Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 112]

областная милиция вступила в катастрофический период перехода на местный бю дж ет.
Естественно, что ее деятельность, и д о этого м омента оценивавш аяся как соверш енно неудовлетворительная, не м огла иметь радуж ны х перспектив.
В условиях дефицитного бю дж ета милиция обречена на прозябание.
Помеш ать этом у не м ог никто.
И так, с учетом принятых реш ений центральных органов власти с I ноября 1922 года дагестанская милиция была переведена на местный бю дж ет, что ухудш ило без того тяж елое ее ма териальное состояние.17* Тяж елое финансовое положение республики заставляло Н К В Д Д А ССР выявлять как мож но больш е статей местного бю дж ета республики, за счет упрощ ения и сокращения милицейских аппаратов.
Н ачальник милиции сообщ ает, что после реорганизации милиции остались некоторые неясности, каковые необходимо срочном порядке обсудить и дать точные указания У правлению Главмилиции, а именно: Способы снабжения О крмилиции деньгами, их отчетность, порядок представления, контроля и сдачи.
П араллельно с этим необходимо обсудить действительное положение удовлетворения ж алований и ее увеличения, как соверш ено не отвечаю щ ей своему назначению , благодаря чему милиция мож ет разойтись, невзирая на обязательства и подписки: на эти деньги сущ ествовать невозможно, тем более что их получаю т через 2-3 месяца, когда стоимость этих денег надает до минимума.
Н еобходимо пересмотреть смету по отнош ению содерж ания квартирной платы, освещ ения, отопления и хозяйственных расходах, так как сметные суммы на это соверш ено не хватают, П рипять во внимание особые расходы но обмундированию особы е расходы по награждениям, особые расходы по возмещ ению , о полученных отпусках и другие.
Выяснить окончательно старую задолж енность и возмещ ение.
Крайне необходимо вообщ е установить устойчивую плоскость по 112 178 Архив МВД РД.
Ф-90.
Оп.7.
д.29.
лЛ 9,
[стр. 118]

милиции Дагестана.
В связи с этим приказом НКВД по милиции за №34 от 3-го апреля 1922 года «В целях правильной постановки дела и поднятия продуктивности работы» при Главном управлении милиции на правах отдела была организована инспекторская часть.1 С образованием инспекторской части все окружные управления милиции систематически подвергались инспекторским проверкам, в ходе которых выявлялись недостатки и упущения в их деятельности, определялись лица неспособные по тем или иным причинам выполнять возложенные на них задачи, делались оргвыводы и вносились предложения по укреплению работы милиций.
Только за май-иголь 1922 г, инспекторским проверкам подвергались Андийская, Аварская, Даргинская, Хасавюртовская, Казикумухская, Дербентская, Буйнакская, Махачкалинская окружные милиций.
По результатам инспекторских проверок в июне 1922 года за слабую организацию работы был снят с должности начальник Даргинской милиции Курбанов А., объявлен выговор и дан срок на устранение недостатков начальнику Андийской окружной милиции Омарову Д.
С..
Было одобрено состояние работы в Казикумухской и Аварской окружных милициях, а их начальникам Шапиеву X и Гитинову М.
«за умелую и хорошую постановку дел» объявлены благодарности2 В целях экономии государственных средств в соответствии с решением XI съезда РКП(б) «О финансовой политике» перед руководством страны встал вопрос о переводе милиции на местный бюджет.
С учетом принятых решений центральных органов власти с
1 ноября 1922 года дагестанская милиция была переведена на местный бюджет, что ухудшило без того тяжелое ее материальное состояние.3 Тяжелое финансовое положение республики заставляло НКВД ДАССР 118 1Архив МВД РД Ф-90.
Ои.
7.
Д.29.
Л.
19.
2Там же.
Д34.
ЛЛ.
5,55,82,67 3ЦГА РД.
Ф.Р -117.
Огт.4.
Д.5.
ДЗЗ1.

[Back]