Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 66]

оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания социальноэкономических процессов; обеспечение в установленном порядке органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан, информацией, полученной при осуществлении мониторинга; разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведения их до соответствующих органов управления.
Эта система строится на основе системного подхода, а ее отдельные элементы могут быть реализованы и на уровне регионов для решения вопросов, входящих в компетенцию властей данного уровня.
Главной чертой, характеризующей специфику
быгового обслуживания, является локальность деятельности.
Размеры, количество предприятий, объемы оказываемых ими услуг определяются особенностями, присущими конкретной территории: плотностью и половозрастным составом населения, его покупательной способностью, традиционным привычками и особенностями, климатическим условиям.
В этой связи бытовое обслуживание населения как важнейшая составляющая муниципального (местного) хозяйства является особым объектом изучения.
Развитие сети малых предприятий бытового обслуживания стимулирует население к предпринимательской деятельности, получению дополнительных доходов, увеличивает количество рабочих мест на территории, в том числе на условиях неполной занятости.
В этих условиях,
необходимо регулирование развития бытового обслуживания населения начинать с местного уровня.
Для расширения возможностей управления и повышения его оперативности на региональном уровне должны реализовываться только те функции, а, следовательно, и разрабатываться
66
[стр. 46]

нешнем состоянии эту проблему решить не может.
Если не организовать систем)' информационно-аналитической поддержки процедур принятия решений органами управления, то со временем это может привести к полной потери управляемости.
Поэтому при формировании систем управления на региональном уровне учеными ИСЭП РАН предлагается создание системы регионального социально-экономического мониторинга!* 17].
Под социально-экономическим мониторингом понимают организованное системное наблюдение за ходом и характером качественных изменений в экономике региона, связанных с переходом из одного состояния в другое[44].
Главная его цель обеспечение органов управления полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в различных сферах его экономики, о складывающейся социальной сигуации.
Мониторинг инструмент современной социальной политики.
Он позволяет лицам, формирующим эту политику, направлять ее на достижение четко сформулированных целей, рассматривать и обсуждать вопросы регулирования социальной политики на основе точной информации.
Задачи регионального социально-экономического мониторинга : организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании на территории социально-экономических процессов; оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания социально-экономических процессов, обеспечение в установленном порядке органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан, информацией, полученной при осуществлении мониторинга; разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведения их до соответствующих органов управления.
46

[стр.,47]

Эта система стоитея на основе системного подхода, а ее отдельные элементы могут быть реализованы и на уровне муниципальных образований для решения вопросов, входящих в компетенцию властей данного уровня.
Главной чертой, характеризующей специфику
бытового обслуживания, как говорилось выше, является локальность деятельности.
Размеры, количество предприятий, объемы оказываемых ими услуг определяются особенностями, присущими конкретной территории: плотностью и половозрастным составом населения, его покупательной способностью, традиционным привычками и особенностями, климатическим условиям.
В этой связи бытовое обслуживание населения как важнейшая составляющая муниципального (местного) хозяйства является особым объектом изучения.
Развитие сети малых предприятий бытового обслуживания стимулирует население к предпринимательской деятельности, получению дополнительных доходов, увеличивает количество рабочих мест на территории, в том числе на условиях неполной занятости.
В этих условиях,
как показано выше, необходимо регулирование развития бытового обслуживания населения начинать с муниципального уровня.
Для расширения возможностей управления и повышения его оперативности на региональном уровне должны реализовываться только те функции.
а, следовательно, и разрабатываться
программы их реализации, которые принципиально невозможно передать муниципальным структурам управления.
Задачи размещения предприятий бытового обслуживания, например, во многих случаях могут решаться просто на уровне осознания ситуации и общих принципов размещения без использования сложного математического аппарата компетенцией муниципального образования.
Однако на настоящий момент системы поддержки и регулирования на уровне местного самоуправления, наиболее хорошо знакомого с местным рынком товаров и людьми, работающими на нем, практически отсутствуют.
Поэтому вся система регулирования и управления сформирована па региональном и местном уровнях.
Здесь финансирование сферы бытовых услуг осуществляется практически лишь через системы поддержки малого предпринимательства.
В результате наиболее серьезной проблемой является 47

[стр.,53]

туационных задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному, однозначно понимаемому перечню показателей.
Задачами мониторинга рынка бытовых услуг являются: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством обслуживания различными видами услуг; оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания наблюдаемых процессов; обеспечение в установленном порядке полученной при осуществлении мониторинга информацией органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан; разработка прогнозов развития рынка бытовых услуг в муниципальном округе, подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведение этой информации до соответствующих органов управления.
Информационная система управления (а мониторинг, по сути, и является ею) должна строиться на принципах системности, целенаправленности, своевременности и достоверности.
Системность, т.е.
системный подход к организации мониторинга означает, что он должен делиться на отдельные подсистемы, которые могут работать как в комплексе, так и независимо друг от друга.
Это позволит постепенно расширять возможности его использования.
Системный подход ориентирует также на принцип комплексности, обеспечение которого требует соблюдения ряда требований.
мониторинг отдельных направлений развития должен осуществляться во взаимосвязи с другими направлениями; 53

[Back]