Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 105]

105 развития инфраструктуры.
Поэтому, считаем необходимым формирование pei иональных программ развития инфраструктуры розничной торговли в частности.
Для достижения цели разработки программы должны быть решены следующие задачи: • развитие и специализация товаропроводящих организаций, способствующих рациональному движению товаров на территории области; , • развитие сети объектов для обеспечения движения денежных потоков; • развитие сети предприятий информационного сопровождения товарноденежных потоков; • развитие современных форм управления инфраструктурой розничной торговли
области; • развитие сетевой организации розничной торговли, позволяющей добиваться снижения издержек при одновременном улучшении качества обслуживания и предоставлении покупателю лучших товаров и услуг; • совершенствование нормативно-правовой базы функционирования ' субъектов инфраструктуры в области.
Реализация целей и задач программы позволить создать условия для минимизации материальных, финансовых и трудовых затрат в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям.

На основе вышеизложенного, переходим к рассмотрению блоков рекомендаций по формированию программы инфраструктуры розничной торговли Согдийской области.
Блок 1.
Развитие и специализация товаропроводящих ' организаций Для осуществления специализации товаропроводящей сети необходимо развитие оптовой и мелкооптовой торговли, в том числе
семейных, индивидуальных и частных предприятий по продуктовому признаку для различного круга потребителей, что позволит расширить круг
[стр. 143]

143 Для решения данных проблем мы считаем целесообразным разработку программы развития инфраструктуры розничной торговли.
Цель программы определить основные направления развития элементов инфраструктуры розничной торговли, в состав которой входят системы организаций, обеспечивающих свободное продвижение товарно-денежных потоков в регионе, в их связи с процессом воспроизводства, для достижения устойчивого функционирования потребительского рынка Возможности развития инфраструктуры розничной торговли в Читинской области рассмотрены в рамках Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 2005 годы.
Данная программа предусматривает проведение мероприятий на федеральном уровне, но не рассматривает проблем регионального развития инфраструктуры В этой связи мы считаем необходимым формирование региональных программ развития инфраструктуры, розничной торговли в частности Для достижения цели разработки программы должны быть решены следующие задачи: • развитие и специализации товаропроводящих организаций, способствующих рациональному движению товаров на территории области; • развитие сети объектов для обеспечения движения денежных потоков; • развитие сети предприятий информационного сопровождения товарноденежных потоков.
• развитие современных форм управления инфраструктурой розничной торговли
Читинской области; • совершенствование нормативно-правовой базы функционирования субъектов инфраструктуры в регионе.
Реализация целей и задач программы позволит создать условия для минимизации материальных, финансовых и трудовых затрат в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям.


[стр.,144]

144 Рассмотрим блок рекомендаций по формированию программы инфраструктуры розничной торговли Читинской области.
1.
Развитие и специализация товаропроводящих организаций.

Для осуществления специализации товаропроводящей сети необходимо развитие оптовой и мелкооптовой торговли, в том числе
индивидуальных (семейных) частных предприятий по продуктовому признаку для различного круга потребителей, что позволит расширить круг поставщиков организаций розничной торговли Читинской области, усилить конкуренцию между ними.
В целях углубления вертикальной кооперации необходимо взаимодействие между промышленностью и оптовой торговлей на основе системы сбытового подряда (франчайзинг).
Функционирование данной системы основано на передаче права сбыта продукции от изготовителей оптовым посредникам в течение определенного промежутка времени.
На основе заключенного соглашения оптовая фирма использует товарный знак производителя, фирменное название изделий, определенные методы продаж.
В свою очередь, фирма изготовитель оказывает финансовую и техническую помощь оптовой фирме, за что получает часть выручки от реализации.
Преимущества данной системы сбыта позволит производителям продукции Читинской области расширить и упрочить свои позиции на рынке, а оптовым посредникам иметь стабильный доход.
Для расширения магазинной формы торговли следует развивать специализированную торговлю по следующим направлениям: • магазины салоны для приема заказов по образцам с последующей поставкой товаров; • разъездные предприятия, принимающие заказ у потребителей на месте и затем доставляющие им мелкие партии товаров; • предприятия по комиссионной торговле; • предприятия по комплектованию партий товаров для обслуживания потребителей отдельных отраслей и ведомств.

[Back]