производителем и потребителем.
В этой подсистеме могут быть использованы следующие дополнительные показатели эффективности:
эффективность рекламной деятельности (экономическая и социопсихологическая); эффективность стимулирования сбыта; система показателей, характеризующих работу выставок и ярмарок; эффективность использования различных средств рекламного воздействия;

[стр.,123]

123 эффективность изучения мотиваций; система показателей, отражающих информационные составляющие; эсЬсЬективность использования средств создания общественного мнения в отношении организации и ее продукции.
Особого внимания заслуживает показатель имиджа
организации.
Он может быть использован в качестве показателя результата не только в рамках коммуникативной подсистемы, но в ряде случаев и применительно по всей системе предпринимательства.
Например, если
строительная организация ориентируется на концепцию социально экономического маркетинга и предлагает осуществлять свою деятельность в длительной перспективе, она может выстраивать целевые установки, исходя из необходимости укрепления доверия потребителей, приобретения необходимого социального статуса и общественного признания.
В этом случае оценка результата
ее деятельности может производиться с помощью характеристик, отражающих его имидж.
Недостатком
такой оценки является неизбежная условность результирующих показателей балов, индексов, полученных с помощью экспертного метода.
Она может быть снижена за счет полного использования норм и правил, присущих экспертному моделированию.
Система контроля эффективности деятельности организаций строится в соответствии с особенностями целевой ориентации строительной организации и используемых результирующих показателей и характеристик.
Назначением контроля является: оценка достигнутых результатов хозяйственной деятельности организаций; оценка структурных результатов деятельности (производственной, коммерческой, финансовой, коммуникативной); оценка эффективности ситуационного управления, его способности адекватно реагировать на изменения внешней среды; оценка конкретного вклада управленческого персонала и сотрудников строительной организации в обеспечении конечного результата; формирование обратной связи в целях информирования и поощрения персонала; выявление и оценка Факторов, препятствующих достижению планируемых результатов.
Отдельную нишу в управлении строительной организации занимает контроль деятельности.
Контроль эффективности деятельности организации представляет собой достаточно сложную, интегрированную деятельность, имеющую разветвленную внутреннюю структуру.
Структура системы контроля включает два компонента горизонтальную и вертикальную структуру.
Вертикальная структура охватывает последовательность процедур контроля, соответствующую единой логике планово управленческого

[Back]