Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 104]

104 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 3.1.
Перспективы развития и размещения инфрае1 руктуры розничной торювли Согдийской области Результаты проведенного анализа инфраструктуры розничной торговли Согдийской области позволяет выделить нижеследующие проблемы, требующие решения: • отсутствие интеграции товаропроводящих организаций в , логистические системы, снижение роли оптовых посредников; • сокращение доли специализированных транспортных организаций в процессе перемещения товарных масс в торговой сети; • несовершенство системы финансовых и кредитных отношений; • отсутствие доступа к полной и качественной информации участников рыночной системы; • недостаточное развитие новых форм организации торговли (сетевая организация торговли, сетевой ритейл и др.).
На наш взгляд, для решения вышеуказанных проблем целесообразно / разработка программы развития инфраструктуры розничной торговли.
Основная цель программы определить основные направления развития элементов инфраструктуры розничной торговли, в состав которой входят системы организаций, обеспечивающих свободное продвижение товарно-денежных потоков, в их связи с процессом воспроизводства, для достижения устойчивого функционирования потребительского рынка области.
Возможности развития инфраструктуры розничной торговли в
области нами рассмотрены в рамках Комплексной программы развития / инфраструктуры товарных рынков Республики Таджикистан на 2005-2010 годы.
В целом данная программа предусматривает проведение мероприятий на республиканском уровне, но не рассматривает проблем регионального
[стр. 142]

142 внешнеэкономического оборота в среднем на 8,2 %, позволят увеличить доходы населения, пополнить местный бюджет, увеличить поступления в непроизводственную сферу, увеличить средства накопления; • рост доходов субъекгов вызовет увеличение расходования полученных средств на приобретение товаров и оплату услуг, на финансирование непроизводственной сферы; расходы субъектов в сфере обращения, в свою очередь позволят реинвестировать полученные сферой материального производства через сферу обращения доходы в обновление основных производственных фондов, выпуск товаров (продукции, работ, услуг).
Рассмотренные перспективы во взаимодействии субъектов предполагают дальнейшее развитие предприятий и организаций инфраструктуры, что служит основой для выработки рекомендаций по совершенствованию действующей инфраструктуры розничной торговли Читинской области.
3.3.
Направления совершенствования инфраструктуры розничной торговли Читинской области На основе проведенного анализа инфраструктуры розничной торговли Читинской области можно выделить ряд проблем, требующих решения, а именно: • отсутствие интеграции товаропроводящих организаций в логистические системы, снижение роли оптовых посредников; • сокращение доли специализированных транспортных организаций в перемещении товарных масс, • несовершенство системы финансовых и кредитных отношений; • отсутствие доступа к полной и качественной информации участников рыночных отношений.


[стр.,143]

143 Для решения данных проблем мы считаем целесообразным разработку программы развития инфраструктуры розничной торговли.
Цель программы определить основные направления развития элементов инфраструктуры розничной торговли, в состав которой входят системы организаций, обеспечивающих свободное продвижение товарно-денежных потоков в
регионе, в их связи с процессом воспроизводства, для достижения устойчивого функционирования потребительского рынка Возможности развития инфраструктуры розничной торговли в Читинской области рассмотрены в рамках Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 2005 годы.
Данная программа предусматривает проведение мероприятий на
федеральном уровне, но не рассматривает проблем регионального развития инфраструктуры В этой связи мы считаем необходимым формирование региональных программ развития инфраструктуры, розничной торговли в частности Для достижения цели разработки программы должны быть решены следующие задачи: • развитие и специализации товаропроводящих организаций, способствующих рациональному движению товаров на территории области; • развитие сети объектов для обеспечения движения денежных потоков; • развитие сети предприятий информационного сопровождения товарноденежных потоков.
• развитие современных форм управления инфраструктурой розничной торговли Читинской области; • совершенствование нормативно-правовой базы функционирования субъектов инфраструктуры в регионе.
Реализация целей и задач программы позволит создать условия для минимизации материальных, финансовых и трудовых затрат в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям.

[Back]