Проверяемый текст
Лепендин Максим Олегович. Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах в условиях трансформационной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 72]

их доходах служат для питания семьи, а во-вторых, непомерные цены на минеральные удобрения, вынуждают использовать отходы скота (навоз) для улучшения состава почв и повышения урожайности сельхозкультур.
Сложившаяся в настоящее время в регионе социальная структура регио.« нального АПК позволяет сделать вывод о том, что в целом в Республике Дагестан завершается процесс формирования многоукладной экономики.
В качестве основных организационно-правовых форм ее представлены кооперативные, государственные унитарные, фермерские и личные подсобные хозяйства населения.
2.2.
Развитие производства в личных подсобных хозяйствах
Республики Дагестан Сектор личных подсобных хозяйств существовал и в.
дореформенной России.

Ма его долю в'1990 г.
приход и лось 43,1% совокупного сельскохозяйственного продукта Республики Дагестан: Практика последних лет/подтверждала тезис о том, что в'условиях переходной экономики^ на'фоне углубляющегося кризиса значительно растет функциональная экономическая, роль личных подсобных хозяйств; которые; смягчая последствия растущей безработицы, обеспечивают поддержание элементарного выживания значительной части населения: Именно на уровне и через посредство личных подсобных хозяйств-общественная система* реализует свои защитные механизмы, вступающие в действие в* критические периоды времени.
Развитие личных подсобных хозяйствнаходится в: непосредственной; зависимости от состояния общественного производства.
Сокращение* обраба* тываемых площадей и поголовья по всем видам сельскохозяйственных животных объективно обусловило рост реальной и скрытой безработицы на селе..
Падение эффективности аграрного производства; ухудшение финансового положения'сельских товаропроизводителей на фоне высокой инфляции (особенно в первой; половине девяностых годов) привели к падению реальных доходов работников сельскохозяйственных предприятий.
В» такой ситуации
[стр. 91]

2.3.
Развитие производства в личных подсобных хозяйствах
Воронежской области Сектор личных подсобных хозяйств существовал и в дореформенной России.
На его долю в 1990 г.
приходилось 26% совокупного сельскохозяйственного продукта страны.
Практика последних лет подтвердила тезис о том, что в условиях переходной экономики на фоне углубляющегося кризиса значительно растет функциональная экономическая роль личных подсобных хозяйств, которые, смягчая последствия растущей безработицы, обеспечивают поддержание элементарного выживания значительной части населения.
Именно на уровне и через посредство личных подсобных хозяйств общественная система реализует свои защитные механизмы, вступающие в действие в критические периоды времени.
Развитие личных подсобных хозяйств находится в непосредственной зависимости от состояния общественного производства.
Сокращение обрабатываемых площадей и поголовья по всем видам сельскохозяйственных животных объективно обусловило рост реальной и скрытой безработицы на селе.
Падение эффективности аграрного производства, ухудшение финансового положения сельских товаропроизводителей на фоне высокой инфляции (особенно в первой половине девяностых годов) привели к падению реальных доходов работников сельскохозяйственных предприятий.
В такой ситуации
самым доступным способом получения основных средств питания и дополнительных денежных доходов является увеличение объемов производства в личных подсобных хозяйствах.
Данные об объемах производства основных видов продукции в личных подсобных хозяйствах приведены в таблице 20.

[Back]