Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 110]

по погашать предъявленные к оплате векселя за счет этих средств, а до этого свободно распоряжаться ими.
Через вексельный центр может предоставляться векселедательский кредит предприятиям, остро нуждающимся в оборотных средствах и не имеющих возможности получить коммерческий кредит от поставщиков.
В этом случае банк выступает в роли гаранта платежа; • предоставление кредитов различным организациям, в том числе на , льготных условиях для организаций, осуществляющих многоотраслевую деятельность и обслуживающих население в отдаленных районах области (предприятия системы потребительской кооперации), ведущих строительство, модернизацию, реконструкцию предприятий по производству особо значимой для области продукции.
Кредитные отношения банков с клиентами
предпола1ают оценку кредитоспособности и ликвидности предприятий заемщиков, в зависимости от предоставленного залога, гарантий, поручительства, страховых обязательств.
Следует отметить, что наблюдается значительное отвлечение средств / предприятий (организаций) в дебиторскую задолженность, что необратимо ведет к недостатку оборотных средств, необходимо создать сеть организаций, способных содействовать управлению дебиторской задолженностью.
Поэтому актуальным становится функционирование в банках области факторинговых отделов.
В компетенцию данных отделов должно входить: • участие в оплате платежных требований поставщиков на основе трехсторонних соглашений между банком, поставщиком и покупателем;
• консультирование клиентов на предмет выбора наиболее рациональных / форм расчетов с партнерами, определения приемлемых сроков платежей; • оказание услуг по планированию рациональных границ дебиторской задолженности, оценке возможных финансовых рисков от списания сомнительных долгов.
[стр. 148]

UK • создание вексельного центра в наиболее стабильном и устойчивом опорном банке области.
Вексельное обращение должно стать выгодным банковской системе по причине наличия накопительного счета, на котором учитываются средства, заранее направленные плательщиком для погашения векселей.
Банк имеет право самостоятельно, через вексельный центр погашать предъявленные к оплате векселя за счет этих средств, а до этого свободно распоряжаться ими.
Через вексельный центр может предоставляться векселедательский кредит предприятиям, остро нуждающимся в оборотных средствах и не имеющих возможности получить коммерческий кредит от поставщиков.
В этом случае банк выступает в роли гаранта платежа • предоставление кредитов различным организациям, в том числе на льготных условиях для организаций, осуществляющих многоотраслевую деятельность и обслуживающих население в отдаленных районах области (предприятия системы потребительской кооперации), ведущих строительство, модернизацию, реконструкцию предприятий по производству особо значимой для области продукции.
Кредитные отношения банков с клиентами
предполагают оценку кредитоспособности и ликвидности предприятий заемщиков, в зависимости от предоставленного залога, гарантий, поручительства, страховых обязательств.
Ввиду значительного отвлечения средств предприятий (организаций) в дебиторскую задолженность, что необратимо ведет к недостатку оборотных средств, необходимо создать сеть организаций, способных содействовать управлению дебиторской задолженностью.
В этой связи актуальным становится функционирование в банках области факторинговых отделов.
В компетенцию данных отделов должно входить: • участие в оплате платежных требований поставщиков на основе трехсторонних соглашений между банком, поставщиком и покупателем;


[стр.,149]

149 • консультирование клиентов на предмет выбора наиболее рациональных форм расчетов с партнерами, определения приемлемых сроков платежей; • оказание услуг по планированию рациональных границ дебиторской задолженности, оценке возможных финансовых рисков от списания сомнительных долгов.
Осуществление операций факторинга должно стать выгодным банку по причине возможности привлечения клиентов, получения дополнительных доходов от проведенных операций.
В целях погашения взаимных требований организаций, в области необходимо создание зачетной палаты, где должна быть сконцентрирована информация о долгах предприятий друг другу, бюджету, внебюджетным фондам.
Создание такой структуры позволит на основе сформированной базы данных определять наиболее приемлемые пути погашения взаимных неплатежей.
Зачетная палата должна стать центром развязки неплатежей на основе построения взаимосвязанных друг от друга организаций и выбора наиболее оптимальной схемы погашения долга.
Имея такую широкую базу данных, зачетная палата на основе анализа операций могла бы прогнозировать возможное наступление банкротств по причине неплатежей и давала рекомендации по их предотвращению.
Деятельность зачетной палаты должна быть подконтрольна областному комитету по финансам в части погашения платежей в бюджет и внебюджетные фонды и региональному отделению федеральной службы России по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению, в части погашения взаимных долгов организаций при возбуждении дел о несостоятельности.
Для снижения различного рода рисков, с которыми сталкиваются предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности, следует усилить роль страховых организаций.
В этой связи действующим в области страховым компаниям необходимо шире оказывать страховые услуги организациям и частным предпринимателям, а именно:

[Back]