Проверяемый текст
Олигова, Фатима Багаудиновна Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона (Диссертация 2003)
[стр. 32]

К позитивным сдвигам, происходящим в туризме России, можно отнести мероприятия, направленные на совершенствование управления отраслью.
Основными документами, регулирующими развитие туризма в стране, является «Федеральная программа развития туризма в России» (1995г.), а так же федеральный Закон «Об основах, туристской деятельности в РФ» от 04.10.1996 г.
[1,14].
Принятые законодательные акты признают туризм одной из приоритетных отраслей экономики РФ, определяют основные цели и направления государственного регулирования туристской деятельности.

Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики России, содействует развитию туристской детальности, создает благоприятные условия для се функционирования, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, а также осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров и турагентов.
Туристический бизнес в нашей стране выстоял в напряженной конкурентной борьбе с иностранными компаниями и занял прочные позиции на туристском рынке, сумел консолидироваться с отечественными авиакомпаниями, создал успешные чартерные программы, учредил и поддержал свою профессиональную ассоциацию, объединившую предприятия ключевых секторов туристской индустрии.
Так же начаты процессы, направленные на совершенствование структуры управления туристской отраслью и на создание необходимой хозяйственно-правовой базы [12].
Так же, по нашему мнению, колоссальным стимулом для развития туристской отрасли, как отдельного региона, так и страны в целом, является проведение крупномасштабных мероприятий, к которым можно отнести Олимпиаду 2014 в г.
Сочи.
Как считают организаторы, это хорошая точка, событие, для того, чтобы продвинуть юг России, по крайней мере, в развитии туристической отрасли, иначе говоря, как надеются многие жители нашей страны, Олимпиада вдохнет в российский туризм новую жизнь.
32
[стр. 25]

туризма в общемировых доходах от иностранного туризма возросла и составила в 1999 году 1,6% против 0,1% в 1995 г.
К позитивным сдвигам, происходящим в туризме России, можно отнести мероприятия, направленные на совершенствование управления отраслью.

В стране начаты процессы, направленные на совершенствование структуры управления данной отраслью, а также на создание необходимой хозяйственно-правовой базы.
Основным документом, регулирующим развитие туризма в стране, является «Федеральная программа развития туризма» (1995 г.).
Принятие федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» от 04.10.1996 г.
момент, обеспечивающий ускорение в развитии туристической индустрии.
В соответствии с данным Законом координацию деятельности туристских предприятий осуществляет Министерство экономики РФ.
Указом Президента РФ «О реорганизации и развитии туризма в РФ» принята новая концепция развития туристской отрасли и создана Национальная Туристская Корпорация (НТК).
Принятые законодательные акты признают туризм одной из приоритетных отраслей экономики РФ, определяют основные цели и направления государственного регулирования туристской деятельности.

Постановление Правительства РФ «О лицензировании международной туристской деятельности» определяет основные требования к полноте и качеству туристских услуг.
Сложная многоотраслевая структура связей в сфере туристских услуг обусловливает необходимость комплексного, разностороннего подхода в правовом регулировании.
Создание эффективной системы права в сфере туристских услуг не может ограничиться принятием норм специального законодательства, необходимо также развитие и других отраслей права: таможенного, транспортного, налогового, инвестиционного и др.
Серьезное препятствие для развития международных туристских связей и привлечения иностранных инвестиций оказывает несоответствие российского правового поля нормам международного права.
25

[Back]