Проверяемый текст
Магомедалиева, Хадижат Насрединовна. Развитие механизмов оценки и повышения качества туристических услуг (Диссертация 2008)
[стр. 90]

требуемого значений К, то туристический продукт также может оказаться невостребованным.
Противоречивость критериев оценки качества и эффективности тур продукта, как
показано выше, обусловлена тем, что с непропорциональным ростом цены и качества может происходить снижение его эффективности на соответствующем сегменте рынка.
Следовательно, цена и качество тур продукта должны быть сбалансированы оптимальным образом.

Для этого на каждом сегменте рынка необходимо определить компромиссное сочетание значений критериев цены и качества путем решения многокритериальной задача оптимизации с учетом таких ограничений как спрос и предложение на туристическом рынке, а точнее на том сегменте рынка, для которого планируется использовать анализируемый тур продукт.
Обойти отмеченные выше трудности можно также путем применения модельного подхода к организации оценки уровня качества, основанного на взвешивании результатов сравнения модели качества фактического тур продукта с гипотетическими моделями качества, построенными для различных интервальных уровней спроса и предложения на соответствующем сегменте рынка туристических услуг.
Для использования модельного подхода оценки уровня качества тур
I фодукта необходимо [137]: разработать методику построения обобщенной модели качества турпродуктов; сформировать методику сравнения моделей и определения степени их равенства.
Для решения
данных задачи, а также получения более адекватных оценок и моделей качества для каждого исследуемого параметра и характеристики рынка туристических услуг определяется лингвистическая переменная, например, для цены тур продукта она будет иметь название названием «Допустимая цена формируемого турпродукта», имеющая шкалу численных значений.
Причем нижний предел данной шкалы UH соответствует 89
[стр. 138]

одном сегменте рынка, а на другом сегменте он не востребован по причине низкого для этого сегмента качества входящих в продукт услуг.
Таким образом, на каждом сегменте рынка ограничивается сверху величиной Cj стоимость, а снизу уровень требуемого качества с соответствующей ему ценой турпродукта С2 .
Таким образом, если для конкретного сегмента рынка (при его сегментации по покупательской способности потребителей туристических услуг) выполняется условие « С2 > С», то турпродукт является неэффективным или нецелесообразным для данного сегмента рынка.
Противоречивость критериев оценки качества и эффективности турпродукта, как
это уже отмечалось выше, обусловлена тем, что с непропорциональным ростом цены и качества может происходить снижение его эффективности на соответствующем сегменте рынка.
Следовательно, цена и качество турпродукта должны быть сбалансированы оптимальным образом,
что может быть достигнуто при решении задачи многокритериальной оптимизации, позволяющей определять компромиссные их значения для различных сегментов рынка при заданных ограничениях Ci и С2.
Обойти отмеченные выше трудности можно путем применения модельного подхода к организации оценки уровня качества, основанного на взвешивании результатов сравнения модели качества фактического турпродукта с гипотетическими моделями качества, построенными для различных интервальных уровней соответствующего сегмента рынка туристических услуг.
Для использования модельного подхода оценки уровня качества турпродукта
необходимо: разработать методику построения обобщенной модели качества турпродуктов;сформировать методику сравнения моделей и определения степени их равенства.
Для решения
данной задачи, а также получения более адекватных оценок и моделей качества поставим рынку туристических услуг в соответствие шкалу, определяющую допустимые цены формируемых турпродуктов.
При138

[Back]