Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 58]

В виду того, что г.
Махачкала являлся центром ДАССР и наиболее многочисленным городом штат милиционеров был увеличен до 100
Л 92 человек.
В целях восстановления сельского хозяйства.
особенно животноводства, постановлениями ВЦИК от 16 января 1922 года и от
1) января 1923 года к Дагестану были присоединены земли бывшего Кизлярского уезда.
В результате присоединения в Дагестане образовалось два новых округа: Кизлярский
и Ачикулакский, где в числе других органов власти и управления строилась милиция.
Особое внимание Управлением милиции Дагестана уделялось
организаций работы милиции па местах.
Однако, специальный аппарат для контроля и оказания практической помощи в деятельности окружных милиций в Управлении отсутствовал, что негативно сказывалось на конечном результате работы
милиции Дагестана.
В связи с этим приказом НКВД по милиции за
Л«34 от 3-го апреля 1922 года «В целях правильной постановки дела и поднятия продуктивности работы» при Главном управлении милиции на правах отдела была организована инспекторская часть.
С образованием инспекторской части все окружные управления милиции систематически подвергались инспекторским проверкам, в ходе которых выявлялись недостатки и упущения в их деятельности, определялись лица неспособные по тем или иным причинам выполнять возложенные на них задачи, делались оргвыводы и вносились предложения по укреплению работы милиций.

Тяжелое финансовое положение республики заставляло НКВД ДАССР
выявлять как можно больше статей местного бюджета республики, за счет упрощения и сокращения милицейских аппаратов.
В результате, после перевода на местное финансирование, к 1 января 1923 года штаты всей 58 42Архив МВД РД.
Ф-90.
Оп.7.
д.ЗО.
л.1.
[стр. 117]

борьбы с уголовной преступностью, в июле 1922 года на основании постановления коллегии НКВД ДАССР за № 9, в структуре Управления милиции вновь происходят изменения.
Уголовный розыск, как в центре так и на местах, выделяется из ведения Управления милиции и вводится в непосредственное подчинение в центре члену коллегии НКВД по Ценгророзыску, а в округах заведующему Отдела управления.
Согласно приказа НКВД ДАССР по милиции № 17 от 7 июля 1922 года начальником Управления милиции и начальником Центророзыска ДАССР ло совместительству назначается член коллегии НКВД Сергунин И.Ф., его заместителем по Управлению милиции Мамаев М.ГО., а по Центророзыску Потанин И.
Этим же приказом, в связи с передислокацией Управления милиции из г.
Буйнакска в г.Махачкалу, было упразднено Управление окружной Махачкалинской милиции, а ее функции возложены непосредственно на Управление м и л и ц и й ДАССР, с введением должности второго помощника начальника Управления по милиции г.Махачкалы.
В виду того, что г.
Махачкала являлся центром ДАССР и наиболее многочисленным городом штат милиционеров был увеличен до 100
человек.1 В целях восстановления сельского хозяйства, особенно животноводства, постановлениями ВЦИК от 16 января 1922 года и от И января 1923 года к Дагестану были присоединены земли бывшего Кизлярского уезда.
В результате присоединения в Дагестане образовалось два новых округа: Кизлярский
я Ачикулакский, где в числе других органов власти и управления строилась милиция.
Особое внимание Управлением милиции Дагестана уделялось
организации работы милиции на местах.
Однако, специальный аппарат для контроля и оказания практической помощи в деятельности окружных милиций в Управлении отсутствовал, что негативно сказывалось на конечном результате работы
117 Архив МВД РД.
«ММ).
Ол.
7.
Д.
30.
Л.1

[стр.,118]

милиции Дагестана.
В связи с этим приказом НКВД по милиции за
№34 от 3-го апреля 1922 года «В целях правильной постановки дела и поднятия продуктивности работы» при Главном управлении милиции на правах отдела была организована инспекторская часть.1 С образованием инспекторской части все окружные управления милиции систематически подвергались инспекторским проверкам, в ходе которых выявлялись недостатки и упущения в их деятельности, определялись лица неспособные по тем или иным причинам выполнять возложенные на них задачи, делались оргвыводы и вносились предложения по укреплению работы милиций.
Только за май-иголь 1922 г, инспекторским проверкам подвергались Андийская, Аварская, Даргинская, Хасавюртовская, Казикумухская, Дербентская, Буйнакская, Махачкалинская окружные милиций.
По результатам инспекторских проверок в июне 1922 года за слабую организацию работы был снят с должности начальник Даргинской милиции Курбанов А., объявлен выговор и дан срок на устранение недостатков начальнику Андийской окружной милиции Омарову Д.
С..
Было одобрено состояние работы в Казикумухской и Аварской окружных милициях, а их начальникам Шапиеву X и Гитинову М.
«за умелую и хорошую постановку дел» объявлены благодарности2 В целях экономии государственных средств в соответствии с решением XI съезда РКП(б) «О финансовой политике» перед руководством страны встал вопрос о переводе милиции на местный бюджет.
С учетом принятых решений центральных органов власти с 1 ноября 1922 года дагестанская милиция была переведена на местный бюджет, что ухудшило без того тяжелое ее материальное состояние.3 Тяжелое финансовое положение республики заставляло НКВД ДАССР 118 1Архив МВД РД Ф-90.
Ои.
7.
Д.29.
Л.
19.
2Там же.
Д34.
ЛЛ.
5,55,82,67 3ЦГА РД.
Ф.Р -117.
Огт.4.
Д.5.
ДЗЗ1.

[Back]