Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 102]

которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития.
Она строится на основе отдельных подсистем и может быть распространена на более низкие
уровни управления, включая региональный.
На региональном уровне аналогичная система должна иметь более простую структуру, способную работать при реализации только отдельных блоков с возможностью постепенного усложнения и расширения.
Одной из ее функций станет передача обобщенной информации на верхний
(республиканский) уровень управления.
Цели местного самоуправления направлены на обеспечение социальных нормативов, однако, большая часть услуг, определяемых этими нормативами,
распределяется через общественный сектор (на данном уровне развития) и не может обеспечить свое развитие самостоятельно без бюджетного финансирования.
Наиболее эффективна для бюджета социальнобытовая инфраструктура, как элемент, обеспечивающий необходимые социальные стандарты и приносящий доход.
Бытовые услуги, вследствие своей специфики, локализуются и специализируются на удовлетворении социально-бытовых потребностей населения
регионального образования.
Они дают возможность концентрировать в региональный бюджет определенную часть денежных средств, идущих на воспроизводство всей социальной инфраструктуры.
Следовательно, наиболее целесообразно начать строительство мониторинга на
региональном уровне с рынка бытовых услуг с целью обеспечения властей информационно-аналитической поддержкой для выработки управляющих решений.
Мониторинг позволит выявить резервы развития
местного хозяйства и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом.
Возможна оптимизация бюджетных ресурсов
местного хозяйства с помощью антикризисной автоматизированной системы 102
[стр. 50]

Глава 2.
Принципы формирования информационноаналитической поддержки управленческих решений по регулированию рынка бытовых услуг 2.1.
Мониторинг как информационная основа для формирования управляющих решений Активизация процессов реформирования экономических структур выдвинула на одну из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики.
Его основу должна составлять достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности общества с позиций комплексной оценки результатов социально-экономического развития и формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций развития.
Как уже отмечалось, существующие системы информационной поддержки, ядром которых служат данные государственной статистики, настроены на дореформенную экономику, они бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в обществе.
Кроме того, данная система ориентирована на макроэкономические показатели Этого явно недостаточно для принятия решений на нижиих уровнях управления в условиях быстротекущих изменений, характерных для условий реформирования.
Налицо острое противоречие между информационными потребностями органов управления и действующей системой информационной поддержи.
Если не организовать систему информационно-аналитической поддержки процедур принятия решений органами управления, го это может привести к полной потери управляемости.
Основой такой системы на региональном уровне может быть система регионального социально-экономического мониторинга[17], на основе данных которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития.
Она строится на основе отдельных подсистем и может быть распространена на более низкие


[стр.,51]

уровни управления, включая муниципальный.
На муниципальном уровне аналогичная система должна иметь более простую структуру, способную работать при реализации только отдельных блоков с возможностью постепенного усложнения и расширения.
Одной из ее функций станет передача обобщенной информации на верхний
(местный, региональный) уровень управления.
Цели местного самоуправления направлены на обеспечение социальных нормативов, однако большая часть услуг, определяемых этими нормативами,
как говорилось выше, распределяется через общественный сектор (на данном уровне развития) и не может обеспечить свое развитие самостоятельно, без бюджетного финансирования.
Наиболее эффективна для бюджета социально-бытовая инфраструктура, как элемент, обеспечивающий необходимые социальные стандарты и приносящий доход.
Бытовые услуги, вследствие своей специфики, локализуются и специализируются на удовлетворении социально-бытовых потребностей населения
муниципального образования.
Они даюг возможность концентрировать в муниципальный бюджет определенную часть денежных средств, идущих на воспроизводство всей социальной инфраструктуры.
Следовательно, наиболее целесообразно начать строительство мониторинга на
муниципальном уровне с рынка бытовых услуг с целыо обеспечения властей информационно-аналитической поддержкой для выработки управляющих решений.
Мониторинг позволит выявить резервы развития
муниципального округа и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом.
Возможна оптимизация бюджетных ресурсов
муниципального образования с помощью антикризисной автоматизированной системы оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона[34]> которая может быть адаптирована и для муниципалитета.
В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности груда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансово-экономических

[Back]