Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 57]

окружных управлениях милиций.
Вместо упраздненных уголовно-розыскных подотделов в восьми округах были организованы уголовно-розыскные столы с непосредственной подчиненностью начальникам окружных управлений милиции.
Уголовнорозыскные подотделы при Махачкалинской, Хасавюртовской.

Буйнакском, Дербентской окружных милициях оставались на прежнем положении.
В июле 1922 года сессия Даг.ЦИКа рассмотрела вопросы укрепления местного и центральною аппарата, установления более тесной связи центрального аппарата с окружными и местными исполкомами, урегулированию отношений между наркоматами и исполкомами.
11а сессии были приняты решения направленные па совершенствование организационных структур органов власти и управления.
Во исполнения решений Даг.ЦИКА, а также в связи с усилением
борьбы с уголовной преступностью, в июле 1922 года па основании постановления коллегии НКВД ДАССР за 9, в структуре Управления милиции вновь происходят изменения.
Уголовный розыск, как в центре, так и на местах, выделяется из ведения Управления милиции и вводится в непосредственное подчинение в центре члену коллегии НКВД по
Центророзыску, а в округах заведующему Отдела управления.
Согласно приказа
ПКВД ДАССР по милиции № 17 от 7 июля 1922 года начальником Управления милиции и начальником Центророзыека ДАССР по совместительству назначается член коллегии НКВД Сергупии И.Ф., его заместителем по Управлению милиции Мамаев М.10., а по Цептророзыску 11отанин И, Этим же приказом, в связи с передислокацией Управления милиции из г.
Буйнакска в г.
Махачкалу, было упразднено Управление окружной Махачкалинской милиции, а ее функции возложены непосредственно на Управление милиции
ДАССР, с введением должности второго помощника начальника Управления по милиции г.
Махачкалы.
[стр. 116]

обязанности* обучали их как составлять протокола и т.д.1 25 января 1922 г.
Постановлением ЦИК и СНК ДАССР* в связи с неэффективностью работы сокращаются уголовно-розыскные подотделы при Кайтаro-Табасаранском, Кюринском, Самурском и Андийском окружных управлениях милиций.
Вместо упраздненных уголовно-розыскных подотделов в восьми округах были организованы уголовно-розыскные столы с непосредственной подчиненностью начальникам окружных управлений милиции.
Уголовно-розыскные подотделы при Махачкалинской, Хасавюртовской,
Буйнакской, Дербентской окружных милициях оставались на прежнем положении.
С целью поднятия заинтересованности сотрудников милиции в борьбе с преступностью я поднятия качества их работы постановлением СНК Дагестана 18 марта 1922 года в порядке временной меры было разрешено: выдача премий сотрудникам уголовного розыска и милиции за каждое раскрытое преступление, в виде процентных отчислений от суммы найденного похищенного имущества по рыночной его стоимости: в размере 10 % с трудового населения, с государственных и общественных организаций; в размере 20 % с нетрудового населения и частных предприятий.
Одна половина этих отчислений шла на выдачу премий и улучшения материального положения сотрудников, а вторая шла в фонд Уголовного розыска на совершенствование способов борьбы с уголовной преступностью 2 В июле 1922 года сессия ДагЛДИКа рассмотрела вопросы укрепления местного и центрального аппарата, установления болсс тесной связи центрального аппарата с окружными и местными исполкомами, урегулированию отношений между наркоматами и исполкомами.
На сессии были приняты решения направленные на совершенствование организационных структур органов власти и управления.
Во исполнения решений Даг.ЦИКА, а также в связи с усилением
1ЦГА РД Ф.Р.-37.
Од.
20.
Д 107.
Л.23 2Там ж*.
Ф .Р .-Ш .
Он.
I.
Д.
4.
Л.29 116

[стр.,117]

борьбы с уголовной преступностью, в июле 1922 года на основании постановления коллегии НКВД ДАССР за № 9, в структуре Управления милиции вновь происходят изменения.
Уголовный розыск, как в центре так и на местах, выделяется из ведения Управления милиции и вводится в непосредственное подчинение в центре члену коллегии НКВД по
Ценгророзыску, а в округах заведующему Отдела управления.
Согласно приказа
НКВД ДАССР по милиции № 17 от 7 июля 1922 года начальником Управления милиции и начальником Центророзыска ДАССР ло совместительству назначается член коллегии НКВД Сергунин И.Ф., его заместителем по Управлению милиции Мамаев М.ГО., а по Центророзыску Потанин И.
Этим же приказом, в связи с передислокацией Управления милиции из г.
Буйнакска в г.Махачкалу, было упразднено Управление окружной Махачкалинской милиции, а ее функции возложены непосредственно на Управление м и л и ц и
й ДАССР, с введением должности второго помощника начальника Управления по милиции г.Махачкалы.
В виду того, что г.
Махачкала являлся центром ДАССР и наиболее многочисленным городом штат милиционеров был увеличен до 100 человек.1 В целях восстановления сельского хозяйства, особенно животноводства, постановлениями ВЦИК от 16 января 1922 года и от И января 1923 года к Дагестану были присоединены земли бывшего Кизлярского уезда.
В результате присоединения в Дагестане образовалось два новых округа: Кизлярский я Ачикулакский, где в числе других органов власти и управления строилась милиция.
Особое внимание Управлением милиции Дагестана уделялось организации работы милиции на местах.
Однако, специальный аппарат для контроля и оказания практической помощи в деятельности окружных милиций в Управлении отсутствовал, что негативно сказывалось на конечном результате работы 117 Архив МВД РД.
«ММ).
Ол.
7.
Д.
30.
Л.1

[Back]