Проверяемый текст
Олигова, Фатима Багаудиновна Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона (Диссертация 2003)
[стр. 17]

использование ограниченных ресурсов (трудовых, сырьевых и др.) в туристской сфере в ущерб другим отраслям; чрезмерная урбанизация, вытеснение традиционных видов деятельности, перенаселенность, оскудение местных ремесел, рост коммерциализации человеческих отношений и др.
Таким образом, для получения желаемого экономического эффекта важна правильная организация туризма и управление им.
1.2.
Становление и развитие рынка
туристических услуг Туристский бизнес сегодня становится все более сложным, так как в нем пересекаются интересы различных государственных и коммерческих предприятий и служб.
Активно участвуют страховые компании, банки, клубы, федерации, торговые фирмы.
Таким образом, индустрия туризма являет-, ся важным фактором, способствующим более интенсивному экономическому развитию тех районов земного шара, которые удалены от крупных промышленных центров и слабо обеспечены ресурсами для развития и хозяйственного роста.
Во многих странах она стала крупной самостоятельной отраслью хозяйства, занимающей лидирующие позиции в экономике страны.
Сегодня туризм является мощным катализатором социальноэкономического развития как развитых, так и депрессивных стран и регионов: он обеспечивает приток иностранной валюты, инвестиций, способствует бурному росту смежных отраслей, помогает решать проблемы занятости населения, повышает репутацию страны в мировом сообществе.
При существенно меньших затратах, чем в других отраслях экономики, туризм может обеспечить значительные валютные поступления.
Туризм как сфера бизнеса превратился в огромный многоканальный способ получения гигантских и всё нарастающих финансовых потоков.
Важно отметить, что в современном глобализирующемся и информационизирующемся обществе туризм становится вес более благоприятной 17
[стр. 21]

чрезмерная урбанизация, вытеснение традиционных видов деятельности, перенаселенность, оскудение местных ремесел, рост коммерциализации человеческих отношений и др.
Таким образом, для получения желаемого экономического эффекта важна правильная организация туризма и управление им.
1.2 Становление и развитие рынка
туризма в России За последнее десятилетие в сфере туристских услуг произошли серьезные изменения.
Туризм превратился из отрасли государственной экономики в отрасль, практически полностью контролируемую частным капиталом.
Более 90% всех средств размещения туристов в России принадлежит акционерным обществам, причём контрольный пакет акций не всегда принадлежит государству.
В настоящее время в России на рынке туризма работает более 15 тысяч организаций, основной деятельностью которых является туризм и более 35 тысяч туризм в том числе.
Туризм в России продолжает динамично развиваться, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу.
Формирование российского рынка туристских услуг началось в начале 90-х годов в трех направлениях: 1) распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро и бюро путешествий); 2) создание новых предприятий (туроператоры или турагенты); 3) модификация старых туристских предприятий.
На первом этапе развития рынка туристских услуг наблюдалась тенденция к увеличению выездных туров.
Либерализация выезда российских граждан за рубеж, начавшаяся в конце 80-х годов и получившая окончательное оформление в виде закона о въезде и выезде фаждан РФ, дала мощный импульс для стремительного роста числа поездок за границу.
Этому способствовали: 21

[Back]