Проверяемый текст
Магомедалиева, Хадижат Насрединовна. Развитие механизмов оценки и повышения качества туристических услуг (Диссертация 2008)
[стр. 76]

составляет база данных, содержащая информацию о всех потенциальных субъектах туристической деятельности расположенных в привлекательных для туристов регионах страны.
Учитывая, что объективная необходимость эффективного управления туристической отраслью обусловлена тем, что туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства, то применение сложных организационных систем управления туристической деятельностью является вполне экономически оправданным и целесообразным фактором.
Об этом свидетельствует и гот факт, что на долю туризма сегодня приходится около 10% мирового валового национального дохода.
Однако при внедрении информационных систем управления все же целесообразна оценка эффективности их использования на различных по размерам туристических фирмах.
Экономический эффект от внедрения информационных систем управления, ядром которых является вычислительная и организационная техника, удобно подразделять на прямой и косвенный.
Вычислять эффективность следует по отдельным стадиям, операциям, участкам работ, задачам, функциям управления (планирование, учет, анализ) или по объему автоматизации работ в целом [24].

Под прямой эффективностью понимают экономию материально трудовых ресурсов и денежных средств, полученную в результате сокращения численности управленческого персонала, фонда заработной платы, расхода основных и вспомогательных материалов,
вследствие механизации и автоматизации конкретных видов планово-учетных и других вычислительных работ, связанных с организацией управления туристической фирмы.
Экономическую эффективность машинного преобразования информации, проявляющуюся в конечных результатах хозяйственно производственной деятельности туристической фирмы будем называть условной.
Ее локальными критериями могут быть: сокращение сроков
75
[стр. 13]

позволяющие оптимизировать состав турпродукта по качеству и стоимости образующих его услуг.
Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Об этом свидетельствует и тот факт, что на долю туризма сегодня приходится около 10% мирового валового национального дохода.
В современных условиях мировой глобализации, назрела объективная необходимость эффективного управления данной отраслью.
Причем, применение сложных организационных систем управления является экономически оправданным и целесообразным фактором.
В данной работе рассматривается вопрос о том, что для эффективного управления качеством туристических услуг необходимо создание автоматизированной системы формирования высококачественных турпродуктов на основе высокопроизводительных информационных систем.
Основу такой системы составляет база данных, содержащая информацию обо всех потенциальных субъектах туристической деятельности, расположенных в привлекательных для туристов регионах страны.
Однако, при внедрении информационных систем управления все же целесообразна оценка эффективности их использования на различных по размерам туристических фирмах.
Экономический эффект от внедрения информационных систем управления, ядром которых является вычислительная и организационная техника, удобно подразделять на прямой и косвенный.
Вычислять эффективность следует по отдельным стадиям, операциям, участкам работ, задачам, функциям управления (планирование, учет, анализ) или по объему автоматизации работ в целом [24,
49].
Под прямой эффективностью понимают экономию материально трудовых ресурсов и денежных средств, полученную в результате сокращения численности управленческого персонала, фонда заработной платы, расхода основных и вспомогательных материалов
вследствии механизации и 13

[стр.,14]

автоматизации конкретных видов планово-учетных и других вычислительных работ, связанных с организацией управления туристической фирмы.
Экономическую эффективность машинного преобразования информации, проявляющуюся в конечных результатах хозяйственно производственной деятельности туристической фирмы будем называть условной.
Ее локальными критериями могут быть: сокращение сроков
составления сводок, повышение качества планово-учетных работ, сокращение документооборота, повышение культуры и качества оказываемых услуг.
Оба вида экономической эффективности взаимосвязаны.
Однако величина прямой эффективности всегда меньше условной, т.к.
первая является слагаемой второй.
Определить экономическую эффективность применения тех или иных технических средств можно с помощью трудовых и стоимостных показателей.
Основным при расчетах является метод сопоставления данных базисного периода.
При переводе конкретных работ на автоматизацию применяют затраты на обработку информации до внедрения машинных систем, а при совершенствовании действующих информационных систем управления затраты на обработку информации при достигнутом уровне автоматизации.
Абсолютный показатель экономии времени (Тэк) составляет: Гж «(7’0-7 ’.Жо 5 где То, Ti — периоды, которые требуются соответственно для автоматизированной и ручной обработки документов (в человеко-днях); V0 экономический эффект, к которому приводит сокращение времени обработки документов, на один день.
Индекс относительного показателя экономии определяется: 3 =I r £ L Т0•С2 14

[Back]