Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 143]

ощутимый приток дополнительных поступлений в местный бюджет, создание дополнительных рабочих мест и улучшение качества жизни населения.
7.
Необходимым условием организации эффективного управления
на местном уровне является полная, достоверная и своевременная информация, основой которой может и должен стать мониторинг, аналогичный региональному социально-экономическому мониторингу, предлагаемому для регионов.
Системный подход к его построению позволяет проводить эту работу постепенно, начиная с подсистем, которые могут обеспечить приток * финансовых ресурсов в ближайшее время.
Аналитическая поддержка должна строиться также постепенно.

В условиях нестабильности рынка, существенных сдвигов в общественном производстве, часто меняющихся приоритетов на верхних уровнях управления, ожидать стабильности на ближайшие годы не приходится.
Поэтому весьма целесообразно разработать простой инструмент, имеющий принципиальную возможность к адаптации.
На начальном этапе он может быть не высокоточным, но должен позволять быстро оценивать основные тенденции, выявлять наиболее существенные
направления, ^ требующие поддержки, а для регулирования использовать рыночные механизмы на уровне местного самоуправления.
8.
В ходе мониторинга определяется комплекс экономических параметров, который используется: для качественной и количественной оценки большого набора параметров, определяющих качество жизни населения определенного территориального образования; * для принятия обоснованных и эффективных
управленческих решений со стороны органов власти в области развития сферы бытового обслуживания населения; в качестве достоверного источника исходных данных при составлении бизнес-планов и программ создания и развития предприятий сферы бытового обслуживания населения; 143
[стр. 48]

принимательства.
В результате наиболее серьезной проблемой является то, что финансирование зачатую распределяется на основе конкурса документов организациями, абсолютно не знакомыми с условиями на местном рынке, на котором предстоит работать предпринимателям, что естественно сказывается на эффективности использования выделенных ресурсов.
Усиление территориального начала в управлении социально-бытовой сферой диктуется необходимостью полнее выявлять и эффективнее удовлетворять потребности населения.
Передача функций управления отраслью на муниципальный уровень должна существенно повысить эффективность использования средств.
Если в муниципалитетах создать специализированные фонды поддержки малого предпринимательства, которые будут направлять свои.'» деятельность прежде всего на поддержку производителей услуг, передав им часть финансовых ресурсов региональных фондов, результатами станут ощутимый приток дополнительных поступлений в муниципальный бюджет, создание дополнительных рабочих мест и улучшение качества жизни населения.
Необходимым условием организации эффективного управления
и на этом уровне является полная, достоверная и своевременная информация, основой которой может и должен стать мониторинг, аналогичный региональному социально-экономическому мониторингу, предлагаемому для регионов.
Системный подход к его построению позволяет проводить эту работу постепенно, начиная с подсистем, которые могут обеспечить приток финансовых ресурсов в ближайшее время.
Аналитическая поддержка должна строиться также постепенно.

Как уже говорилось, в условиях нестабилизировавшегоея рынка, существенных сдвигов в общественном производстве, часто меняющихся приоритетов на верхних уровнях управления, ожидать стабильности на ближайшие годы не приходится.
Поэтому весьма целесообразно разработать простой инструмент, имеющий принципиальную возможность к адаптации.
На начальном этапе он может быть не высокоточным, но должен позволять быстро оценивать основные тенденции, выявлять наиболее существенные
48

[стр.,167]

тором обосновывается, что мониторинг рынка услуг может и должен стать эффективным средством организационно-экономического механизма управления на муниципальном уровне.
В ходе мониторинга определяется комплекс экономических параметров, который используется: для качественной и количественной оценки большого набора параметров, определяющих качество жизни населения определенного территориального образования; для принятия обоснованных и эффективных
управляющих решений со стороны органов власти в области развития сферы бытового обслуживания населения; в качестве достоверного источника исходных данных при составлении бизнес-планов и программ создания и развития предприятий сферы бытового обслуживания населения; для принятия решений о предоставлении кредитов и субсидий из Фонда поддержки малого предпринимательства, выплат из Фонда занятости безработным, желающим организовать собственное дело; в качестве отчетной информации о работе органов местного самоуправления; в качестве базы оперативной информации при создании социальноэкономических программ более высокого уровня (регионального, федерального).
Разработанная двухконтурная адаптивная методика формирования мониторинга рынка услуг позволяет учесть особенности территории и конкретных видов услуг, что может значительно повысить эффективность принятия управляющих решений.
Данная методика может быть использована и для любых услуг, предоставляемых населению на определенной территории.
В систему мониторинга структурно входит модель краткосрочного прогнозирования по динамике предложения и спроса на различные виды услуг корректно описывает прогнозные изменения рынка бытовых услуг.
Модель

[Back]