Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 114]

114 такого рода вызвана интересом в установлении партнерских отношений со стабильно работающими предприятиями в области, имеющими продолжительный опыт работы и репутацию на рынке.
Сбор информации должен быть организован через сеть агентов (Рисунок 3.2).
Рис.
3.2.
Схема функционирования центра деловой информации
Согдийской области Полученные данные заносят в бизнес карту предприятия, которая периодически пополняется новыми сведениями различного характера.
При / этом уделяют должное внимание достоверности полученных данных.
На основе собранной информации могут выпускаться деловые справочники, где помещают информацию о предприятиях,
которые выпускают и организуют сбыт товаров, интересующих потребителей.
Для налаживания партнерских отношений между предприятиями возможна организация прямой почтовой рассылки предложений,
поступивших от предпринимателей партнерам, а также предоставление по запросам сведений о предприятиях, на которых в агентстве сформирована база данных.
Для решения задачи сбора информации необходимы:
[стр. 152]

152 можностях в сотрудничестве позволит решить проблему получения информации о деятельности субъектов потребительского рынка области, в том числе субъектов инфраструктуры розничной торговли Эти задачи могут выполнять агентства деловой информации или специализированные отделы управления статистики.
Цель деятельности таких структур заключается в формировании банка данных о крупных и средних производителях области, оптовых посредников, предприятиях розничной торговли.
Потребность хозяйствующих субъектов в информации такого рода вызвана интересом в установлении партнерских отношений со стабильно работающими предприятиями в области, имеющими продолжительный опыт работы и определенную репутацию на рынке.
Сбор информации должен быть организован через сеть агентов (рис.
3.2.).
Рис.
3.2.
Схема функционирования центра деловой информации
Читинской области Полученные данные заносят в бизнес карту предприятия, которая периодически пополняется новыми сведениями различного характера.
На основе собранной информации могут выпускаться деловые справочники, где помещают информацию о предприятиях,
выпускающих и организующих сбыт интересующих потребителей товаров.
Для налаживания партнерских отношений между предприятиями возможна организация прямой почтовой рассылки предло


[стр.,153]

жений, поступивших от предпринимателей партнерам, а также предоставление по запросам сведений о предприятиях, па которых в агентстве сформирована база данных.
Для решения задачи сбора информации необходимы
современные средства информатики и связи, создающие условия для использования методов и технологий передачи и обработки информации, в том числе через сеть Internet.
Расширение рекламной деятельности на основе создания специализированного агентства по оформлению индивидуального облика торгового предприятия, сочетающегося с архитектурными строениями населенных пунктов области.
Использование функционирующими в области рекламными агентствами современных средств и форм рекламы через сеть телевизионного и радиовещания, сеть Internet.
4.Развитие современных форм управления инфраструктурой.
В качестве основного направления в данном блоке рекомендаций мы рассматриваем создание организационно-управленческой структуры в составе Комитета по экономике Читинской области отдела по координации инфраструктуры потребительского рынка, в компетенцию которого должны быть включены вопросы формирования и развития инфраструкгуры розничной торговли области.
По нашему мнению, модель функционирования отдела координации инфраструктуры потребительского рынка должна включать в себя два блока (3.3.) В частности, необходимо выделить блок формирования системы наблюдения за состоянием потребительского рынка и блок прогнозирования развития инфраструктуры.
Первый блок должен обеспечить сбор и анализ движения товарно-денежных потоков в регионе, оценку влияния внешней среды на функционирование инфраструктуры, на основе чего возможно аргументированное взаимодействие с Администрацией области по вопросам создания и развития инфраструктуры.
Второй блок на основе проведенной оценки и анализа движения товарноденежных потоков осуществляет прогнозирование развития инфраструктуры и

[Back]