Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 83]

Так, с 8 февраля но 2 марта 1927 года была подвергнута проверке Хасавюртовская окружная милиция.
Проверка была вызвана озабоченностью Обкома ВКП (б) ДАССР состоянием преступности в округе.
За 1926 год в Хасавюртовском округе было совершено 62 убийства и покушений на убийство, из них 37 на почве кровной мести, краж скота -1 1 6 , прочих краж 286.
должностных преступлений 72 и т.д.
Окружная милиция явно не справлялась со своими задачами по профилактике и раскрытию преступлений, отдельные ее сотрудники поддерживали связи с криминальными элементами.
Выводы комиссии по проверке деятельности Хасавюртовской милиции явились основанием для ее чистки, В результате были сняты с должности ее начальник и многие сотрудники.
На вакантные должности было принято 60 милиционеров, из них 57 значились из числа
1'УН крестьян и 3 из рабочих.
z В апреле 1929 года в г.
М оскве состоялась очередная ХУ1 конференция ВКП (б) на которой, в связи с обострением классовой борьбы, было принято решение о генеральной чистке советского государственного аппарата.
В соответствие с решениями партийной конференции
па местах проводились открытые собрания партийных ячеек ВКП (б) и профсоюзов, где рассматривались вопросы очищения рядов советских служащих от классово чуждых элементов.
Так, в июне 1929 года в г.
Дербенте состоялось открытое собрание ячейки ВКП (б)
Ху 4 при Гормидиции, на котором в присутствии около 400 человек обсуждались члены ВКП (б) на предмет их дальнейшего прохождения службы в рядах дагестанской милиции.
В числе вопросов, задаваемых испытуемым милиционерам были такие как: «Носит ли жена члена ВКП (б) чадру? Давал ли он за нее калым? Правильно ли
исключили из партии Троцкого? Состоит ли он член ВКП (б) в общественном союзе «Безбожник» и т.д .'“9 3.1 1“s Ш арудинов X.
Указ.
работа, с.45.
ш ЦГА РД.
Ф .Р-1.
Оп.б.
Д.17.
л.
13.
[стр. 199]

НИИ не п р и х о д и тся » .3 Основной причиной сложившегося положения являлось тяжелое материальное положение милиции, находящейся на местном бюджете, и в связи с этим отсутствие достаточного выбора в подборе более достойных кадров на вакантные должности из числа лиц добровольно желающих служить в рядах милиции.
В дальнейшем областная партийная организация и НКВД ДАССР продолжали уделять внимание на формирование качественного состава милицейских кадров.
Особое внимание уделялось классовому подходу в подборе и расстановке кадров.
Управления милиции, не справляющиеся со своими задачами, подвергались проверкам, а их кадровый состав чисткам.
Так, с 8 февраля по 2 марта 1927 года была подвергнута проверке Хасавюртовская окружная милиция.
Проверка была вызвана озабоченностью Обкома ВКП(б) ДАССР состоянием преступности в округе.
За 1926 год в Хасавюртовском округе было совершено 62 убийства и покушений на убийство, из них 37 на почве кровной мести, краж скота 116, прочих краж 286, должностных преступлений 72 и т.д.
Окружная милиция явно не справлялась со своими задачами по профилактике и раскрытию преступлений, отдельные ее сотрудники поддерживали связи с криминальными элементами.
Выводы комиссии по проверке деятельности Хасавюртовской милиции явились основанием для ее чистки.
В результате были сняты с должности ее начальник и многие сотрудники.
На вакантные должности было принято 60 милиционеров, из них 57 значились из числа
крестьян и 3 из рабочих.2 В апреле 1929 года в г.
Москве состоялась очередная ХУ1 конференция ВКП(б) на которой, в связи с обострением классовой борьбы, было принято решение о генеральной чистке советского государственного аппарата.
В соответствие с решениями партийной конференции
на местах проводились открытые собрания партийных ячеек ВКП(б) и профсоюзов, где рассматривались вопросы отшщения рядов советских служащих от классово чуждых элементов.
№ ; ЦГА РД.
Ф.Р-] 17.
Оп.4.
Д.5.
Л.331 г Шарудкнов X.
Указ.
работа.
С.
45

[стр.,200]

Так, в июне 1929 года в г.
Дербенте состоялось открытое собрание ячейки ВКП(б)
№ 4 при Гормилиции, на котором в присутствии около 400 человек обсуждались члены ВКП(б) на предмет их дальнейшего прохождения службы в радах дагестанской милиции.
В числе вопросов, задаваемых испытуемым милиционерам были такие как; «Носит ли жена члена ВКП(б) чадру? .Давал ли он за нее калым? Правильно ли
исклютшли из партии Троцкого? Состоит ли он член ВКТТ (б) в общественном союзе «Безбожник» и т.д.1 Лица, не выдерживающие испытания, по деловым и моральным критериям, установленными большевистскими президиумами собраний, исключались из рядов ВКЛ/б/ и увольнялись из милиции.
Большое значение для укрепления органов^милиции имели мероприятия, проводимые НКВД ДАССР по ликвидации неграмотности среди милиционеров и повышению их образовательного уровня.
Они не только способствовали повышению политического и культурного уровня личного состава, усилению активности милиционеров в общественно-политической жизни, но и помогали овладению сложной милицейской профессией.
В приказе НКВД ДАССР по милиции от 17 июня 1922 г.
отмечалось: «Борьба с безграмотностью в рядах милиции считается задачей ударной, ибо неграмотный милиционер не может стать сознательным гражданином и решать 2 задачи, возложенные революцией на милицию».
Важнейшими центрами политического просвещения и ликвидации безграмотности являлись милицейские клубы и избы читальни, а также создаваемые повсеместно ликпункты.
В приказе НКВД ДАССР от 21 июля 1922 года по милиции предписывалось: «В управлениях окружных милиций, где отсутствуют клубы приступить к срочной организации изб читален.
При избах читальнях образовать кружки безграмотных и малограмотных и производить обучение грамоте милиционеров».3 200 !ЦГАРД Ф.П-1.
Оп.1.
Д.1171.
ЛЛЗ *Архив МВДРД Ф.90.
On.7.
Д29.
Л.13 3Тамже.
Л.25

[Back]