Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 25]

низкодоходных групп населения.
Здесь предпринимательская деятельность сталкивается со значительными трудностями.
С точки зрения страхования от риска в условиях низкого платежеспособного спрос населения в отличие от стран с развитой рыночной экономикой в Республике Таджикистан получила широкое распространение малое частное предпринимательство.
В нашей республике необходимость выживаемости предприятий бытового обслуживания заставляет их идти на более сильную, чем в других странах, диверсификацию, когда наряду с основной профильной деятельностью широко развиваются другие непрофильные виды деятельности приносящие дополнительный доход, но диверсификация переходящая предел и критическую черту приводит к перепрофилированию предприятия.
Следует отметить, что до тех пор, пока значительная часть населения республики будет малообеспеченной без сильной государственной поддержки предприятиям обычного типа невозможен подъем сферы бытового обслуживания Республики Таджикистан.
Государственная поддержка предприятий бытового обслуживания, на наш взгляд, может выражаться в следующих формах: налоговых льгот и льготного кредита, дотации населения.
Налоговые льготы являются более гибкой и весьма децентрализованной формой государственной поддержки, но ее многоканальность требует высокого уровня организации работы налоговых служб и совершенного налогового законодательства, не допускающего возможности массового злоупотребления налоговыми льготами и укрытия от налогов.
Налоговая политика государства становится важным инструментом экономической поддержки малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания.
К сожалению, в нашей стране развитие услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом в течение двадцатого века.
Потрясения, пережитые нашей
страной, сильно замедлили темпы развития в этой области ♦ 25
[стр. 14]

тояния и высокому качеству жизни населения соответствует низкая доля расходов на питание и высокая доля расходов на услуги в семейном бюджете.
2.
С ростом общественного разделения труда изменяется соотношение рабочего и свободного времени.
Закономерностью развития современной цивилизации является увеличение свободного времени работающего населения.
В связи с увеличением свободно располагаемого дохода и свободного времени у работающего населения расширяется свобода выбора досуга, что приводит к нежеланию тратить его на скучные бытовые обязанности.
3.
В современном обществе усложняются социально-демографические процессы.
В связи с увеличением продолжительности жизни идет процесс старения общества, что влечет за собой рост услуг системы социального обеспечения и здравоохранения, а также бытового обслуживания престарелых граждан.
4.
Происходит интенсивный процесс изменения роли женщин в социальноэкономической жизни общества.
Расширяется участие женщин в общественном производстве, причем процесс феминизации затронул практически все сферы занятости.
Социально-экономическая эмансипация женщин сопровождается возрастанием спроса на многие услуги, ранее выполняемые в домашних условиях приготовление пищи, стирка, уборка квартир и т.д.
Возникла потребность в фирмах, специализирующихся на выполнении внедомашних усл>г, ориентированных на домашнее хозяйство.
5.
Идет процесс интенсивного роста объема основных фондов в домашнем хозяйстве и повышение его технологической оснащенности.
Происходит быстрое моральное старение оборудования и техники домашнего хозяйства.
Появляются новые товары длительного пользования.
Растет потребность в услугах по ремонту и техническому содержанию сложного бытового оборудования, обучению и консультации по его использованию.
К сожалению, в нашей стране развитие услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом в течение двадцатого века.
Потрясения, пережитые нашей

[Back]