Проверяемый текст
Егоров В.Е. Туристско-рекреационные особые экономические зоны Российской Федерации: понятия, перспективы и проблемы в профессиональной подготовке специалистов / Туризм: право и экономика. - 2006. - №6.
[стр. 134]

В результате осуществления Программы будут созданы условия для сохранения и возрождения объектов культурно-исторического и природного наследия республики, прежде всего это восстановление и поддержка памятников истории и культуры.
В Программу рекомендуется включить порядка 100 памятников, использование которых в целях туризма является на сегодняшний день единственным реальным шансом их сохранения.
К ним можно отнести памятники выдающейся значимости или особенно характерные для зодчества региона, находящиеся в крайне неудовлетворительном либо аварийном состоянии, представляющие интерес для культурнопознавательного использования (музеи, выставки, экскурсионный показ) мечети, церкви, крепостные сооружения, связанные с памятными историческими событиями и лицами и т.п.
Для восстановления историко-культурных памятников может использоваться муниципальный займ (выпуск облигаций) или механизм особых экономических зон туризма и отдыха [47].
До недавних пор в российском законодательстве понятие "особые экономические зоны" идентифицировалось с понятием "свободные экономические зоны".
Так, в ст.
23 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", принятом в 1995 году, предусматривалось, что "особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территории свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации".
В принятом в декабре 2003 года Федеральном законе "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
дается определение свободной экономической зоны, в точности повторяя формулировку, данную в ст.
23 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"
[2].
Согласно ст.
42 Закона 2003 г.
"особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон, устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах".
Такое постоянство в понимании этой
катего133
[стр. 1]

Егоров В.Е.
Туризм: право и экономика.
2006.
№6.
Туристско-рекреационные особые экономические зоны Российской Федерации: понятия, перспективы и проблемы в профессиональной подготовке специалистов До недавних пор в российском законодательстве понятие "особые экономические зоны" идентифицировалось с понятием "свободные экономические зоны".
Так, в ст.
23 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", принятом в 1995 году, предусматривалось, что "особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территории свободных экономических зон устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации".
В принятом в декабре 2003 года Федеральном законе "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
[1] дается определение свободной экономической зоны, в точности повторяя формулировку, данную в ст.
23 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Согласно ст.
42 Закона 2003 г.
"особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территориях свободных экономических зон, устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах".
Такое постоянство в понимании этой
категории, по мнению Н.Г.
Дорониной, позволяет предположить, что законодатель намеренно связывал понятие "свободная экономическая зона" с кругом отношений, возникающих в рамках внешнеторговой или связанной с ней деятельности [2, с.
95 105].
В учебной и научной литературе понятию "свободная экономическая зона" давалось более широкое толкование.
По определению М.М.
Богуславского, "под свободными экономическими зонами в международной практике понимаются обособленные территории государств, на которых для решения конкретных экономических и иных задач создаются особые благоприятные условия для деятельности иностранных предприятий" [3, с.
247].
Что же считать "особой экономической зоной" режим деятельности или территорию? На практике этот вопрос приобретал важное значение, так как законодательные органы испытывали достаточно сильное давление субъектов государства, желающих иметь федеральные законы, касающиеся конкретных экономических территорий с особым режимом хозяйственной деятельности.
Вопрос о создании в России особых экономических зон поднимался давно.
Согласно Программе экономического развития на среднесрочную перспективу на 2003 2005 годы, принятой распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г.
N 1163-р [4], предполагалось разработать правовые основы для создания в Российской Федерации "образований с особыми экономическими условиями функционирования (особых экономических зон)".
Эта проблема неоднократно поднималась в печати [5, с.
19 28].
Прежде всего необходимо было выяснить, являются ли свободные экономические зоны, используемые во внешнеэкономической деятельности, и "образования с особыми экономическими условиями функционирования" особые экономические зоны одной и той же категорией или все-таки речь идет о двух различных правовых институтах, из которых один используется применительно к инвестиционной, по мнению Н.Г.
Дорониной, а другой к внешнеторговой деятельности.
Таким образом, возникла необходимость законодательного закрепления понятия "особая экономическая зона".
Известный русский правовед П.И.
Люблинский отмечал, что "законодательная терминология есть не только сумма названий; она есть отражение всей классификации законодательных понятий и путеводная нить для юридической конструкции" [6, с.
10].
Поэтому определение должно иметь место только тогда, когда оно удовлетворяет определенным практическим потребностям.
22 июля 2005 года Президент подписал Федеральный закон за N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", где в ст.
2 дается понятие особой экономической зоны: "Особая экономическая зона определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности".
Таким образом, законодательно было закреплено понятие особой экономической зоны.
Названный Закон начал регулировать промышленно-производственные и технико-внедренческие особые экономические зоны, а туристско-рекреационное направление было предложено проработать дополнительно и внести в Закон в виде поправок.
В подготовке законопроекта об особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в течение года приняли участие Министерство экономического развития, Федеральное агентство по туризму, вновь созданное Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и представители регионов России.
И вот 3 июня 2006 года Президент России подписал Федеральный закон N 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
Закон ввел третий тип особых экономических зон "туристско-рекреационные особые зоны".
Новый Закон полностью опирается на принятый Закон об особых экономических зонах с учетом особенностей функционирования туристских зон.
Неизменными остались общий порядок создания, механизм функционирования особых экономических зон и управления ими.
Вновь принятый Закон определяет особенности создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон, а также условия осуществления предпринимательской деятельности на их территориях.
В соответствии с Законом особые экономические зоны создаются на 20 лет, что является большим стимулом для регионов страны.
Ведь формирование туристско-рекреационных зон преследует разные цели.
Прежде всего создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций в туристские, рекреационные и курортные центры России.
Думается, это обеспечит им развитие в условиях рыночной экономики.
Предполагается, что туристская отрасль страны сделает в своем развитии качественный рывок, а жители России и зарубежные гости получат возможность доступного и полноценного отдыха, лечения и оздоровления.
По мнению Ю.
Барзыкина заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и туризму, принятием закона наряду с экономической эффективностью, отчислениями в бюджет, развитием налогооблагаемой базы могут быть решены важнейшие социальные проблемы: создание дополнительных рабочих мест, оздоровление населения, повышение его профессионального и интеллектуального уровня.
Ведь с туризмом в регионы приходят передовые технологии.
Решается и политическая задача: Россия становится в ряд ведущих туристских держав, интегрируется в мировое сообщество.
Такое явление, как туристско-рекреационные зоны, для России впервые и вовсе уникально, и поэтому здесь есть возможность привнести что-то свое, новое [7, с.
45].
Однако с вводом особых экономических зон туристско-рекреационного типа появились и проблемы, которые требуют незамедлительного решения.
Среди них, по мнению О.
Марковой, заместителя руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, вопрос подготовки и переподготовки кадров.
Повышение качества услуг в сфере туризма невозможно без высококвалифицированного персонала считают в Федеральном агентстве.
По нашему мнению, проблемы могут усугубиться еще и быстрым ростом количества рабочих мест.
Возможно, потребуется параллельная работа Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами с Министерством образования и науки в части пересмотра заказа на подготовку специалистов непосредственно для сферы туризма.
"При создании туристско-рекреационных зон мы не должны идти по пути Турции.
Иначе прогадаем, считает О.
Маркова, потому что в Российской Федерации уже сосредоточена масса рекреационных ресурсов по реабилитации населения, и их необходимо использовать, чтобы восстановить здоровье нации.
Это одна из серьезных проблем, которые нужно решать при создании туристско-рекреационной зоны.
Зона должна быть комплексной, локомотивной и стимулировать развитие уже существующих туристских зон" [8, с.
17].
Итак, что же это такое туристско-рекреационная особая экономическая зона? Федеральный закон N 76-ФЗ не дает точного понятия, однако это понятие четко просматривается и его можно сформулировать из содержания отдельных норм (ст.
2 и ст.
4).
По нашему мнению, туристско-рекреационная особая экономическая зона это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской туристско-рекреационной деятельности.
Понятие же туристско-рекреационной деятельности дается в ч.
2.1 ст.
10 Закона, где говорится, что под туристско-рекреационной деятельностью понимается деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных ресурсов, их добыче и использованию, в том числе деятельность по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод.
Данное определение имеет сложное сочетание разных направлений, ранее не входивших в туристскую сферу, но оно полностью удовлетворяет определенным практическим потребностям, сложившимся на данном этапе развития экономики страны.
Как видим, к туристско-рекреационной деятельности отнесена и санаторно-курортная сфера, и производственная сфера по разработке месторождений минеральных вод и лечебных грязей, строительство и эксплуатация объектов туристской индустрии.
Это революционный шаг, так как курорты, таким образом, впервые введены в экономический блок и признаны экономической категорией.
Отныне туристская индустрия и курорты с лечебницами становятся едиными по своей сути.
У последних наряду с социальными функциями теперь появилась мощная экономическая функция.
Механизмы особого экономического регулирования в мировой практике существуют давно, их более полутора тысяч.
А вот такое явление, как туристско-рекреационные зоны, распространено незначительно, а для России оно и вовсе уникально.
Поэтому оно носит инновационный характер.
По оценкам ВТО, возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 миллионов иностранных туристов в год.
Как видим, возможности и перспективы существенны.
Однако, как было замечено выше, существует ряд проблемных вопросов, без решения которых вряд ли можно все это осуществить в кратчайшие сроки.
Одним из главных проблем является проблема профессиональной подготовки и переподготовки кадров для работы в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа.
На сегодня в этой сфере существует ряд противоречий между: научным представлением туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию рекреационных ресурсов в профессиональной подготовке специалистов соответствующего профиля; потребностью туристской индустрии и курортов с лечебницами, оказывающих услуги в рамках туристско-рекреационной деятельности, основанные на использовании региональных рекреационных ресурсов, и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне оказать такие услуги; определением туристско-рекреационных ресурсов как фактора развития специальностей и специализаций туристско-рекреационного профиля в системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории и методики преподавания для организации учебного процесса по подготовке специалистов, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, в условиях образовательного учреждения; потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении туристско-рекреационной деятельности в рамках нового Федерального закона и отсутствием дидактической модели изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием соответствующих учебных программ, методических разработок и компонентов моделей рекреационных ресурсов нового типа.
Как видим, профессиональное туристское образование приобретает существенное значение в свете осуществления туристско-рекреационной деятельности в особых экономических зонах.
Чтобы поднять всю инфраструктуру на территории отдельного субъекта Российской Федерации так, чтобы сделать особую экономическую зону доступной для массового туриста, в первую очередь необходимо обратить самое серьезное внимание на изучение туристско-рекреационных ресурсов данного региона [9].
Важно, по нашему мнению, на основе анализа регионального природно-рекреационного потенциала (в том числе возможности по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию) и освоения туристских ресурсов конкретного субъекта России определить потребности: в необходимости надежной оценки регионального туристско-рекреационного потенциала и реально доступных ресурсов; разработке методов экономической оценки рекреационного туристского продукта; создании нормативной базы в сфере туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне; разработке новых туристских маршрутов с вовлечением туристско-рекреационных ресурсов региона.
Следовательно, для осуществления данного направления туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне в сфере активного вовлечения рекреационных ресурсов в туристский бизнес необходимы: разработка новых учебных дисциплин, предметом изучения которых явилась бы туристско-рекреационная деятельность в особой экономической зоне (деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию, деятельность по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод); разработка новых учебных специальностей и специализаций для сферы туристско-рекреационной деятельности; системная подготовка туристских кадров в области туристско-рекреационной деятельности; переподготовка и повышение квалификации работников туристской, лечебно-курортной, производственных отраслей с целью изучения туристско-рекреационной деятельности в рамках нового Закона, вводившего новый тип особой экономической зоны на территории Российской Федерации; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава туристских вузов; создание системы профессиональной ориентации среди школьников.
Одновременно существенным началом образовательного процесса становится социальный заказ на подготовку специалистов для работы в туристско-рекреационной особой экономической зоне.
Как известно, социальный заказ формируется на федеральном и региональном уровнях.
В контексте рассматриваемых проблем остро встают вопросы формирования региональных программ развития туризма, подготовки специалистов сферы внутреннего туризма, основой которых являются туристско-рекреационные ресурсы.
В социальном заказе должны отражаться потребности в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для работы в туристско-рекреационных особых экономических зонах, требования к их уровню компетентности, модели специалиста.
Кроме того, для изучения туристско-рекреационных ресурсов необходимо определить условия, которые сформировали бы образовательную среду.
К некоторым таким условиям, по нашему мнению, можно отнести: мотивационные, формирующие учебную мотивацию, постановку целей, задач обучения туристско-рекреационных ресурсов; национально-региональные, учитывающие особенности регионального развития, особенности региональных туристско-рекреационных ресурсов, возможности развития туризма в регионе; материально-технические, обеспечивающие педагогический процесс современными средствами обучения на всех его этапах; организационные, способствующие реализации образовательных программ на современном инновационном уровне, и другие, формирующие личность студента, целостность процесса и видов обучения.
И наконец, необходимо выявить и установить принципы формирования содержания профессионального туристского образования в сфере туристско-рекреационной деятельности.
Таким образом, туристско-рекреационные ресурсы должны становиться обязательным компонентом подготовки специалистов профессионального туристского образования, так как являются исходной составляющей туристского бизнеса.
При этом необходимо отметить, что туристско-рекреационная деятельность достаточно многопланова и многофункциональна.
Следовательно, отсюда напрашивается вывод, что каждый вид деятельности должен выполнять специалист, имеющий определенные знания, умения и навыки.
Вот почему в системе вузов туристского профиля (начального, среднего и высшего профессионального образования) должен быть создан ряд новых специальностей для работы в туристско-рекреационных особых экономических зонах, как того требует новый Федеральный закон.
Литература

[Back]