Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 111]

кооперативные магазины и столовые, что позволяло несколько улучш ить, материальное положение сотрудников м илиции.1п В годы восстановления народного хозяйства кооперации отпускались промыш ленные товары во все возрастаю щ ем количестве при постепенном сокращ ении, а потом и прекращ ении отпуска этих товаров частным торговцам.
Для того чтобы лучш е обслуж ивать нужды работников милиции был создан единый кооперативный ведомственный орган «Д
агестанский милицкооп».
В его распоряжении имелись: магазин, столовая, склады.

Х арактеризуя особенности полож ения милиции на начальном этапе нэпа, необходимо признать, что отмеченные выш е трудности, при всех их негативны х составляющ их, на наш взгляд, были все жевполне преодолимыми.
Гораздо более серьезные последствия для нее имело общ ее изменение экономической ситуации в стране.
П реж де всего, в рам ках курса на экономию , взятого под влиянием резолю ции XI съезда РКП (б) «О финансовой политике», с осени 1922г.
начался перевод милиции и уголовного розыска на местный бю джет.
Вслед за этим, реш ения XII съезда об улучш ении госаппарата, повлекли за собой с августа 1923г.
слияние, Главмилиции и Ц сптророзы ска Н К В Д в единое Ц ентральное административное управление (Д А У НКВД), проведенное в рам ках «оптимизации».
Для милиции эти реформы стали сильнейш ими ударам и и имели самые разруш ительные последствия.
В частности, первый удар, связанный с переходом милиции на местное финансирование, окончательно обруш ил ситуацию в Д агестане.
К дезорганизации 1922г, связанной с административными переменами, порож денными сложными процессами конструирования автономии, добавилось гораздо более страш ное полное отсутствие средств в местном бю дж ете, оказавшемся не в состоянии финансировать подразделения милиции.
Н е успев выбраться из этапа организации весны -лета 1922г., UJ 1 7 7ЦГА РД.
Ф.Р-414.
ОпЛ.д.11.
л.74.
[стр. 193]

ДАССР на X съезде Советов о переводе Дагестана по заработной плате в более высокий, во П пояс, что увеличило фонд заработной платы рабочих и служащих, и улучшило их социальное обеспечение.
24 мая 1922 года постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР на милицию были распространены военные кооперации.
В связи с этим в милиции ДАССР образовывались кооперативные сельхоз-милиции, кооперативные магазины и столовые, что позволяло несколько улучшить, материальное положение сотрудников милиции.
В годы восстановления народного хозяйства кооперации отпускались промышленные товары во все возрастающем количестве при постепенном сокращении, а потом и прекращении отпуска этих товаров частным торговцам.
Для того, чтобы лучше обслуживать нужды работников милиции был создан единый кооперативный ведомственный орган «Дагмилицкооп».

В его распоряжении имелись: магазин, столовая, склады.

На 1 января 1923 года в кооперативах милиции состояли все сотрудники НКВД ДАССР.
В ассортименте проданных основных товаров в 1923 году 57 % составляли хлеб, сахар и другие бакалейные товары, мануфактуры 18%, посуда галантерейные товары 7,4 %.1 Товары кооперации были качественнее и дешевле, чем на частном рынке.
Столовая только за 9 месяцев 1923 года отпустил 16 тыс.
обедов из двух блюд.
Обеды были дешевыми и доступными для сотрудников милиции.2 Немаловажную роль играла организация кооперативом особой лавки по продаже керосина для работников милиции.
С начала организации собственной лавки острая нужда, ощущаемая в семьях работников милиции, в керосине стала’постепенно удовлетворяться.
В распоряжении кооператива были выделены специальная емкость-нефтсхранилшде на железной дороге.3 Однако, рост благосостояния трудящихся Дагестана, в том числе и со193 1ЦГА РД.
Ф.Р.-414.
On.
I.
Д.
11.
Л.
74.
2Там же.
Л.
7Г > .
5Там же.

[Back]