Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 11]

11 • розничная торювля любая деятельность по продаже товаров или услуг конечным потребителям для их личною некоммерческого использования; • розничная торговля включает всю предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров и услуг конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования; • розничная торговля это огромная и сложная система, функционирующая в условиях быстроменяющейся социальноэкономической среды.
Система непрерывно принимает поток потребностей и желаний покупателей; • система розничной торговли предназначена для обслуживания населения; • розничная торговля это конечный этап каналов сбыта; • розничная торговля предназначена для удовлетворения потребностей (спроса) населения, что реализуется продажей товаров через сеть организаций розничной торговли.

Мы считаем, что приведенные определения позволяют охарактеризовать розничную торговлю как систему, способную z удовлетворять спрос конечных потребителей.
При этом важно отметить, что функционирование системы розничной торговли основано на входящем потоке товаров от производителей и выходящем потоке денежных средств от потребителей.
Жизнеспособность системы обеспечивают организации розничной торговли.

Анализ функционирования этих организаций показывает, что они выполняют функции: • количественного выравнивания путем закупки товаров в больших количествах у производителей и продажи их меньшим количеством потребителям; , Дарбинян М М Торговая и производство хозяйственные связи -М Экономика, 1984, с 187, Эванс Дж , Берман Б Маркетинг М Экономика, 1990, с 218-219
[стр. 31]

Такое состояние вызвало необходимость принятия действенных мер в этой области.
Так, концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, определила общие контуры государственной политики в решении проблем отрасли.
Концепция исходит из формирования общих принципов развития оптовой и розничной торговли.
В рамках данной работы остановимся на некоторых проблемах развития организаций розничной торговли.
Изучение литературы по рассматриваемому виду торговли [64, с.434; 79 с .14-15; 68, с.34; 38, с.
187; 146, с.218-219] позволило систематизировать наиболее распространенные определения розничной торговли.
В частности, следующие: • розничная торговля любая деятельность по продаже товаров или услуг конечным потребителям для их личного некоммерческого использования; • розничная торговля включает всю предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров и услуг конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования; • розничная торговля это огромная и сложная система, функционирующая в условиях быстроменяющейся социально-экономической среды.
Система непрерывно принимает поток потребностей и желаний покупателей; • система розничной торговли предназначена для обслуживания населения; • розничная торговля это конечный этап каналов сбыта; • розничная торговля предназначена для удовлетворения потребностей (спроса), населения, что реализуется продажей товаров через сеть организаций розничной торговли.

Приведенные определения позволяют охарактеризовать розничную торговлю как систему, способную
удовлетворять спрос конечных потребителей.
В этой связи мы считаем, что функционирование системы розничной торговли основано на входящем потоке товаров от производителей и выходящем потоке

[стр.,32]

32 денежных средств от потребителей.
Жизнеспособность системы обеспечивают организации розничной торговли,
осуществляя функции: • количественного выравнивания путем закупа товаров в больших количествах у производителей и продажи их меньшим количеством потребителям; • преодоления расстояний, обеспечивая поступление товаров от производителей потребителям, • хранения, благодаря чему розничная торговля может покрывать потребности покупателей; • освоения рынка на основе предложения к продаже новых видов товаров; • регулирования производства при осуществлении выбора товаров розничная торговля передает производителям пожелания потребителей; • консультирования и информации.
Как субъекты рынка, организации розничной торговли взаимодействуют с юридическими и физическими лицами по поводу обращения потока товаров и денежных средств.
При движении товаров организации розничной торговли развивают связи с поставщиками и покупателями товаров.
В свою очередь, движение денежных средств характеризуется проведением расчетных операций между ними.
Исходный пункт движения товаров для организаций розничной торговли связан с выбором оптимального поставщика с точки зрения минимизации затрат по приобретению товаров.
В этой связи возникает проблема получения информации о возможных источниках удовлетворения потребностей, анализа и оценки существующих предложений.
В значительной мере на выбор поставщика оказывают влияние цены на товары, их качество, условия платежа, сроки поставки.
Исходя из существующих каналов распределения, широко представленных в отечественной и переводной литературе [64, с.
396-428; 79 с.
194-210;

[Back]