Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 41]

Дагестанская милиция, являясь детищем Советской власти и находясь на страже ее завоеваний* естественно, не могла не находиться под пристальным контролем РКП (б), которая постоянно принимала меры по формированию кадров милиции па классовых принципах и воспитанию их в духе преданности коммунистическим идеям.
В окружных и городских управлениях милиции
вводится должность политинструктора, в обязанности которого входило в тесном контакте с РКП (б) и Народного комиссариата по просвещению вести политиковоспитательную работ)с милиционерами.
Помощь в организации работы политинструктора оказывали
административно-строевые и инспекторские отделы управлений.
При последних, организовывались
учебно-контрольные и культурно-просветительные столы, выполнявшие функции упраздненного политпросвета.
13 апреля 1921 года ЦК РКП (б), в целях усовершенствования политического контроля и усиления политико-воспитательной работы, распространяет циркуляр «О создании административно-политических органов милиции».
В соответствии с указанным циркуляром 26 апреля 1921 года при Главном управлении милиции РСФСР был организован
политеекретариат, состоящий из 19 человек.
Он был обязан организовывать политескретариатьт в губерниях и автономных республиках, руководить их работой, инспектировать и инструктировать по вопросам партийпо[юл и•гичеекой и политико1 1росвститслы ю й работы.'1 Создание Политсекретариата при Главмилиции РСФСР послужило основанием для образования Политсекретариалов во всех Управлениях милиции губерний и автономных республиках, находящихся на территории России, в том числе и в Дагестане.
15 июня 1921 года, для выполнения
политико-админисфативных функций, при Главмилиции, а также при окружных и городских управлениях милиции ДАССР образуются Политсекретариаты, в обязанности которых ' 1История Советской милиции.
Т.1.
М., 1977.
с.
192.
[стр. 45]

предложен как губерниям, так и отдельным республикам, входящим в состав РСФСР, для проведения и жизнь.
Исходя из местных условий и по другим соображениям, допустимы лишь незначительные изменения и к тому же милиция, подчиняясь отделу управления или НКВД, не может быть военной организацией.
Война и бой это временные явления, и мы должны больше стараться подготовить милицию к мирной обстановке, где знания будут иметь большее значение чем винтовки».1 14 мая 1921 года приказом по Ревкому ДАССР, в память погибшим революционерам У.
Буйнакского и М.
Дахадаева город Темир-Хан-Шура переименовывается в город Буйнакск, а город Порт-Петровск в Махачкала.
В связи с переименованием городов меняет наименование и милиция находи вшаяся в этих городах.
Согласно декрета Ревкома от 22 июня 1921 года в Дагестане образуются два новых округа: Махачкалинский и Дербентский.
В связи с изменениями в административно-территориальном делении ДАССР, НКВД ДАССР своим приказом реорганизовывает управление милиции г.
г.
Махачкалы и Дербента в окружные управления милиции.
К Махачкалинской окружной милиции присоединяются два новых района: Карабудахкентский и Чир-Юртовский, ранее находившиеся в ведении Буйнакской окружной милиции.
В связи с происшедшими изменениями в статусе произошли изменения и в штатной численности Махачкалинской и Дербентской окружных милиций, в сторону их увеличения.
Гак, штаты строевого состава в махачкалинской окружной милиции были увеличены более чем иа 30 единиц.
Дагестанская милиция, являясь детищем Советской власти и находясь на страже
ес завоеваний, естественно, не могла не находиться под пристальным контролем РКП «б», которая постоянно принимала меры по формированию кадров милиции на классовых принципах и воспитанию их в духе преданности коммуиистическим идеям.
4? ЦГА РД.
Ф Р -' On 2.
Д.
ИГ Л.Л.
7-10

[стр.,46]

Основными рычагами РКП «б» в деле коммунистического воспитания милицейских кадров, являлись партийные ячейки и культкомиесии, создаваемые при милиции.
Однако, партийные ячейки и культкомиесии при милиции Дагестана, в начале 1921 года, были либо малочисленными, либо отсутствовали вообще.
Действующие ячейки состояли преимущественно из молодых, малограмотных коммунистов, которые не могли оказать должного влияния на формирование коммунистического мировозрения у личного состава.
Сказывалось отсутствие в милиции специального политического аппарата.
Первые попытки создания такого аппарата нашли свое отражение в приказах Главмилиции ДЛССР №47 от 28 февраля 1921г, № 57 и № 59 от 13.03.1921 года, изданных на основании циркуляра Севкав-бюро и согласно которым, в целях активизации политической и просветительной работы в окружных и городских управлениях милиции, устанавливались должности политииструктора, выполнявшего все поручения РКП «б», Народного комиссариата по просвещению в деле воспитания милиции/ Однако, вскоре, приказом начальника Главмилиции ДАССР за № 79 от 2.04.1921 г., все ранее даваемые Главмилиписй указания в части организации политической работы в милиции и ее штатов были отменены.
Согласно указанному приказу при штабе Главмилиции ДАССР вместо упраздненного политпросвета, устанавливалась должность политического инспектора, которому предоставлялось право «использовать для проведения своей работы штаты всего тптаба».
Политинспектор находился в непосредственном подчинении начальника милиции Республики, которому он предоставлял копии отчетов о своей работе, направляемых в партийные органы.
В окружных и городских управлениях милиции вводится должность полигинструктора, в обязанности которого входило в тесном контакте с РКП «б» и Народного комиссариата по просвещению вести политико-воспитательно работу с милиционерами.
Помощь в организации работы политинструктора ока'
Архия М13ДРД Ф.УО, Он.7.
Д.4.
Л.ЗЗ 46

[стр.,47]

зывали административно-строевые и инспекторские отделы управлений.
При последних, организовывались
1 учебно-контрольные и культурнопросветительные столы, выполнявшие функции упраздненного политпросвета.1 18 апреля 1921 года ЦК РКП «б», в целях усовершенствования политического контроля и усиления политико-воспитательной работы, распространяет циркуляр «О создании административно-политических органов милиции».
В соответствии с указанным циркуляром 26 апреля 1921 года при Главном управлении милиции РСФСР был организован
Яолитсекретариат, состоящий из 19 человек.
Он бьтл обязан организовывать Политеекретариаты в губерниях и автономных республиках, руководить их работой, инспектировать и инструктировать но вопросам партийно-политической и политике-просветительной рабо1 ты.
Создание Политсекретариата при Главмилиции РСФСР послужило основанием для образования
Политеекретариатов во всех Управлениях милиции губерний и автономных республиках, находящихся на территории России, в том числе и в Дагестане.
15 июня 1921 года, для выполнения
политико-адмиггистративных функций, при I лавмилиции, а также при окружных и городских управлениях милиции ДАССР образуются Политсскретариаты, в обязанности которых входило: наблюдение за политическим состоянием и политработой в органах милиции; связь с органами Главполитпросвета; учет комхмунистов и политработников (комиссаров); проведение культурно-просветительной работы, устройство концертов, митингов, лекций, групповых занятий.3 Штатная численность сотрудников Политсскретариата при Главмилиции Дат.АССР состояла из 19 человек (помощник начальника при Главмилиции по политчасти, он же начальник Политсекретариата, зам.
начальника Лолитсекретариата и 17 сотрудников).
При окружных управлениях милиции 6 чел.
(начальник политсекретариата, зам.
начальника и 4 сотрудника).
При городских 1 Архив МВД РД, Ф.90.
On.7.
Д.4.
Д.64 ' История Советский милиции, Т.1.
М.
1977.
С.
192 ’ ЦГА МВД РД.
Ф.90.
Он.7.
Д.4.
Л.
180 47

[Back]