Проверяемый текст
Олигова, Фатима Багаудиновна Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона (Диссертация 2003)
[стр. 107]

ного и социального туризма.
Общегосударственную политику регулирования развития туризма предполагается реализовывать через регионы, так как туризм не может в полной мере реализоваться через центральные структуры.
Именно региональная политика является одним из эффективных направлений структурной перестройки туристской отрасли региона [37].
Мы считаем, что основное первостепенное проявление региональной туристской политики-это местный уровень, т.е.
регулирование сферы туризма
на уровне его региональных органов государственной власти.
Главным административным звеном туристской политики, является региональный государственный орган исполнительной власти, ответственный за состояние и развитие туризма, и именно от его усилий зависит успех региональной туристской политики.
В функции этого органа входит разработка нормативно правовых актов, регулирующих отношения в туристской деятельности, разработка и публикация региональных программ, развитие туризма, мониторинг туристских ресурсов и т.
д.
В последние годы в российских регионах наблюдается тенденция повышения спроса на туристский продукт внутреннего туризма.
Посещение традиционных курортных зон становится менее доступным и привлекательным для туристов с низким и средним уровнем доходов.
Поэтому на большинстве территорий развитие туризма строится на основе популяризации лечебно-оздоровительного, рекреационного, активного (спортивного) направлений туризма и связываемых с ними (как элемент имиджа) делового познавательного туризма.
Туристский бизнес, развивающийся в РФ, как на основе внутреннего туризма, так и на основе въездного иностранного туризма, стимулирует развитие не только туристической индустрии, но и ряда других отраслей непроизводственной сферы.
Он является стимулятором увеличения количества рабочих мест в отраслях, а также на предприятиях инфраструктуры туристического бизнеса [80].
Анализ опыта последних лет показывает, что даже в регионах, обла106
[стр. 39]

является одним из эффективных направлений структурной перестройки экономики региона.
По мнению автора, основное, первостепенное проявление региональной туристской политики это местный уровень, т.е.
регулирование сферы туризма
региона на уровне его органов государственной власти.
В дальнейшем мы будем рассматривать региональную туристскую политику в данном значении, в качестве объекта туристской политики туристский продукт, как результат деятельности региональных органов государства по привлечению и обслуживанию туристов, развитию туристского комплекса и использованию потенциала туристских ресурсов, а эффективное создание, продвижение и реализацию регионального туристского продукта на внутреннем и международном рынках как ключевую задачу региональной туристской политики в ее рыночном аспекте.
В этой связи следует отметить основные моменты, определяющие важность региональной туристской политики именно как деятельности региональной власти: ■ существенная роль, которую может сыграть туризм в социальноэкономическом развитии региона; ■ развитие туризма стимулирование региональной экономики и ликвидация территориального дисбаланса в ее развитии, а также покрытие дефицита региональных сырьевых ресурсов; ■ развитие туризма предполагает использование элементов маркетинга при разработке и осуществлении региональной туристской политики, ее проведение в рамках маркетинговой стратегии с ориентацией на положительный экономический и социальный эффект.
Главным административным звеном реализации региональной туристской политики и маркетинговой стратегии является государственный орган исполнительной власти, ответственный за состояние и развитие туризма от его усилий которого зависит успех государственной туристской политики.
В Карачаево-Черкесии государственным органом в сфере туризма 39

[Back]