Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 27]

Петровской городской милиции, состоящий из 80 пеших милиционеров был увеличен до 130.
Центр пытается оказать поддержку.
В частности, в начале июня 1920 года, в целях инспектирования и оказания практической помощи в организации милиции, в Дагестан прибыл уполномоченный НКВД на Северном Кавказе П.
Я.
Салин.
В ходе проверки Порт-Петровской милиции, наряду с отмеченными недостатками, П.
Я.
Салин выразил общее удовлетворение организацией работы городской милиции, возглавляемой в то время
се начальником Ш.И.
Таркинским.57 Данное обстоятельство видимо явилось основанием для его выдвижения.
16 июня 1920 года приказом по Отделу внутреннего управления Дагревкома
Ш.И.
Таркинский назначается начальником Областного управления рабоче-крестьянской Советской милиции Дагестана.
С 8 по 15 июня 1920 года в г.
Темир-Хан Шуре проходил первый съезд городских, окружных и участковых революционных комитетов Дагестана, на котором с докладами по текущему моменту' и работе Дагревкома выступили Д.
Коркмасов и
II.
Самурский.
В общую резолюцию съезда в числе главных задач текущего момента включили: «Принять срочные меры к организации на правильных началах рабоче-крестьянской милиции, охранять революционный порядок через милицию и уголовный розыск».'^ 24 июня 1920 года в соответствии с решением съезда Ревкомов Дагестана по части милиции и согласно распоряжения Главмилиции на Северном Кавказе, в Областном управлении милиции создаются восемь отделов: секретариат, инспекторский, политико-просветительный, следственного розыска, снабжения, промышленной милиции, железнодорожной милиции, общий.

Однако, в связи со сложностями в подборе кадров, два отдела общий ■ '7Архив МВД РД.
Ф.90.
Оп.7.
д.З.
л.63.
• S 8Архив МВД РД.
Ф.90.
Оп.7.
д.З.
л.72.
59 ЦГА РД.
Ф.
Р-175.
Оп.5.
д.8.
л.
17-18.
27
[стр. 30]

ружных, городских и участковых ревкомов Дагестана.
Решено было на содержание рабоче-крестьянской милиции отпустить 15 миллионов рублей.1 Главными задачами для милиции в тот период являлись: охрана революционного порядка, исполнение всех приказов и распоряжений Советской власти, наблюдение за санитарным состоянием улиц, зданий и сооружений, охрана путей сообщений, борьба с уголовными преступлениями.2 В начале июня 1920 года, в целях инспектирования и оказания практической помощи в организации милиции, в Дагестан прибыл уполномоченный НКВД на Северном Кавказе П.Я.
Салин.
В ходе проверки Порт-Петровской милиции, наряду с отмеченными недостатками, П.Я.
Салин выразил общее удовлетворение организацией работы городской милиции, возглавляемой в то время
ее начальником Таркинским Ш.И.3 Данное обстоятельство видимо явилось основанием для его выдвижения.
16 июня 1920 года приказом по Отделу внутреннего управления Дагревкома
Таркинский Ш.И.
назначается начальником Областного управления рабоче-крестьянской Советской милиции Дагестана
4 С 8 по 15 июня 1920 года в г.
Темир-Хан-Шуре проходил первый съезд городских, окружных и участковых революционных комитетов Дагестана, на котором с докладами по текущему моменту и работе Дагревкома выступили Д.Коркмасов и
Н.Самурский.
В общую резолюцию съезда в числе главных задач текущего момента включили: «Принять срочные меры к организации на правильных началах рабоче-крестьянской милиции, охранять революционный порядок через милицию и уголовный розыск»5 24 июня 1920 года в соответствии с решением съезда Ревкомов Дагестана по части милиции и согласно распоряжения Главмилиции на Северном Кавказе, в Областном управлении милиции создаются восемь отделов: секретариат, инспекторский, политико-просветительный, следственного розыска, снабжения,
1Архив МВД РД Ф.90.
Оп-7.
Д7.
Д 8 2ЦГА РД Ф Р-41.
Оп.4.
Д 8.
Л.4 5Архив МВД РД Ф.90.
Оп 7.
ДЗ.
Д63 *Там же.
Л.72 4ЦГА РД Ф.
Р-175.
Оп.5.
Д.
8.
Л.
17-18 30

[стр.,206]

206 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дагестанская милиция, занимающая в системе органов государственной власти и в сети органов внутренних дел одно из ведущих мест в течении более 75-летней своей истории накопила огромный опыт в деле эффективной борьбы с правонарушениями и преступлениями в республике.
Каждый этап государственного строительства и социально-экономических преобразований в целом по стране и в Дагестане определял конкретное содержание и формы их работы.
Высшим органом власти в начале 20-х годов являлся Революционный комитет Дагестана, созданный 11 апреля 1920г.
В его состав вошли 12 отделов, в том числе внутренний.
На отдел внутреннего управления возлагались задачи наблюдения за правильным построением и функционированием органов местной власти в округах, районах, аулах, установление связи между отделами Ревкома, Областного Ревкома с нижестоящими ревкомами и центральной властью; принятие административных мер по охране революционного порядка.
Одним из основных подразделений отдела внутреннего управления были подотделы милиции и уголовного розыска.
Милиции с уголовно-розыскным подотделом вменялось: следить за революционным порядком, строго наблюдать за хулиганством, мародерами, ворами, грабителями и другими криминальными элементами.
В соответствие с приказом Севкавревкома от 5 мая 1920 года и телеграммы уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 6 мая 1920 года «...
Для.
охраны революционного порядка от всевозможных преступлений»...
13 мая 1920 года приказом Дагревкома был учрежден высший орган по милиции Дагестанское областное управление рабоче-крестьянской милиции в г.
Темир-Хан-Щуре.
24 июня 1920 года согласно распоряжения Главмилиции на Северном Кавказе, в Областном управлении, милиции Дагестана создаются восемь отделов:.секретариат, инспекторский, политико-просветительный, следственного розыска, снабжения, промышленной милиции, железнодорожной милиции, общий.
Параллельно с созданием Областного управления милиции

[Back]