Проверяемый текст
Олигова, Фатима Багаудиновна Маркетинговая стратегия как инструмент развития сферы туристических услуг региона (Диссертация 2003)
[стр. 70]

движению товара или услуг на рынок и проверку того, насколько эти результаты отражают использование имеющихся в сфере туризма возможностей, сравнительный анализ расходов на маркетинговые мероприятия и получаемых доходов.
В практической деятельности туристских предприятий и организаций маркетинг может быть ориентирован как на достижение определенной цели, так и совокупности целей.
При этом основное условие — наиболее полное удовлетворение потребностей туристов при рациональном использовании всех имеющихся туристических ресурсов и обеспечении устойчивого развития туризма.
Помимо нацеленности на коммерческий результат, максимального учета требований целевого сегмента с одновременным целенаправленным воздействием на него, долговременного «горизонта» видения целей, активности и наступательности действий, одним из основных принципов маркетинга является принцип комплексности, рассматривающий маркетинг как системное единство действий, осуществляемых по следующим направлениям:,
совершенствование туристского продукта, внедрение нового продукта; формирование ценовой политики, адекватной рыночной ситуации; совершенствование методов сбыла и каналов распределения туристического продукта; совершенствование коммуникативных связей с потребителем (прямых и обратных) с целью стимулирования сбыта туристского продукта.
В теории маркетинга система подобных действий получила название комплекса маркетинга, или маркетинг микс, и определяется как совокупность средств воздействия на потребителя.
Основные элементы комплекса маркетинга, выделенные Ф.
Котлером — продукт, цена, продвижение и коммуникации.
В последнее время часто выделяют еще несколько составляющих комплекса маркетинга:
I.
Персонал, его квалификация и обучение.
69
[стр. 53]

достопримечательности и ожидаемые выгоды полностью соответствуют тому, что клиенты желают получить.
2.
Развитие нововведений, которые могут обеспечить новые возможности сбыта.
Для этого нововведения должны соответствовать потребностям и предпочтениям потенциальных клиентов.
3.
Контроль предполагает анализ результатов деятельности по продвижению товара или услуг на рынок и проверку того, насколько эти результаты отражают использование имеющихся в сфере туризма возможностей, сравнительный анализ расходов на маркетинговые мероприятия и получаемых доходов.
В практической деятельности туристских предприятий и организаций маркетинг может быть ориентирован как на достижение определенной цели, так и совокупности целей.
При этом основное условие наиболее полное удовлетворение потребностей туристов при рациональном использовании всех имеющихся туристических ресурсов и обеспечении устойчивого развития туризма.
Помимо нацеленности на коммерческий результат, максимального учета требований целевого сегмента с одновременным целенаправленным воздействием на него, долговременного «горизонта» видения целей, активности и наступательности действий, одним из основных принципов маркетинга является принцип комплексности, рассматривающий маркетинг как системное единство действий, осуществляемых по следующим направлениям:
совершенствование туристского продукта, внедрение нового продукта;формирование ценовой политики, адекватной рыночной ситуации; ■ совершенствование методов сбыта и каналов распределения туристического продукта;совершенствование коммуникативных связей с потребителем (прямых и обратных) с целью стимулирования сбыта туристского продукта.
53

[стр.,54]

В теории маркетинга система подобных действий получила название комплекса маркетинга, или маркетинг микс, и определяется как совокупность средств воздействия на потребителя.
Основные элементы комплекса маркетинга, выделенные Ф.
Котлером продукт, цена, продвижение и коммуникации.
В последнее время часто выделяют еще несколько составляющих комплекса маркетинга:
1.
Персонал, его квалификация и обучение.
2.
Окружение.
Первый элемент свидетельствует о значении взаимодействия персонала туристской фирмы и потенциального потребителя туристского продукта.
Уровень подготовки персонала, его компетентность, отношение к потенциальным клиентам создают положительный образ фирмы и обеспечивают благоприятный исход сделки.
Окружение является элементом, необходимым при взаимодействии различных предприятий туристической индустрии, так как потребность туриста может считаться удовлетворенной в том случае, когда общее впечатление от обслуживания на всех этапах благоприятное.
Резюмируя изложенное и основываясь на свойствах туристских услуг, а также на основных чертах туристского спроса и предложения, автор выделяет следующие особенности применения маркетинга в сфере туристских услуг: ■ высокую степень достоверности информации о туристской услуге, предоставляемой потребителю; ■ учет индивидуальной направленности услуги, причем необходимо учитывать не только материальные аспекты, но и психологию, духовные и эмоциональные особенности; ■ учет сезонности туристских услуг, оказывает влияние на осуществление маркетинга, вызывает необходимость диверсификации туристских услуг и изменения характера маркетинговых мероприятий в межсезонный период; 54

[Back]