Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 183]

В обязанности милиции по-прежнему входило оказание содействия в решение проблем, стоящих перед другими наркоматами республики: таких как земельного, здравоохранения, и т.д.
В целях освобождения милиции от несвойственных ей обязанностей, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 6 августа 1926 года с милиции была снята обязанность разносить судебные повестки.
В мае 1927 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «Об освобождении милиции от обязанностей удостоверять личность получателей почтовой корреспонденции и подлинность подписей на почтовых повестках, а также свидетельствовать доверенности на получение о денежной и посылочной корреспонденции.111 Одной из обязанностей милиции продолжало оставаться обеспечение общ ественного порядка и мер безопасности людей.
Ввиду сокращ ения милицейского аппарата республики постовая и патрульная служба оставалась только в г.
Махачкала.
П атрулирование производилось в конном и пешем порядке.
Постовые милиционеры, обеспечивая порядок в общ ественных местах и принимая меры по безопасности людей, нередко оказывались на высоте и тем самым способствовали профилактике преступлений и несчастных случаев.
В ноябре 1922 г.
в местной газете сообщ алось, что в ночь на 1 ноября на
Подгорной улице постовыми милиционерами были задержаны трое преступников совершивших грабеж в отношении гражданина Бабаева и отнявших у последнего.
600 миллионов рублей.
Ограбленный поднял крик, на который сбежалась
милиция.’12 Большое место в административной деятельности милиции занимала работа по организации и деятельности, паспортных столов и адресных бюро, а также руководство Загсами республики.
310 Ц ГА РД.
Ф .Р-41.
Оп.Ю .
д.З.
л.4.
311 И стория С оветской милиции, М .
1977.
С.269 312 «К расны й Д агестан».
1922.
3 ноября.
183 коп.310
[стр. 182]

становлением ВЦИК и СНК РСФСР от 6 августа 1926 года с милиции была снята обязанность разносить судебные повестки.
В мае 1927 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «Об освобождении милиции от обязанностей удостоверять личность получателей почтовой корреспонденции и подлинность подписей на почтовых повестках, а также свидетельствовать доверенности на получение о денежной и посылочной корреспонденции.
1 Одной из обязанностей милиции продолжало оставаться обеспечение общественного порядка и мер безопасности .людей.
Ввиду сокращения милицейского аппарата республики постовая и патрульная служба оставалась только в г.
Махачкала.
Патрулирование производилось в конном и пешем порядке.
Постовые милиционеры, обеспечивая порядок в общественных местах и принимая меры по безопасности людей, нередко оказывались на высоте и тем самым способствовали профилактике преступлений и несчастных случаев.
В ноябре 1922 г.
в местной газете сообщалось, что в ночь на 1 ноября на
Подгортюй улице постовыми милиционерами были задержаны трое преступников совершивших грабеж в отношении гражданина Бабаева и отнявших у последнего.
600 миллионов рублей.
Ограбленный поднял крик на который сбежалась
милиция2 В сентябре 1922 года в приказе НКВД ДАССР по милиции отмечалось исключительное мужество сотрудников махачкалинской постовой милиции ио спасению утопающих.
В приказе описывалось, что 10 сентября 1922 года вблизи холодильника в 300 саженях от берега сотрудниками милиции была обнаружена гибнущая лодка, а также люди звавшие на помощь.
Один из постовых Павлов тут же самоотверженно бросился вплавь и вытащил на берег тонущего мальчика, с помощью других сотрудников милиции было спасено еще 5 человек.
За проявленное мужество и самоотверженность Павлов был представлен к правительственной па182 ! История Советской милиции, М.
1977.
С.269 ' «Красный Дагестан».
1922.
3 нояоря.


[стр.,183]

граде, а другие сотрудники получили благодарности.1 Большое место в административной деятельности милиции занимала работа по организации и деятельности паспортных столов и адресных бюро, а также руководство ЗАГСами республики.
Сотрудниками указанных служб регистрировалось гражданское население республики, выдавались визы на жительство иностранцам, заграничные паспорта, визы беженцам, регистрировались общества и объединения, в том числе и религиозные, не преследующие целей извлечения прибылей, регистрировались и выдавались всевозможные справки и свидетельства, в том числе о смерти, рождении, браке и разводе и т.д.
Если работа паспортных столов и адресных бюро изначально была более менее налажена, то с организацией ЗАГС, особенно в сельской местности дело обстояло значительно хуже.
Причиной данного обстоятельства являлось отсутствие грамотных работников в сельской местности.
Однако, впоследствии работа милиции по организация ЗАГСов с каждым годом улучшалась.
Так, если в 1.921 году в республике было организовано и функционировало 6 ЗАГСов, в 1922 12, 1923 42.
1924 77.
1925 86.
1926 277, то к январю 1929 года их было уже 616.
в том числе 1 городской , 16 окружных и 599 сель2 е к и х .
При малочисленных штатах (1-2 чел.) сотрудниками ЗАГСов республики проводилась огромная работа.
Так, например, только за 9 месяцев 1925 года сотрудниками ЗАГС’ов республики было зарегистрировано и выдано; свидетельств: 6676 рождений, 3755 смертей.
1781 браков.
399 разводов.3 .
С установлением Советской власти в Дагестане, вопрос о земле был решен в пользу представителей горской бедноты.
Однако национализация земли и развитие сельскохозяйственной коопе183 1 Архив М ВД РД Ф 90.
Оп.7.
ДД9.
Л.69 * ЦГА РД.
Ф .Р-41.
On.iO.
Д.З.
Л.5 г Там же.
Оп.
11.
Д.Л.
Л.5

[Back]