Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 29]

рабоче-крестьянской милиции Дагестана, направивший Главмилинии НКВД РСФСР отчеты об организации милиции.
29 № Наименование городских и ..
окружных управлении милиции Кол-во ком.
состава Кол-но ми.чнеров Кол-во сотр.
У/Р.
Областное Управление 8 59 5 Порт-Петровское 10 155 14 Дербентское 18 145 5 Темир-Хан-Шуринское 15 261 7 Хасавюртовское 11 251 8 Самурское 10 158 4 Кюринское К) 271 3 Кайтаго-Табасаранское 4 158 6 Кази-Кумухское 125 9 Даргинское 7 108 7 Г'унибское 6 222 5 Лидийское 4 188 7 .
Аварское 10 164 4 Кроме того, в каждом окружном и городском управлении, создавались участковые (районные) управления милиции при Учревкомах.
К ноябрю 1920 года в городах и округах Дагестана было создано 57 участковых м илиций.

Переломным моментом в истории милииии Дагестана становится объявление автономии республики.
И так, 13 ноября 1920 года, объявляется автономия Дагестана.
Законодательно автономия была оформлена решением Президиума ВЦИК от 20 января 1921 года.
Дагестанская ЛСС'Р образуется как часть РСФСР в составе 10 округов и территории каспийского побережья Дагестана.
В республике организовываются Центральный Исполнительный Комитет, Совнарком и местные Советы.
Для управления дел республики учреждались 11 народных комиссариатов.0 1 б; СУ РСФСР.
1921.Х» 5.
с.39.
[стр. 33]

О плодотворности работы инспекторского отдела в этот период и исключительной добросовестности его начальника Аскарова Ю.
свидетельствует Приказ помощника уполномоченного НКВД Ревсовтрудармии Юго-Востока России за № 6 от 15 января 1921 года: «В последние месяцы Управлением милиции Дагестана предоставлено много чертежей и схем конструкций Управления областной и окружной милиций, расположение округов и районов, схемы подразделений милиции и т.д.
Весь этот материал свидетельствует о добросовестном отношении к делу со стороны инспекторского отдела указанной милиции.
Видна инициатива, и деятельность инспекторского отдела дагестанской милиции, ставлю в пример всем областным управлениям милиции ЮгоВостока России, а начальнику его за умелую постановку дела, от лица Рабочекрестьянской власти объявляю товарищескую благодарность».1 Параллельно с созданием Областного управления милиции велась работа и по строительству 10 окружных и 3 городских управлений милиции.
Рабочий аппарат каждого управления состоял из 5 отделов: секретариата, инспекторского, следственного розыска, снабжения, политико-просветительного.
Кроме того в каждом окружном и городском управлении, создавались участковые (районные) управления милиции при Учревкомах.
К ноябрю 1920 года в городах и округах Дагестана было создано 57 участков ых милиций.

Согласно указания уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 6 мая 1920 года были отменены все ранее созданные штаты и утверждались новые по следующему принципу: в городе 1 милиционер на 400 жителей, в округе 1 милиционер на 3 тыс.
жителей, на участке 1 милиционер на 1 тыс.
жителей.
Устанавливались, также штаты аппаратов окружных управлений в составе начальника управления, троих его помощников, начальника районного управления и двух его помощников, начальника уголовного розыскного стола (при окружных управлениях) двоих его помощников и агентов, количество ко1 Архив МВД РД Ф.'Ю.
On.7.
Д.22.
Л.
24.
33

[стр.,207]

велась работа по строительству управлений милиции в 10 округах и 3 городах.
Кроме того в каждом окружном и городском управлении создавались участковые (районные) управления милиции при Учревкомах.
К ноябрю 1920 года в городах и округах Дагестана было создано 57 участковых милиций.

Штаты милиции утверждались по следующему принципу: в городе 1 милиционер на 400 жителей, в округе 1 милиционер на 3 тыс.
жителей, на участке 1 милиционер на 1 тыс.
жителей.
24 февраля 1921 года Областное управление милиции Дагестана, переименовывается в Главное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР, в связи с чем вновь происходит реорганизация милицейских аппаратов республики.
В первоначальный период строительства милиции большие трудности встречались в комплектовании ведущих отделов окружных управлений милиции, да и центрального аппарата, в виду отсутствия грамотных и опытных сотрудников, тяжелого положения с обмундированием, вооружением, продовольствием и фуража.
Большую помощь в организации дагестанской милиции оказывала Главмилиция РСФСР, через своих уполномоченных на Северном Кавказе.
В результате, в довольно короткие сроки милиция Дагестана, стала приобретать более стройную структуру, строилась по типу губернских, уездных, волостных аппаратов милиции РСФСР и вместе с тем с учетом местных специфических условий.
Одним из принципиальных вопросов, составляющих исторический стержень проблемы, является вопрос о формах строительства милиции в республике.
Именно в период с начала 20-х годов до конца 30-х в Дагестане происходил процесс становления аппарата государственной власти нового типа.
При этом допускалось много ошибок, включавшие игнорирование местных особенностей, традиций и обычаев.
Главным в работе органов рабоче-крестьянской милиции в первые годы 207

[Back]