Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 39]

управлениях милиции создавались уголовные столы, состоящие из их начальников и помощников из числа агентов 1 разряда.
Штат агентов отделений и столов уголовного розыска вводился с таким расчетом, чтобы на каждого выходило не менее 8-10 дел в месяц.

Основными задачами отделений и столов уголовного розыска являлись: «Розыск, скрывшихся преступников, раскрытие уголовных преступлений, вербовка негласных сотрудников и организация работы с ними, производство., по ордерам арестов, обысков и выемок, выявление и ликвидация притонов, тайных кабачков, игорных домов, ведение дознания и 69 Т.д.».
Весной 1921 года НКВД ДАССР, основываясь на приказ Уполномоченного Главмилиции НКВД
па Северном Кавказе от 8.07.1920 года, своим постановлением от 13.05.1921 года, обязывает Главмилицию ДАССР во всех городах, округах и районах немедленно организовать промышленную милицию.
На
нее возлагалось: охрана экономического достояния ДАССР.
Предметами охраны проммилиции являлись: фабрики, заводы, склады,
учреждения, горные промыслы, общественные посевы и покосы, заповедники, рудники, промысловый и коренной зверь и т.д.
Управление проммилиции сосредотачивалось в отделе проммилиции
Главною управления милиции ДАССР.
Проммилиции на местах находились, кроме того, в ведении соответствующих городских, окружных и районных начальников
милиции.'0 С учетом местных условий Дагестана, обычаев и нравов его жителей, Главмилицией ДАССР в начале 1921 года предпринимались попытки реорганизовать милицию по собственное проекту.
В апреле 1921 года инспектор отдела штаба Главмилиции ДАССР Магомед Джамалов привез в Москву проект предложений о реорганизации милиции Дагестана.
27 апреля он был на приеме у начальника Главмилиции
39 69 ЦГА РД, Ф.Р-3.
Оп.1.
д.7.
л.60.
ЦГА РДФ.Р-3.
Оп.2.
д,19.
л.
13-15.
[стр. 43]

Таким образом возникала необходимость в укреплении аппаратов уголовного розыска, четкого определения обязанностей его сотрудников, их обучения.
Ч соответствие с приказом помощника НКВД при Ревсовтрудами Юговостока по милиции от 25 марта 1921 года утоловно-pозысктгые отделы милиции Дагестана были подвергнуты реорганизации.
При Главном управлении милиции создается на правах отдела, центральный орган уголовного розыска Центророзыск состоящий из инспекторской части и канцелярии.
Аппараты уголовного розыска снабжаются четкими инструкциями по организации розыскной работы и взаимоотношениям с органами ЧК и судебной власти.
В обязанности начальника Центророзыска входило: руководить работой всех отделений и столов уголовного розыска милиции Дагестана, направлять их деятельность согласно существующим инструкциям и положениям, следить за совершенствованием спецтехники и ее применением при раскрытии преступлений.
Организовывать в городах и округах с количеством жителей не менее 40 тыс.
жителей отделения уголовного розыска, а в других случаях, по мере необходимости, уголовно-розыскные столы.
Составлять сметы на содержание тайной агентуры, секретные расходы, лично вербовать негласных сотрудников и организовывать их работу.
На курсах при Главмилипии ДАССР оргаттизовывать работу уголовно-розыскного класса, для обучения агентов уголовного розыска.
Осуществлять подбор и расстановку кадров уголовного розыска и т.д.
Одновременно, с созданием Центророзыска, в городских и окружных управлениях милиции организуются уголовно-розыскные отделения состоящие из частей: наружно-оперативной, административно-хозяйственной, канцелярии я регистрационного бюро, В районных управлениях милиции создавались уголовные столы, состоящие из их начальников и помощников из числа агентов 1 разряда.
Штат агентов отделений и столов уголовного розыска вводился с таким расчетом, чтобы на каждого выходило не менее 8-10 дел в месяц.

43

[стр.,44]

Основными задачами отделении и столов уголовного розыска являлись: «Розыск скрывшихся преступников, раскрытие уголовных преступлений, вербовка негласных сотрудников и организация работы с ними, производство, по ордерам арестов, обысков и выемок, выявление и ликвидация притоиов, тайных кабачков, игорных домов, ведение дознания и т.д.».1 Весной 1921 года НКВД ДАССР, основываясь на приказ Уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 8.07.1920 года, своим постановлением от 13,05.1921 года, обязывает Главмилицию ДАССР во всех городах, округах и районах немедленно организовать промышленную милицию.
На
исс возлагалось: охрана экономического достояния ДАССР.
Предметами охраны проммилиции являлись: фабрики, заводы, склады,
упреждения, горные промыслы, общественные посевы и покосы, заповедники, рудники, промысловый и коренной зверь и т.д.
Управление проммилиции сосредотачивалось в отделе проммилиции
Главного управления милиции ДАССР.
Проммилиции на местах находились кроме того в ведении соответствующих городских, окружных и районных начальников
милиции2 С учетом местных условий Дагестана, обычаев и нравов его жителей, Главмилицией ДАССР в начале 1921 года предпринимались попытки реорганизовать милицию по собственное проекту.
R апреле 1921 года инспектор отдела штаба Главмилиции ДАССР Магомед Джамалов привез в Москву проект предложений о реорганизации милиции Дагестана.
27 апреля он был на приеме у начальника Главмилиции
РСФСР.
В отчетном документе по результатам поездки в Москву он писал: «Когда я сказал, что настоящая реорганизация является более подходящей для милиции Дагестана, начальник Главмилиции РСФСР ответил, что основы милиции должны быть везде одинаковы и проект, утвержденный в НКВД и ВЦИК, одинаково будет 44 ' ЦГА РД.
Ф .Р-З.
On.
I Д.
7.
Д.
6ft ЦГА РД Ф .Р-З.
Он.2.
Д.
IV.
Л.Л.
1.М5

[Back]