Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 76]

к выдаваемому обмундированию и оружию; ■ соблюдать дисциплину и порядок, согласно уставов РКВ и милиции; ■ неуклонно следить за выполнением гражданами Декретов, Постановлений и распоряжений рабоче-крестьянекой власти; ■ беспощадно подавлять все выступления против рабочекрестьянского советского правительства;быть честным, трезвым, исполнительным и со всеми вежливым;прослужить в рабоче-крестьянской милиции 2 года независимо от занимаемой должности и т.д.т В целях качественного подбора кадров и их расстановки, в последствие, а именно с середины 1922 года институт испытательной приемных комиссий был организован и в дагестанской милиции.
Липа, первоначально при пятые на службу и милицию, также как оставшиеся за штатами и отстраненные по различным причинам от своих должностей, зачислялись в резерв Управления милиции, где ставились на пищевое и денежное довольствие и привлекались к службе по управлению.
Для Дальнейшего распределения резервов при
управлении милиции была создана испытательно приемная комиссия.
Согласно Положения «О резерве лиц командного и младшего состава при Управлении милиции республики» объявленного приказом
111СВД ДАССР по милиции от 17 июня 1922 года испытательно приемная комиссия тщательно изучала моральные и деловые качества милицио[*еров и через определенное время вносила свои рекомендации по их использованию на различных должностях.11; В дальнейшем по всей территории РСФСР было нормативно закреплено создание в административных отделах и отделениях приемноиспытательных комиссий по проверке знаний и определения пригодности к 76 п* Архив МВД РДФ-90.
OfJ.7.
д.29.
л.22.
Архив МВД.
Ф.90.
Оп.7.
д.23.
л.
16.
[стр. 188]

беспощадно подавлять все выступления против рабоче-крестьянского советского правительства; быть честным, трезвым, исполнительным и со всеми вежливым; прослужить в рабоче-крестьянской милиции 2 года независимо от занимаемой должности и т.д.
1 Принятые от кандидатов на службу в милицию обязательства в последующем приобщались к их личным делам.
Опыт строительства аппаратов власти и управления в Дагестане в начале 20 годов показывал, что на службу в Советские учреждения, в том числе и в милицию, нередко принимались люди, которые в силу своих моральных, деловых и иных качеств были неспособны выполнять возложенные на них обязанности и серьезно тормозили дело.
Перед властными структурами республики встал закономерный вопрос об улучшении работы с кадрами., их подбором и расстановкой.
В сентябре 1921 года в печатном органе комитета РКП(б), Ревкома и Совета профессиональных Союзов г.
Махачкалы была опубликована статья под заголовком «Об испытательных комиссиях для совработников», в которой описывался опыт грузинских Советских работников по определению знаний и подбору кадров через испытательные комиссии, которые «проверяют знания лиц служащих и желающих поступить на работу в государственные учреждения».2 В статье прозвучал призыв поддержать положительный опыт грузинских властей и организовать аналогичный институт в Дагестане.
В целях качественного подбора кадров и их расстановки, в последствие, а именно с середины 1922 года институт
испытательно-приемных комиссий был организован и в дагестанской милиции.
Лица, первоначально принятые на службу в милицию, также как оставшиеся за штатами и отстраненные по различным причинам от своих должностей, зачислялись в резерв Управления милиции, где ставились на пищевое и денежное довольствие и привлекались к службе по управлению.
Для дальнейшего распределения резервов при
управле188 ’ Архив МВД РД.
Ф.90.
Оп.7.
Д.29.
Л.22 2«Пролетарий».
1921.
8 сентября

[стр.,189]

нии милиции была создана испытательно-приемная комиссия.
Согласно Положения «О резерве лиц командного и младшего состава при Управлении милиции республики» объявленного приказом
НКВД ДАССР по милиции от 17 июня 1922 года испытательно-приемная комиссия тщательно изучала моральные и деловые качества милиционеров и через определенное время вносила свои рекомендации по их использованию на различных должностях.1 В дальнейшем по всей территории РСФСР было нормативно закреплено создание в административных отделах и отделениях приемно-испытательных комиссий по проверке знаний и определения пригодности к службе всех тех, кто пожелает работать в милиции или намечается к выдвижению на более высокую должность.
В инструкции, принятой в октябре 1928 года, содержалось категорическое указание, о том что все лица, не имеющие милицейской и военной подготовки, могут быть зачислены в кадры милиции только после прохождения предварительного курса обучения в резерве или на краткосрочных курсах.2 При подборе кадров в милицию ДАССР, как и прежде преимуществом над остальными пользовались бывшие красные партизаны, как люди имеющие опыт боевых действий и преданные идеалам Советской власти.
Наиболее заслуженные среди них, имеющие опыт руководящей работы в качестве командиров партизанских отрядов, рот и взводов, и эскадронов назначались начальниками милицейских подразделений республики.
Так, бывшие руководители красных партизанских отрядов кавалеры орденов Боевого Красного Знамени и других правительственных наград Шапиев X., Махмудов Э.
Гитинов М..
Гаджиев Б., Мамаев М.
были назначены в 19221923г.г.
начальниками милиции соответственно Даргинского, Хасавюртовского, Хунзахского, Кюринского, Гунибского округов республики.
Бывший командир эскадрона красных партизан Исаев М.
был назначен на должность по189 ' Архив МВД Ф.90 Оп.7.
Д23.
Л.
16 2История Советской милиции.
T.i.
М.
1977.
С.
245

[Back]