Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 61]

содержанию.95 Исходя из опыта реорганизации центральных органов власти, вскоре, соответствующие изменения были произведены и в структуре НКВД ДАССР.
Ранее существовавшее в составе НКВД организационноадминистративное управление, в которое входили отдел милиции с отделениями: административным и строевым и отдел центророзыска с отделениями;
следственным и регистрационным, было реорганизовано.
Согласно положению о
ПКВД ДЛССР от 23.12.1923 г.
в составе НКВД образуется в числе других управлений (организационное, местами заключении, по делам местного хозяйства, делами).
Административное управление с
отделениями: административным, милиции и уголовного розыска.
Начальник Административного управления являлся одновременно начальником милиции республики.
В задачи отделения милиции административного управления НКВД ДАССР входило:
разработка положений, уставов и инструкций по работе органов милиции; * разработка штатов и норм исчислений милиции и комплектации этих органов, людским и конским составом;разработка материалов по специальной подготовке и службе личного состава милиции; * разработка норм снабжения милиции и т.д.
Предметом ведения отделения уголовного розыска являлись: * разработка положений, уставов и инструкций по уголовнорозыскному делу и производству дознаний органами уголовного розыска и милиции; * руководство деятельностью уголовно-розыскных учреждений республики, разработки штатов и учет личного состава этих учреждений;
Л ' История Советской милиции.
т.Т.
М., 1977.
с.
176.
61
[стр. 121]

дарственных учреждений и предприятий, обеспечение порядка и спокойствия на обслуживаемой территории, производство дознаний.
Отделения ведомственной милиции организовывались на договорных началах с администрацией учреждений и предприятий и содержалось на их средства.
С образованием СССР охрана общественного порядка осталось в ведении союзных республик (их наркоматах по внутренним делам).
Однако, последовавшая вскоре перестройка всего советского государственного аппарата вызвала структурные изменения и в органах милиции.
В августе 1923 года в составе НКВД РСФСР было создано Центральное административное управление, осуществляющее руководство милиций, уголовным розыском, записью актов гражданского состояния.
ЦАУ состояло из четырех отделов: административного, милиции, уголовного розыска и секретариата.
Начальник этого управления являлся одновременно начальником милиции республики.
Создание ЦАУ объяснялось необходимостью уменьшения расходов, сокращения штатов, дальнейшим совершенствованием структуры и методов работы органов управления в области охраны общественного порядка.
Произведенная реорганизация позволила более чем наполовину сократить штаты аппаратов этих органов и на 30 % уменьшить расходы по его содержанию.1 Исходя из опыта реорганизации центральных органов власти, вскоре, соответствующие изменения были произведены и в структуре НКВД ДАССР.
Ранее существовавшее в составе НКВД организационноадминистративное управление, в которое входили отдел милиции с отделениями: административным и строевым и отдел центророзыска с отделениями:
следстветптым и регистрационным, было реорганизовано.
Согласно положению о
НКВД ДАССР от 23.12.1923 г.
в составе НКВД образуется в числе других управлений (организационное, местами заключении, по делам местного хозяйства, делами).
Административное управление с
отде121 1История Советской милиции.
Т.1.
М..
1977.
С.
176

[стр.,122]

лениями: административным, милиции и уголовного розыска.
Начальник Административного управления являлся одновременно начальником милиции республики.1 В задачи отделения милиции административного управления НКВД ДАССР входило:
разработка положений, уставов и инструкций по работе органов милиции; разработка штатов и норм исчислений милиции и комплектации этих органов людским и конским составом; разработка материалов по специальной подготовке и службе личного состава милиции; разработка норм снабжения милиции и т.д.
Предметом ведения отделения уголовного розыска являлись: разработка положений, уставов и инструкций по уголовно-розыскному делу и производству дознаний органами уголовного розыска и милиции; руководство деятельностью уголовно-розыскных учреждений республики, разработки штатов и учет личного состава этих учреждений;
разработка методов борьбы с утоловной преступностью; регистрация и учет преступников по республике; непосредственное производство розыска и дознаний по наиболее важным уголовным преступлениям, а также по должностным преступлениям служащих местных органов уголовного розыска.
Соответствующие изменения были произведены во всех окружных исполкомах республики.
Бывшие Отделы управления в окрисполкомах были реорганизованы в Окружные управления милиции.
Во главе начальников Управлений милиции были почти повсеместно поставлены бывшие заведующие Отделами управлений, что позволило укрепить качественно кадровый аппарат 1ЦГА РД Ф Р.-117.
Оп.4.
Д..5.
Л.
181

[Back]