Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 148]

грабителей.240 Так же согласно распоряжению окружного отдела социального обеспечения махачкалинскою ревкома от 8 ноября 1921 года за № 4987, на городской район милиции возложено было посведетелъствование разных документов относящихся по делам СОБЕЗА ввиду расформирования квартальных организаций.
Эта работа для районной милиции стала большим бременем, за многочисленностью пенсионеров и инвалидов бывали случаи., что всех просителей отросли, нет возможности удовлетворять.
Л с момента разрешения свободной торговли в районе милиции увеличилось сильно работа по разбору и разрешению жалоб по частным спорам торговцев.
Очень много времени занимало чисто канцелярская работа по установлению 2:>0 личностеи на получение видов на жительство.
Но скажем что, например по Карабудахкентскому району, начальник Гламилиции ДАССР сообщал, что район этот в смысле борьбы с бандитизмом и грабителями стоит на высоте своего положения и это объясняется тем, что исполкомом и сельским исполкомом в этой борьбе оказывают милиции широкое содействие предоставляя подробное ~ 2.S1 количество кониых и пеших вооруженных людей.
Несомненно, в рядах милиции служили сотрудники преданные и порой героически выполнявших свою работу.
Так 8 ноября 1921 года начальник милиции Хасавюртовского округа Дзауров, получив информацию о появлении в Андрей-Дуде группы скрывающихся бандитов, с целью их поимки немедленно выехал туда с группой милиционеров.
Во время исполнения
своею долга по задержанию преступников, Дзауров был убит выстрелом из окна дома, где скрывались бандиты.
Приказом по милиции ДАССР от 22 ноября 1921 года имя Дзаурова занесено
па красную доску рабоче-крестьянской милиции Дагестана, как храброго, преданного 148 ЦГА РД.
Ф.Р-3.
Ол.
I.
л.2а.
л.23.
290 ЦГА РД.
Ф.Р-3.
Оп.1.
д.1.
л,15.
251 ЦГА РД.
Ф.Р-3.
Оп.1.
д.2.
л.35.
[стр. 78]

78 ному делу, мужество и героизм.
5 мая 1920 года к помощнику начальника 2-го участка Порт-Петровской городской милиции т.
Алиеву явился персидский гражданин Абас Кули Юсуфоглы и предложил ему взятку в сумме 1000 рублей за освобождение брата находящегося под арестом за спекуляцию.
Алиев принял предложенные ему деньги, а предложившего взятку арестовал до прихода начальника, составив предварительно рапорт о случившемся.
За указанный поступок Алиеву была объявлена благодарность от руководства Порт-Петровского Ревкома и гор.
милиции.
1 В марте 1921 года сотрудники уголовного розыска Порт-Петровской милиции Кошелев, Носов, Тищенко, Насрулаев, работая над раскрытием хищения 60 пудов постного масла со склада Продбазы, вышли на конкретных расхитителей, Во избежание правосудия расхитители предложили милиционерам 200000 тыс.
рублей взятки.
Однако, последние на посулы преступников не пошли.
Изъяв похищенное, взятку и арестовав преступников, сотрудники уголовного розыска доложили о случившемся руководству.
За честность и высокий профессионализм приказом начальника по Главмилиции Дагестана от 7 мая 1921 года начальнику уголовного розыска Кошелеву, агентам Тищенко, Носову, Насрулаеву была объявлена благодарность, выдано в первую очередь обмундирование и денежная премия в сумме по 25 тысяч каждому.2 8 ноября 1921 года начальник милиции Хасавюртовского округа Дзауров, получив информацию о появлении в Андрей-Ауле группы скрывающихся бандитов, с целью их поимки немедленно выехал туда с группой милиционеров.
Во время исполнения
своего долга по задержанию преступников, Дзауров был убит выстрелом из окна дома, где скрывались бандиты.
Приказом по милиции ДАССР от 22 ноября 1921 года имя Дзаурова занесено
на красную доску рабоче-крестьянской милиции Дагестана, как храброго, преданного трудящимся массам и делу революции, работника.3 • Архив МВД РД.
Ф.90.
Оп.7.
Д.З.
Л.43.
"Тая же.
Д.4.
Л.
107.
'■ЦГА РД.
Ф.Р-3.
0U.1.
Д.1.
Л.27

[Back]