Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 122]

122 средств из фонда, контроль должен осуществлять отдел координации инфраструктуры потребительского рынка области.
Для привлечения частных инвестиций необходима правовая гарантия местных органов власти,
с учетом стимулирования инвестиций в развитие инфраструктуры потребительскою рынка.
При этом следует предусмотреть условия привлечения инвестиций и гарантии инвесторам.
3.2.
Прогноз розничного товарооборота в Согдийской области Республики Таджикистан В условиях переходной экономики одним из важнейших функций государства и хозяйствующих субъектов является прогнозирование и планирование социально-экономического развития.
Прогнозы социальноэкономического развития разрабатываются в нескольких вариантах на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.
Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается на 5-10 и более 10 лет.
Он необходим в первую очередь при реализации крупных дорогостоящих проектов, когда ошибки в масштабах строительства, сроках, окупаемости могут очень дорого обходиться для общества.
В основу долгосрочного прогноза закладываются тенденции развития науки, техники, ожидаемые прорывы в научнотехническом прогрессе.
На основе изучения волновой теории общественного развития (Л.Гумилев, Н.Кондратъев, А.Чижевский) нами установлено, что изменения экономического, социального и политического состояния общества находятся во многом во власти естественного развития, подчинены естественным ритмам.
Но обществу посильна гармонизация социальных процессов, минимизация материальных и духовных потерь эволюции, что и предусматривается при долгосрочном планировании.
Данные прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу используются при 'разработке концепции
[стр. 158]

158 • осуществление контроля за исполнением договоров хозяйствующих субъектов Функционирование подсистем инфраструктуры розничной торговли невозможно без правового обеспечения.
В этой связи, органы законодательной власти области должны осуществлять разработку и изменение существующих нормативных актов, регламентирующих деятельность участников потребительского рынка области.
Таким образом, сформулированные основные направления развития инфраструктуры розничной торговли Читинской области, должны обеспечить ее нормальное развитие, способствовать выработке решений в части дальнейшего развития предприятий и организаций, обслуживающих торговый процесс.
Реализация основных мероприятий совершенствования действующей инфраструктуры ориентирует на возникновение цивилизованных рыночных отношений между субъекгами потребительского рынка Читинской области.
Для претворения в жизнь мероприятий по совершенствованию инфраструктуры большое значение имеет финансовое обеспечение По нашему мнению, в качестве основного источника финансирования мероприятий по совершенствованию инфраструктуры розничной торговли Читинской области должны стать частные инвестиции лиц, заинтересованных в создании инфраструктуры рыночного типа: предприниматели, предприятия и организации, оказывающие рыночные услуги, зарубежные инвесторы.
Средства инвесторов могут быть аккумулированы в региональном фонде развития инфраструктуры потребительского рынка Читинской области.
За расходованием средств из фонда, контроль должен осуществлять отдел координации инфраструктуры потребительского рынка Читинской области.
Для привлечения частных инвестиций необходима правовая гарантия местных органов власти,
на наш взгляд, это должен быть закон Читинской области по стимулированию инвестиций в развитие инфраструктуры потребительского рынка, в котором следует предусмотреть условия привлечения инвестиций и гарантии инвесторам.

[Back]