Проверяемый текст
Олигова, Фатима Багаудиновна Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона (Диссертация 2003)
[стр. 112]

ризма.
В этой связи необходимо обратить внимание на то, что сбор, анализ, публикация статистической информации рекомендованы Всемирной Туристской Организацией "ЮНВТО" (UNWTO), как одна из важнейших функций туристских администраций, так как региональная статистика выступает основой формирования управленческой информации на региональном и национальном уровне.
В получении и использовании статистических данных первоочередную роль играет учет и мониторинг туристских ресурсов как источник базовой информации для оценки туристских возможностей региона.
Мониторинг
представляет собой оценку состояния ресурсов, динамики и перспектив развития.
Основой организации мониторинга может служить разработка кадастра туристских ресурсов региона с учетом общепринятых в мировой практике компьютерных геоинформационных систем
[129].
Рассматривая роль местного самоуправления курортной территории, в развитии в курортном регионе предприятий сферы услуг санаторнокурортного лечения и туризма, следует отметить, что она состоит, прежде всего, в планировании, регулировании и управлении и поддержке.
Органы местного самоуправления курортного региона, владея и распоряжаясь природными и лечебно-оздоровительными ресурсами, за исключением особо охраняемых природных территорий, могут сыграть значительную роль в регулировании функционирования предприятий, осуществляющих деятельность в области санаторно-курортного лечения и туризма, независимо от форм собственности, поскольку финансирование курортов, включая развитие транспорта, систем канализации, водоснабжения, радиовещания и связи, тепло-энергоснабжения, природоохранных мероприятий, осуществляется как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет районных бюджетов, а также иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Считаем, что к приоритетным направления деятельности местных управляющих структур в области поддержки санаторно-курортных и турист111
[стр. 40]

выступает Министерство по делам молодежи, физической культуре и туризму.
В его функции входит разработка нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в туристской деятельности, разработка и реализация республиканских программ развития туризма, ведение учетной и аналитической деятельности в сфере туризма, мониторинг ресурсов туризма, осуществление контроля за их использованием, осуществление контроля за использованием законодательства о туристской деятельности.
Объем полномочий органа исполнительной власти КЧР в сфере туризма предполагает развитие соответствующего административного аппарата, который в своем сегодняшнем виде не в полной мере осуществляет эффективное регулирование туристской деятельности, что сопряжено, на наш взгляд, со следующими моментами: • отсутствием стратегии государственной поддержки туризма со стороны Правительства КЧР; ■ недостаточностью кадрового состава управленческих структур; ■ недостаточным уровнем материально-технического обеспечения управленческих структур; ■ отсутствием в составе управленческих структур специализированных функциональных подразделений; В связи с этим наиболее предпочтительным видится организация туристской администрации в виде Министерства по туризму.
Эффективное использование туристского потенциала КЧР требует активных и последовательных действий по развитию туристского продукта республики как со стороны федеральных органов государственной власти, так и со стороны республиканских.
Немаловажная роль в процессах государственного регулирования развития регионального туризма принадлежит статистическим данным о движении туристского продукта и о характере отношений в сфере туризма.
В этой связи обратим особое внимание на то, что сбор, анализ, публикация статистической информации рекомендованы ВТО как одна из важнейших функций туристских администраций, так как региональная статистика 40

[стр.,41]

росси? " ГОСУДАРС;:— БИБЛИОХЙДЛ , выступает основой формирования управленческой информации на региональном и национальном уровне.
В получении и использовании статистических данных первоочередную роль играет учет и мониторинг туристских ресурсов как источник базовой информации для оценки туристских возможностей региона.
Мониторинг
туристских ресурсов региона представляет собой оценку состояния ресурсов, динамики и перспектив развития.
Основой организации мониторинга может служить разработка кадастра туристских ресурсов региона, с учетом общепринятых в мировой практике компьютерных геоинформационных систем .

По мнению автора, на современном этапе основной формой государственного регулирования развития туризма становится, во-первых, стратегическое управление, так как именно стратегия развития туризма помогает принимать решения с учетом стратегической цели.
При разработке стратегии развития туризма определяются цели развития, проводится анализ туристского потенциала, внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на состояние и развитие туризма, выбор приоритетов и обоснование стратегического плана.
Во-вторых, требуется пересмотр общей концепции регулирования развития сферы туризма, так как на современном этапе слабо действуют рыночные рычаги, обеспечивающие поступательное развитие туризма, и не разработана государственная протекционистская политика к ряду социально значимых отраслей и видов туристской деятельности.
В-третьих, следует обеспечить условия для приоритетного развития традиционных центров туризма, освоения новых туристских районов с обширным природным и историко-культурным потенциалом.
Отмечая важность теоретических и практических инициатив регионального органа власти в сфере туризма, автор предлагает рассмотреть следующие моменты: 1.
Разработать стратегию государственной поддержки туризма со стороны Правительства КЧР.
26 Шматченко В.Ф., Шматченко В.В.
Применение информационных технологий для развития туризма в России // Труды Академии туризма.
Выпуск 1.
СПб.
1995.
С.
153-154.
41

[Back]