Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 40]

РСФСР.
В отчетном документе по результатам поездки
к М оскву он писал: «Когда я сказал, что настоящ ая реорганизация является более подходящ ей для милиции Дагестана, начальник Главмилиции РСФ СР ответил, что основы милиции должны быть везде одинаковы и проект, утверж денный в Н КВД и ВЦИК, одинаково будет предлож ен как губерниям, так и отдельным республикам, входящим в состав РСФ СР, для проведения в жизнь.
И сходя из местных условий и по другим соображ ениям, допустимы лиш ь незначительные изменения и к тому ж е милиция, подчиняясь отделу управления или
JНчВД, не мож ет бы ть военной организацией.
Война и бой это временные явления, и мы долж ны больш е стараться подготовить милицию к мирной обстановке, где знания будут иметь больш ее значение, чем винтовки».

В мае J921 года приказом по Ревкому ДАССР, в память погибш им револю ционерам У.
Буйнакского и М.
Д ахадаева город Тем ир-Х ан-Ш ура переименовывается в город Буйнакск, а город П орт-П етровск в М ахачкала.
В связи с переименованием городов меняет наименование и милиция, находивш
аяся в этих городах.
Согласно декрету Ревком а от 22 ию ня 1921 года в Д агестане образую тся два новых округа: М ахачкалинекий и Д ербентский.
В связи с изменениями в административно-территориальном делении ДА ССР, Н К В Д ДАССР своим приказом реорганизовы вает управление милиции г.

М ахачкалы и Дербента в окруж ны е управления милиции.
К М ахачкалинской окружной милиции присоединяю тся два новых района: Карабудахкентский и
ЧирЧО ртовский, ранее находивш иеся в ведении Буйпакской окруж ной милиции.
В связи с происш едш ими изменениями в статусе произош ли изменения и в штатной численности М ахачкалинской и Д ербентской окруж ных милиций, в сторону их увеличения.

Так, штаты строевого состава в махачкалинской окруж ной милиции были увеличены более чем на 30 единиц.
40
[стр. 44]

Основными задачами отделении и столов уголовного розыска являлись: «Розыск скрывшихся преступников, раскрытие уголовных преступлений, вербовка негласных сотрудников и организация работы с ними, производство, по ордерам арестов, обысков и выемок, выявление и ликвидация притоиов, тайных кабачков, игорных домов, ведение дознания и т.д.».1 Весной 1921 года НКВД ДАССР, основываясь на приказ Уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 8.07.1920 года, своим постановлением от 13,05.1921 года, обязывает Главмилицию ДАССР во всех городах, округах и районах немедленно организовать промышленную милицию.
На исс возлагалось: охрана экономического достояния ДАССР.
Предметами охраны проммилиции являлись: фабрики, заводы, склады, упреждения, горные промыслы, общественные посевы и покосы, заповедники, рудники, промысловый и коренной зверь и т.д.
Управление проммилиции сосредотачивалось в отделе проммилиции Главного управления милиции ДАССР.
Проммилиции на местах находились кроме того в ведении соответствующих городских, окружных и районных начальников милиции2 С учетом местных условий Дагестана, обычаев и нравов его жителей, Главмилицией ДАССР в начале 1921 года предпринимались попытки реорганизовать милицию по собственное проекту.
R апреле 1921 года инспектор отдела штаба Главмилиции ДАССР Магомед Джамалов привез в Москву проект предложений о реорганизации милиции Дагестана.
27 апреля он был на приеме у начальника Главмилиции РСФСР.
В отчетном документе по результатам поездки
в Москву он писал: «Когда я сказал, что настоящая реорганизация является более подходящей для милиции Дагестана, начальник Главмилиции РСФСР ответил, что основы милиции должны быть везде одинаковы и проект, утвержденный в НКВД и ВЦИК, одинаково будет 44 ' ЦГА РД.
Ф .Р-З.
On.
I Д.
7.
Д.
6ft ЦГА РД Ф .Р-З.
Он.2.
Д.
IV.
Л.Л.
1.М5

[стр.,45]

предложен как губерниям, так и отдельным республикам, входящим в состав РСФСР, для проведения и жизнь.
Исходя из местных условий и по другим соображениям, допустимы лишь незначительные изменения и к тому же милиция, подчиняясь отделу управления или
НКВД, не может быть военной организацией.
Война и бой это временные явления, и мы должны больше стараться подготовить милицию к мирной обстановке, где знания будут иметь большее значение чем винтовки».1
14 мая 1921 года приказом по Ревкому ДАССР, в память погибшим революционерам У.
Буйнакского и М.
Дахадаева город Темир-Хан-Шура переименовывается в город Буйнакск, а город Порт-Петровск в Махачкала.
В связи с переименованием городов меняет наименование и милиция находи
вшаяся в этих городах.
Согласно декрета Ревкома от 22 июня 1921 года в Дагестане образуются два новых округа: Махачкалинский и Дербентский.
В связи с изменениями в административно-территориальном делении ДАССР, НКВД ДАССР своим приказом реорганизовывает управление милиции г.

г.
Махачкалы и Дербента в окружные управления милиции.
К Махачкалинской окружной милиции присоединяются два новых района: Карабудахкентский и
Чир-Юртовский, ранее находившиеся в ведении Буйнакской окружной милиции.
В связи с происшедшими изменениями в статусе произошли изменения и в штатной численности Махачкалинской и Дербентской окружных милиций, в сторону их увеличения.

Гак, штаты строевого состава в махачкалинской окружной милиции были увеличены более чем иа 30 единиц.
Дагестанская милиция, являясь детищем Советской власти и находясь на страже ес завоеваний, естественно, не могла не находиться под пристальным контролем РКП «б», которая постоянно принимала меры по формированию кадров милиции на классовых принципах и воспитанию их в духе преданности коммуиистическим идеям.
4? ЦГА РД.
Ф Р -' On 2.
Д.
ИГ Л.Л.
7-10

[Back]