Проверяемый текст
Лепендин Максим Олегович. Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах в условиях трансформационной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 20]

20 Актуальным направлением является широкое развитие сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, агропромышленной интеграции различных хозяйственных укладов.
Отдельным вопросом аграрной политики является выбор приоритетов развития отдельных хозяйственных укладов.
Здесь должны сочетаться как перспективные направления развития отрасли, так и краткосрочные цели обеспечения страны продовольствием.
» Учитывая вышеуказанные факторы построения агарной политики, формирование многоукладной экономики может происходить без ущербаинтересов развития того или иного хозяйственного уклада и с максимальной эффективностью для всей отрасли сельского хозяйства.

л 1.2.
Эффективность разли1гных форм хозяйствования в РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ В современном сельском хозяйстве России существуют следующие основные хозяйственные уклады: крупные сельскохозяйственные предприятия частной, коллективной и государственной’ собственности, а также фермерские и личные подсобные хозяйства.
Государственная форма собственности является наиболее не типичной формой сельскохозяйственного производства.
Историческим примером
А функционирования такой формы хозяйствования является отечественное сельское хозяйство, где она господствовала на протяжении-60 лет.
Следует
отметить, что формально в советском сельском хозяйстве существовало две формы собственности — государственная (совхозы) и коллективная (колхозы).
Однако в реальности колхозы, с незначительными различиями, представляли собой такие же государственные предприятия, как и совхозы.
Исторически две различные формы собственности в советском сельском хозяйстве сложились в результате того, что совхозы создавалисьна
А ж месте помещичьих имений, церковно-монастырских землях и землях царской
[стр. 21]

необходимость и результаты проводимых реформ являются отдельной темой для исследований, но, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что проведение значительных структурных изменений в экономике, в том числе и сельскохозяйственной, всегда имели определенный отрицательный эффект.
Поэтому более эффективным методом каких-либо изменений в структуре аграрной экономики является проведение грамотной, тщательно взвешенной государственной аграрной политики.
Агарная политика является основным методом воздействия на аграрную сферу в странах с развитой экономикой.
В определенной мере именно протекционистская аграрная политика государства, направленная на поддержку фермеров, сдерживает развитие корпораций в сельском хозяйстве этих стран.
Значительное влияние аграрной политики государства на формирование многоукладной экономики сельского хозяйства предъявляет особые требования к ее построению и проведению.
В вопросе формирования эффективной многоукладной экономики в сельском хозяйстве России аграрная политика должна строиться на основе соответствующей законодательной базы, определяющей юридический статус каждой формы хозяйствования и регулирующий их функционирование.
Так в настоящий момент в отечественном законодательстве неопределенным является правовой статус личных подсобных хозяйств населения, производящих значительное количество сельскохозяйственной продукции.
Также аграрная политика должна быть направлена на формирование рыночной инфраструктуры, адекватной каждому хозяйственному укладу.
В этом аспекте необходимо развивать систему агробизнеса, систему кредитования для мелких производителей фермеров и владельцев ЛГ1Х.
Актуальным направлением является широкое развитие сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, агропромышленной интеграции различных хозяйственных укладов.


[стр.,22]

22 Отдельным вопросом аграрной политики является выбор приоритетов развития отдельных хозяйственных укладов.
Здесь должны сочетаться как перспективные направления развития отрасли, так и краткосрочные цели обеспечения страны продовольствием.
Учитывая вышеуказанные факторы построения агарной политики, * формирование многоукладной экономики может происходить без ущерба интересов развития того или иного хозяйственного уклада и с максимальной эффективностью для всей отрасли сельского хозяйства.

1.2.
Эффективность различных форм хозяйствования в рыночных условиях В современном сельском хозяйстве России существуют следующие основные хозяйственные уклады: крупные сельскохозяйственные предприятия частной, коллективной и государственной собственности, а *■ также фермерские и личные подсобные хозяйства.
Государственная форма собственности является наиболее не типичной формой сельскохозяйственного производства.
Историческим примером
функционирования такой формы хозяйствования является отечественное сельское хозяйство, где она господствовала на протяжении 60 лет.
Следует
отмстить, что формально в советском сельском хозяйстве существовало две формы собственности государственная (совхозы) и коллективная (колхозы).
Однако в реальности колхозы, с незначительными различиями, представляли собой такие же государственные предприятия, как и совхозы.
Исторически две различные формы собственности в советском сельском хозяйстве сложились в результате того, что совхозы создавались на
месте помещичьих имений, церковно-монастырских землях и землях царской фамилии.
В то же время создание государственных предприятий на базе _______________________________________________________

[Back]