Проверяемый текст
Батрак, Александр Васильевич; Совершенствование экономического механизма управления строительной организацией (Диссертация 2000)
[стр. 127]

ной загрузки строительной техники и увеличения коэффициента сменности работы.
Наиболее прогрессивными являются хозрасчетные малые предприятия, на которых создаются благоприятные условия для рационального использования трудовых и материальных ресурсов, строительной техники и механизмов, значительно сокращается объем незавершенного производства и длительность технологического цикла, радикально повышаются производительность труда и качество продукции.
Одной из особенностей подрядных малых предприятий является возможность их специализации не по технологическому, а по виду выпускаемой строительной продукции.
Таким малым предприятиям передаются функции управления ресурсами и затратами, которые раньше осуществлялись администрацией материнского строительного предприятия.
12.
Обычно выбор наилучшего варианта (в данном случае совокуп ность решений и мероприятий в области предпринимательства) из всех альтернативных вариантов осуществляется на основе решения оптимизационной задачи, когда эффективность каждого альтернативного варианта взвешивается при помощи заданного критерия качества при выполнении ограничений на имеющиеся у предпринимателя ресурсы.
Принцип локальной оптимизации решений весьма распространен в теории управления, планирования, прогнозирования, планово проектной, производственной, коммерческой деятельности.
Однако его использование имеет обычно упрощенную
(усеченную) форму и связано с выбором лучшего варианта, определяемого на основании имеющихся сведений об объекте управления, т.е.
лучшего из известных вариантов[].
Другими словами локально-оптимальный выбор не имеет полного соответствия условию оптимальности.
Оно отвечает так называемому условию рациональности, когда круг рассматриваемых вариантов ограничен, и наилучший вариант может оказаться за его пределами.

Поэтому для проведения эффективной оптимизации производственного процесса необходимо использовать многокритериальную оптимизацию по Парето с учетом рисков и ограничений, наклады
[стр. 108]

108 3.2.
Пути повышения эффективности управления строительной организацией Для поиска лучших предпринимательских решений в деятельности строительных организаций целесообразно обратиться к оптимизационным моделям.
Процесс, при котором осуществляется выбор варианта (в данном случае совокупность решений и мероприятий строительной организации), лучшего из всех возможных, называется процессом оптимизации, а сам такой выбор условием оптимальности.
Принцип оптимизации решений весьма распространен в теории управления, планирования, прогнозирования, планово проектной, производственной, коммерческой деятельности.
Однако его использование имеет обычно упрощенную
форму и связано с выбором варианта, лучшего из имеющихся.
Выбор такого рода не имеет полного соответствия условию оптимальности.
Оно отвечает так называемому условию рациональности, когда круг рассматриваемых вариантов ограничен, и наилучший вариант может оказаться за его пределами.

Сам процесс оптимизации воспринимается при этом как свойство, поисущее всем проблемно ориентированным моделям, являющееся залогом их осуществимости.
Оптимизация, в этом смысле, представляется базовым элементом проблемно ориентированного, осуществимого моделирования, основным его содержанием.
Именно оптимизация придает процессу моделирования целеустремленную и реализационную форму и обуславливает его способность к решению основной задачи — определению реальных путей достижения целей, стоящих перед системным образованием.
При моделировании хозяйственной деятельности строительных организаций свойство оптимизации особенно важно, в связи с многогранностью этой деятельности.
Выбор оптимальной модели хозяйственной деятельности наиболее характерный пример его проявления, когда условие оптимальности позволяет реализовать комплексный подход к изучению разнонаправленных процессов и явлений, разнокачественных Факторов и характеристик, обеспечить взвешенную, полностью согласованную их оценку.
Свойство оптимальности проявляется в вариантности процесса моделирования.
Вариантность процесс разработки предварительных проектов модели деятельности, по которым принимают решения соответствующие распорядители.
Таким образом, при этом происходит подготовка проекта деятельности в неоднозначном исполнении, показывающая многообразие решений в поисках оптимума и обеспечивающая возможность выбора одного из вариантов.
Существует несколько типов вариантных построений.
Пеовый тип построения включает так называемые хронологические

[Back]