Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 135]

135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основе проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие выводы: / 1.
Исследуя и обобщив различные подходы к определению состава субъектов рынка, в диссертации в качестве субъектов рассматриваются оркшизации, обеспечивающие доведение товаров от производителей до конечного потребителя.
В процессе своей деятельности торговые организации взаимодействуют с различными участниками
рыночной системы на основе горизонтальных, вертикальных, внутрисистемных, внутритерриториальных и межрегиональных связей.
Автором утверждается, что одним из условий функционирования организаций розничной торговли и развития связей является формирование инфраструктуры, обслуживающей
i розничную торговлю.
2.
На основе изучения теоретических и практических подходов и концепций функционирования и развития инфраструктуры составлена классификация инфраструктуры розничной торговли региона.
Она позволяет обосновать цели, задачи и функции инфраструктуры, в рамках которых можно исследовать услуги, оказываемые розничной торговле: обслуживание продвижения товаров; обслуживание движения денежных средств; создание условий для движения товарно-денежных потоков; / повышение качества оказываемых торговых услуг населению / различных территориальных образований.
3.
В диссертации исследована деятельность субъектов инфраструктуры розничной торговли Согдийской области Республики Таджикистан за 1998-2005 гг.
Автором установлено, что в области функционирует сеть предприятий (организаций), оказывающих услуги розничной торговле, но при современных тенденциях экономического развития, как страны, так и области, необходимо расширение сети объектов и услуг, ими оказываемых.
В
этой связи в диссертационной работе научно/ /
[стр. 6]

(> II.
Самуэльсона, III.Б.
Свердлика, С.
Фишера, А.
Хоскинга, Н.В.
Шаланова, Р.И.
Шнипера, Дж Эванса, Д.
Энджела, и др Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: • разработана классификация инфраструктуры розничной торговли приграничного региона.
Она позволяет обосновать функции инфраструктуры, в рамках которых возможно рассматривать услуги, оказываемые розничной торговле; • рекомендована система показателей для проведения комплексного анализа товарно-денежных потоков; • дана оценка сбалансированности товарно-денежных потоков при взаимодействии субъектов инфраструктуры розничной торговли Читинской области, которая позволяет рассмотреть движение товарноденежных потоков, обслуживаемых субъектами инфраструктуры; • предложен новый подход к использованию модели баланса экономического оборота приграничного региона для изучения взаимодействия субъектов инфраструктуры, отличительной особенностью которого является выделение сферы обращения в отдельный блок; • разработана электронная версия баланса экономического оборота региона в среде программирования Delphi.
Она позволяет моделировать взаимодействие субъектов инфраструктуры; • построены прогнозные балансы экономического оборота Читинской области на период 20012005 годы.
Показатели позволили определить варианты развития взаимодействия субъектов инфраструктуры с учетом деятельности других участников воспроизводственного процесса в области; • разработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктуры розничной торговли региона, включающие рекомендации по развитию и специализации товаропроводящих организаций, сети объектов для

[стр.,159]

159 На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы: 1.
Обобщив различные подходы к определению состава субъектов рынка, в диссертации в качестве субъектов рассматриваются
организации розничной торговли, обеспечивающие доведение товаров от производителей до конечного потребителя.
В процессе своей деятельности торговые организации взаимодействуют с различными участниками
рынка на основе горизонтальных, вертикальных, внутрирегиональных и межрегиональных связей.
Автором утверждается, что одним из условий функционирования организаций розничной торговли и развития связей является формирование инфраструктуры, обслуживающей
розничную торговлю.
2.
На основании изученных теоретических подходов и концепций инфраструктуры разработана классификация инфраструктуры розничной торговли приграничного региона.
Она позволяет обосновать функции инфраструктуры, в рамках которых возможно рассматривать услуги, оказываемые розничной торговле: • обслуживание продвижения товаров; • обслуживание движения денежных средств; • создание условий для движения товарно-денежных потоков; 3.
Исследована деятельность субъектов инфраструктуры розничной торговли
Читинской области.
Автором отмечено, что в области функционирует сеть предприятий (организаций), оказывающих услуги розничной торговле, но при современных тенденциях экономического развития как страны, так и региона, необходимо расширение сети объектов и услуг, ими оказываемых.
В
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

[Back]