Проверяемый текст
Магомедалиева, Хадижат Насрединовна. Развитие механизмов оценки и повышения качества туристических услуг (Диссертация 2008)
[стр. 72]

процессе купли-продажи туристического продукта, приходится уделять внимание подготовке контактного персонала фирмы.
2.3.
Методика комплексной оценки качества туристических услуг Туризм это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туроператоров по предоставлению комплекса туристских услуг и продаже туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека, возникающих в период его туристического отдыха [24, 30].
Характерной особенностью данной отрасли является то, что туроператоры являются своего рода посредниками, объединяющими различного вида услуги в туристические продукты.
Таким образом, основной задачей туристической фирмы является формирование туристических продуктов пользующихся высоким спросом потребителей, совокупное качество
которых складывается из качества реализации входящих в них услуг, в основном связанных с перевозкой, проживанием, питанием и отдыхом туристов.
Традиционно в туризме принято выделять три экономические функции: производственная,
обеспечения занятости и создания дохода.
Некоторые исследователи считают необходимым дополнить список экономических функций туризма функцией сглаживания региональных диспропорций, что
является особенно актуальным а России на сегодняшний день, и функцией нивелирования отклонений платежного баланса.
Реализация этих функций и определяет место туризма в народнохозяйственном комплексе страны.
Масштабность и важность туризма
свидетельствуют о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны, что требует непосредственного государственного регулирования, с целью обеспечения пропорционального развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса [34].
71
[стр. 9]

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ 1.1.
Высококачественный туризм как фактор экономического развития и проблемы обеспечения качественной реализации туристических услуг Анализ существующих определений понятия «туризм» приводит к выводу, что подавляющее большинство авторов трактует туризм только с точки зрения потребителя, т.
е.
туризм как путешествие, предпринятое с определенной целью [6, 11, 17].
На наш взгляд, туризм необходимо рассматривать с позиции производства и реализации туристических услуг и товаров, обладающих определенными потребительскими свойствами и качеством, а также пользующихся определенным спросом у потребителей.
В таком случае, можно согласиться со следующим определением туризма.
Туризм это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туроператоров по предоставлению комплекса
туристических услуг и продаже туристических товаров в целях удовлетворения потребностей клиента, возникающих в период его туристического отдыха [23, 29].
Характерная особенность данной отрасли заключается в том, что туроператоры являются своего рода посредниками, объединяющими услуги различного вида в туристические продукты.
Таким образом, основной задачей туристической фирмы является формирование туристических продуктов, пользующихся высоким спросом потребителей.
Совокупное качество
турпродуктов складывается из качества реализации входящих в них услуг, в основном связанных с перевозкой, проживанием, питанием и отдыхом туристов.
Традиционно в туризме принято выделять три экономические функции: производственная,
обеспечение занятости, создание дохода.


[стр.,10]

Некоторые исследователи считают необходимым дополнить список экономических функций туризма функцией сглаживания региональных диспропорций, что для России на сегодняшний день является особенно актуальным, и функцией нивелирования отклонений платежного баланса.
Реализация этих функций и определяет место туризма в народнохозяйственном комплексе страны.
Масштабность и важность туризма
свидетельствует о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны.
А это в свою очередь требует непосредственного государственного регулирования с целью обеспечения пропорционального развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса [33].
Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешнеэкономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности [34, 35, 63].
Поэтому совокупное качество оказываемых туристических услуг определяется способностью туристической фирмы найти исполнителей, устойчиво обеспечивающих высокое качество различного рода услуг, образующих туристические продукты.
Государственное содействие в развитии туризма может выражаться в создании благоприятных экономических и юридических условий для отрасли.
Создание благоприятных условий для развития рынка туристических услуг и цивилизованной конкуренции.
При этом качество туристических услуг является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности туристических фирм.
Однако следует отметить, качество туристических продуктов является необходимым, но не достаточным условием обеспечения их высокой конкурентоспособности.
Качество туристического продукта, учитывая различную покупательную способность клиентов туристического рынка, должно быть сопряжено с его стоимостью.
Только в таком случае можно говорить об оптимальном качестве туристического продукта, которое определя10

[Back]