Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 159]

убийства, брали в заложники людей с целью последующего ик выкупа.
Об активности банд в те годы на территории Дагестана свидетельствует количество
совершеииых ими особо опасных преступлений.
Если в 1924 году в Горской республике имело место 14 вооруженных налетов бандитских
ip y m r на предприятия народного хозяйства, транспорта, связи и т.д., в Чечне и Ингушетии 23, то в Дагестане их было 44/ ' 4 Особую тревог}вызывала самая крупная по своей численности и вооружению в Дагестане, так называемая Ванашамахииская банда с се главарем Омаром, охватывавшая своими действиями Даргинский, КайгагоТябасаранский, Дербентский округа и Махачкалинский район.
Скрываясь в Дашлагарских лесах, банда периодически совершала налеты на мирное население и государственные учреждения.
За ней числилось сотни грабежей и убийств.
10 ноября 1923 году в лесу, неподалеку от урочища Дашлагар.
в результате умело проведенной операции, отрядами красных партизан, милиции и самообороны, под командованием уполномоченного по борьбе с бандитизмом председателя исполкома Кайтаго Табасаранского округа т.
Лапина основной
костяк банды был ликвидирован.
Убито было двое ее главарей.
Однако остатки банды вновь стали группироваться возле остающегося в живых бандита Али-Булата, совершая новые насилия над мирным
населением.2,0 Значительный ущерб Советской власти наносила диверсионнотеррористическая банда, действующая на Кизлярском участке.
Банда, состоящая из более 130 бывших белогвардейцев, под командованием полковника Новосельцева, действуя на линии железной дороги, совершала грабежи и разбои, вызывала крушение поездов.
На территории Анцухо -Капучинского участка Гунибского округа действовала банда численностью в 70 человек, под руководством шейха
159 ”74 Сулейманов С.И.
Указ.
раб.
С.36, 275 ЦГА РД.
Ф.
Р-3.
On.
I.д.2а.
л.326.
[стр. 148]

На территории Чечни дислоцировались банды: Хасай Дударова, СултанаАджи, Эстемирова, Ибби Богачева, Мехтибуя, Кохтаева Эскерби охватывавшие своими действиями Хасавюртовский, Кизлярский и Андийский округа.
Бандитские группировки были хорошо вооружены и оснащены, имели отличных откормленных лошадей, при налетах использовали холодное и огнестрельное оружие, в том числе и пулеметы.
Так, например, банда Султана-Аджи численностью в 32 сабель, имело на вооружении наряду с винтовками и револьверами, 3 пулемета, банда Эстемирова 2 пулемета.1 Вышеперечисленные и многие другие бандитские группировки терроризировали мирное население Дагестана, совершали разбои, грабежи, убийства, брали в заложники людей с целью последующего их выкупа.
Об активности банд в те годы на территории Дагестана свидетельствует количество
совершенных ими особо опасных преступлений.
Если в 1924 году в Горской республике имело место 14 вооруженных налетов бандитских
групп на предприятия народного хозяйства, транспорта, связи и т.д., в Чечне и Ингушетии 23, то в Дагестане их было 44.2 Особую тревогу вызывала самая крупная по своей численности и вооружению в Дагестане, так называемая Ванашамахинская банда с ее главарем Омаром, охватывавшая своими действиями Даргинский, КайтагоТябасаранский, Дербентский округа и Махачкалинский район.
Скрываясь в Дашлагарских лесах , банда периодически совершала налеты на мирное население и государственные учреждения.
За ней числилось сотни грабежей и убийств.
10 ноября 1923 году в лесу, неподалеку от урочища Дашлагар, в результате умело проведенной операции, отрядами красных партизан, милиции и самообороны, под командованием уполномоченного по борьбе с бандитизмом председателя исполкома Кайтаго-Табасаранского округа т.
Лапина основной
148 ‘ ЦГА РД.
Ф.
П-1.
On.
1.
Д.
.519.
Л.53.
2Сулейманов С И.
Указ раб.
С.36.


[стр.,149]

костяк банды был ликвидирован.
Убито было двое ее главарей.
Однако остатки банды вновь стали группироваться возле остающегося в живых бандита АлиБулата, совершая новые насилия над мирным
населением.1 Значительный ущерб Советской власти наносила диверсионнотеррористическая банда действующая на Кизлярском участке.
Банда, состоящая из более 130 бывших белогвардейцев, под командованием полковника Новосельцева, действуя на линии железной дороги, совершала грабежи и разбои, вызывала крушение поездов.
На территории Анцухо-Капучинского участка Гунибского округа действовала банда численностью в 70 человек, под руководством шейха
ИбрагимГаджи.
В Хасавюртовском округе орудовала бандитская шайка Алишапи, в Махачкалинском участке и Дербентском округе терроризировали население банды Бабы и Джангира, в Аварском округе систематически разбои и грабежи совершали банды Гамзат-Турка и Гоцатль Джамала, в Самурском округе бандитская группировка Рамзана Эфендиева.
Этими и другими бандитскими группами было совершено множество дерзких преступлений, таких как налет на сельхозмилицию и ее ограбление в Хасавюртовском округе, вооруженное нападение на рыбный промысел «Рынок» в Махачкалинском районе, разбой и убийство нескольких путников на лакском шоссе, убийство двух милиционером в Кизлярском округе, начальников Губденской и Даргинской милиции Курбанова и Шапиева, председателя Андийского исполкома Салихова Ш., руководителя одного из отрядов по борьбе с бандитизмом Г.Каранаева, председателя Чумлинского исполкома КайтагоТабасаранского округа О.
Шарифова, председателя Кюринского исполкома Т.Раджабова, уполномоченного Наркомата путей сообщения РСФСР В.Д.
Маркова с женой и многие другие.
Особое место, среди организованных преступных формирований, занимали бандитские группы дислоцированные на территории Чечни, так как они 149 1ЦГА РД.
Ф Р-3.
On.
I.
Д.
2а.
Л.326.

[Back]