Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 31]

В конце 1920 года с введением института народных следователей в системе Паркомюста милиция перестала выполнять функции органов предварителыюго следствия,63 Непродолжительное время, также просуществовал отдел железнодорожной милиции, в функции которого входило: организация работы линейных железнодорожных милиций по выполнению гражданами железнодорожных правил, декретов, распоряжений центральной и местной власти, борьба с преступностью, соблюдению санитарных правил на вокзалах и прилегающих путях и т.д.
В то же время, уже в начале 20-х годов особое значение в регионе приобрела борьба с бандитизмом.
В связи с чем, во исполнение постановления Совета труда и обороны от 1 сентября 1920 г.
НКВД в ноябре 1920 года перевел железнодорожную и водную милицию в полное распоряжение командующего войсками внутренней службы РСФСР.64 В январе 1921 года приказом командующего войск внутренней службы РСФСР была образована Махачкалинская районная водная милиция, которая вошла в состав милиции Каспийской водной области, объединяющей части водных милиций на территории пяти прикаспийских социалистических республик.
Основными задачами водной милиции являлись: поддержание порядка и охраны безопасности граждан на водных путях сообщений, охрана водных сооружений, складов, бунтов,
ссыпок, грузов, а также судов, борьба со спекуляцией и деяниями уголовного характера и т.д.
Вскоре, 7 января 1922 года во исполнения постановления ВЦИК и СГО республики от 9.12,1921 года водная милиция РСФСР была ликвидирована, а ее функции и личный состав были распределены между Мортран(ом) и ТЧК.
Особое место в Управлении милиции занимал инспекторский отдел,
История Советской милиции.
T.I.
М., 1977.
с.32.
м История Советской милиции.
T.I.
М., 1977.
с.95.
31
[стр. 31]

промышленной милиции, железнодорожной милиции, общий.
Однако, ввиду со сложностями в подборе кадров, два отдела: общий и секретариат временно считались закрытыми.
Обязанности ответственттых работников бьтли указаны в особых инструкциях, для отделов были также разработаны временные штатные списки.1 • Таким образом, основные отделы были созданы по производственному признаку и руководили существующими отделами милиции.
Каждый отдел ведал определенным направлением работы.
Так, отдел следственного розыска Областного управления состоял из его начальника и 5-7 сотрудников на которых в тот период, возлагались задачи организации работы по предупреждению, пресечению, раскрытию, расследованию уголовно наказуемых деяний и дальнейшему направлению производственных расследований.
Следует отмстить, что следственно-розыскные отделы просуществовали непродолжительнос время.
В конце 1920 года, с введением института народных следователей в системе
Наркомюста милиция перестала выполнять функции органов предварил тельного следствия/ Непродолжительное время, также просуществовал отдел железнодорожной милиции, в функции которого входило: организация работы линейных железнодорожных милиций ио выполнению гражданами железнодорожных правил.
декретов, распоряжений центральной и местной власти, борьба с преступностью, соблюдению санитарных правил на вокзалах и прилегающих путях и т.д.

Однако, к концу 20 годов особое значение приобрела борьба с бандитизмом 1 3 связи с чем, во исполнение постановления Совета труда и обороны от 1 сентября 1920г.
НКВД в ноябре 1920 года перевел железнодорожную и водную милицию в полное распоряжение командующего войсками внутренней службы
РСФСР;’ 3t ' Архив МВД РД.
Ф.90.
On.7.
Д.5.
Л.
I " История Советской милиции T.J.
М., 1977г.
С.
32 1История Советской милиции T.J, М., 1977г.
С.
95

[стр.,32]

В этой связи следует отметить, что процесс организации отдела водной милиции в Дагестане относился к более позднему периоду становления Дагестанской милиции и поэтому проходил под руководством командующего войсками внутренней службы РСФСР.
В январе 1921 года приказом командующего войск внутренней службы РСФСР была образована Махачкалинская районная водная милиция, которая вошла в состав милиции Каспийской водной области, объединяющей части водных милиций на территории пяти прикаспийских социалистических республик.
Основными задачами водной милиции являлись: поддержание порядка и охраны безопасности граждан на водных путях сообщений, охрана водных сооружений, складов, бунтов,
ссылок, грузов, а также судов, борьба со спекуляцией и деяниями уголовного характера и т.д.
Махачкалинская районная водная милиция в этот период состояла: из отделений строевого и хозяйственного, политсскретариата, уголовного розыска и резерва милиционеров.
Общая штатная численность милиции составляла 51 единицу.
Первым начальником Махачкалинской водной милиции был назначен [1овиков Ф.Е.
Он же был и ее последним начальником, так как вскоре, а именно 7 января 1922 года во исполнения постановления ВЦИК и СТО республики о.т 9.12.1921 года водная милиция РСФСР была ликвидирована, а ее функции и личный состав были распределены между Мортран(ом) и Т Ч К .1 Особое место в Управлении милиции занимал инспекторский отдел, которым руководил в то время Аскаров Юсуп.
На указанный отдел были возложены исключительно ответственные задачи: осуществление контроля за выполнением органами милиции и их сотрудниками и всеми служащими своих прямых обязанностей, производство ревизий органов милиции в отношении административного, военного и технического состояния, оказания содействия органам милиции в их организации, укреплении правосознания и дисциплины в рядах сотрудников милиции и т.д.
32 Арчи» МВД РД.
Ф.'Д) Он.7.
д.48.
ЛЛ.
1.7,15.

[Back]