Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 49]

жандармам и другим грабителям старого строя».‘ ‘я «Сове тская власть на каждом шагу натыкалась на злостное отношение к делу и саботаж со стороны специалистов, служивших при старом режиме.
Требовалось смотреть за ними каждый день ни давая им спуска».79 Из этих высказываний мы видим настрой в обществе но отношению к старому строю и выходцев из сс среды.
Эта линия просматривается и в дальнейших действиях руководства страны и республики в частности, в отношении подбора штатов для служащих в милиции.
В адресованном из Штаба милиции республики указании начальникам Городских и Окружных управлений милиции
or 3 апреля 1921 года, предлагалось: «Набрать милиционеров до штатного количества из среды беднейшего населения».5 5 0 Это политика, конечно же, велась и по отношению подбора кадров на более высокие должности.
С особым вниманием производилась комплектация руководящего состава дагестанской милиции и ответственных сотрудников уголовного розыска.
Согласно
дальнейшего указания уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 9 мая 1920 года наиболее ответственные работники должны были представлять подробные сведения о себе.
Характер этих сведений был определен в специально разработанной анкете, состоящей из 28 пунктов.

13 числе других вопросов в анкете содержались такие: «Его членство партии, сочувствие партии коммунистов», «Чем занимался во время войны с I января по 1 августа 1914 года и во время воины с I августа 1914 до 27 февраля 1917 года», «Верит ли он (т.е.
SI кандидат) во всемирную революцию».
Вместе с тем в первоначальный период дагестанская милиция испытывала огромные трудности в подборе кадров, ото было в первую 78 ЦГЛ РД.
Ф.Р-4.
Оп.2.
д.9.
л.93.
” Ленин R.
И.
И С С .т.38.
с.55.
801Ц'А 1>Д.
Ф.Р-4.
Оп.2.
д.9.
л.93.
Н 1 Ц ГА РД.
Ф.Р-4.
Оп.2.
д.9.
л.93.
49
[стр. 83]

стоявшегося в июне 1920 года, обращалось внимание на то, что в рядах дагестанской милиции не должно быть места прежним полицейским, жандармам и другим 1рабителям старого строя».1 В соответствии с решениями органов Советской власти милиция Дагестана в этот период в основном формировалась из числа красных партизан, красноармейцев, рабочих и крестьян.
Так, решением Ревкома г.
Порт-Петровска от 31 марта 1920 года предлагалось сформировать милицию «Из числа слабосильных красноармейцев и из рабочих».2 В адресованном из Штаба милиции республики указании начальникам Городских и Окружных управлений милиции от 3 апреля 1921 года, предлагалось: «Набрать милиционеров до штатного количества из среды беднейшего населения».3 Особое внимание уделялось комплектации руководящего состава дагестанской милиции и ответственных сотрудников уголовного розыска.
Согласно
указания уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 9 мая 1920 года наиболее ответственные работники должны были представлять подробные сведения о себе.
Характер этих сведений был определен в специально разработанной анкете, состоящей из 28 пунктов.

В числе других вопросов в анкете содержались такие: «Его членство партии, сочувствие партии комунистов», «Чем занимался во время войны с 1 января по 1 августа 1914 года и во время воины с 1 августа 1914 до 27 февраля 1917 года», «Верит ли он (т.е.
кандидат) во всемирную революцию».4 Представление этих сведений, характеризовавших политические качества кандидата на ответственный пост в милиции, было обязательно.
Назначение кандидатов производилось только после тщательного изучения этих сведений.
В соответствие с приказом Дагревкома № 43 от 3 августа 1920 года мест83 ‘ ЦТА РД.
Ф .рц.
Он.2 Д.9.
Л.93 2 Там же.
Д 13а.
Л.
121 3Там же.
Ф.Р-3.
Оп.1: Д 6.
Л.
4.
4Там же.
Ф.Р-4.
Оп.2.
Д.
9.
Л.93.

[Back]