Проверяемый текст
Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович; История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века (Диссертация 1998)
[стр. 99]

коммунальные мастерские в ведение отделов внутреннего управления для выполнения срочных заказов по пошивке обмундирования для милиции.ы На 27 июля 1920 года милиции Дагестана выдастся 10 миллионов рублей для оплаты жалованья сотрудникам за май и частично за июнь месяц.ь8 В 1920 году 22 июля Дагрсвкомом принимается очень важное в этот период для милиции постановление, согласно которого, Военкомату республики предлагалось снабдить милицию продуктами питания и оружием, для милиции отпускалось 100 миллионов рублей для закупки 1600 лошадей.
Этим же постановлением с 1 августа 1920 года сотрудникам милиции было определено красноармейское
жалованье с предоставлением красноармейских льгот их семьям.159 Согласно указания уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе, от 26 августа 1920 года, приказом по милиции Дагестана от 3 октября 1920 года объявляется для руководства «Положение об отпусках Советской рабоче-крестьянской милиции».
В нем устанавливалось, что «Каждый, работник милиции, прослуживший не менее 6 месяцев имеет право на получение двухнедельного отпуска за исключением лиц, состоящих под судом и следствием, не отбывших надлежащих взысканий и не выполняющих возложенных служебных поручений».

160 Разреш ение на отпуск выдавалось милиционерам их непосредственными начальниками.
За отпускниками сохранялись все виды получаемого ими довольствия на службе.

В августе ноябре 1920 года властями республики принимается решение о введении в действие ряда постановлений.
Которые также существенно улучшали материально-бытовые условия сотрудников милиции.

'Гак, сотрудникам милиции предоставлялось право бесплатного проезда по служебной необходимости на железнодорожном транспорте, ь,‘Там же.
л.64.
Там же.
л.56.
ш ЦГА РД.
Ф.Р-4.
Оп.2.
д.13а.
л.66.
Там же.
Ф.Р-3.
On.
1.
д.2а.
л.27.
99
[стр. 90]

бой об увеличении жалованья милиционерам па 25 %, с 5000 рублей до 7500 рублей.Указанная просьба в порядке исключения решением Дагревкома № от 26 мая 1920 года была удовлетворена.1 Однако, принимаемые в этот период властями меры по укреплению рядов милиции коренным образом не меняли положение дел.
15 июня 1920 года на очередном заседании Ревкома Дагестана с докладом «О состоянии милиции в округах» выступил заведующий отделом внутреннего управления М.
Кундухов, в котором он отметил, что «Милиция в округах находится в плачевном состоянии, нет обмундирования, продовольствия, лошадей и фуража.
Народная милиция есть опора власти без которой она существовать не может, поэтому необходимо снабдить милицию всем необходимым, иначе она разбежится по домам».2 С учетом сложившегося крайне тяжелого материального положения в милиции и в целях оказания ей необходимой помощи Дагревкомом и центральными органами власти принимаются ряд экстренных мер.
Постановлением Дагревкома от 10 июля 1920 года Самурской окружной милиции отпускается необходимая сумма для приобретения 1200 лошадей.
' 13 июля 1920 года Дагревком предлагает горревкомам передать коммунальные мастерские в ведение отделов внутреннего управления для выполнения срочных заказов по пошивке обмундирования для милиции.4 27 июля 1920 года милиции Дагестана выдается 10 миллионов рублей для оплаты жалованья сотрудникам за май и частично за июнь месяц.5 22 июля 1920 года Дагревкомом принимается очень важное в этот период для милиции постановление, согласно которого, Военкомату республики предлагалось снабдить милицию продуктами питания и оружием, для милиции отпускалось 100 миллионов рублей для закупки 1600 лошадей.
Этим же постановлением с 1 августа 1920 года сотрудникам милиции было определено крас'
ЦТА РД.
Ф.Р-4.
On.2 Д.
13а.Л.40 2Там же.
Л.
49 3Там же.
Л.63 ' Там же.
Л.
64 s Там же.
Л.56 90

[стр.,91]

ноармейское жалованье с предоставлением красноармейских льгот их семьям 1 Согласно указания уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе, от 26 августа 1920 года, приказом по милиции Дагестана от 3 октября 1920 года объявляется для руководства «Положение об отпусках Советской рабоче-крестьянской милиции».
В нем устанавливалось, что «Каждый работник милиции прослуживший не менее 6 месяцев имеет право на получение двухнедельного отпуска за исключением лиц, состоящих под судом и следствием, не отбывших надлежащих взысканий и не выполняющих возложенных служебных поручений».2
Разрешение на отпуск выдавалось милиционерам их непосредственными начальниками.
За отпускниками сохранялись все виды получаемого ими довольствия на службе.

П августе ноябре 1920 года властями республики принимается решение о введении в действие ряда постановлений, которые также существенно улучшали материально-бытовые условия сотрудников милиции.
Так, сотрудникаммилиции предоставлялось право бесплатного проезда по служебной необходимости на железнодорожном и «подводном» транспорте, оплачивались командировочные в расчете 400 рублей в сутки.* Введенное в действие постановление Совета народных комиссаров от 16 января 1920 года «О вознаграждении за сверхурочные работы», которое распространялось на милицию и способствовало улучшению материальнобытовых условий.
Согласно этому постановлению норма сверхурочных часов не должна была превышать 50 часов в месяц, за исключением случаев исключительно государственной важности.
Проработанные сверхурочно первые 2 часа оплачивались и полуторном размере, а последующие в двойном.
Для лип задействованных на дежурство, предоставлялись часы отдыха.
Определялось общее число дежурных часов для каждого работника, которое не должно было превышать 18 часов в неделю.4 91 1ЦГА РД.
Ф Г-4.
Оп.2.
Д.
13а.
Л.
66 Гам же.
Ф.Р-3.
Он.
I Д 2а.
Л.27 ? Архив МВД РД.
90.
On.
7.
Д.2.
Л.
3 1 Там же.
Л.22

[Back]