Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 16]

16 населения, развитием производства потребительских товаров, уровнем розничных цен, формами и методами продаж, организацией товароснабжения и др.
Мы считаем, что основное влияние на формирование объема оборота розничной торювли оказывает развитие производства потребительских товаров, индикатором которого служит платежеспособный спрос населения.
С другой стороны, процесс розничной продажи товаров неразрывно связан с конкуренцией между организациями розничной торговли.
Выявлено,
что в индустриально развитых странах рынки в сфере розничной торювли имеют двухуровневую структуру: • слой мелких неассоциированных фирм (такая структура рынка классифицируется как деконцентрированная структура);слой крупных фирм, сетей, представительств (конкуренция между ними относится к олигополистическому типу).
Мы считаем, что особая роль в создании конкурентной среды в сфере розничной торговли отечественной экономики будет принадлежать крупным компаниям, не мешающим, однако, деятельности малых фирм.
Комплексный анализ существования конкуренции показывает, что существуют методы ценовой и неценовой конкуренции.
Анализируя возможности применения этих методов для организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию продовольственных и непродовольственных товаров,
считаем, что для организаций, реализующих продовольственные товары, целесообразно применение предела торговой наценки на товары первой необходимости и деликатесной продукции, а незначительное снижение цен способствует росту покупательского спроса.
Использование неценовых методов позволяет дополнительно привлекать покупателей.

При этом для организаций, реализующих непродовольственные товары, возможности ценовой конкуренции ограничены, здесь преобладающая роль принадлежит неценовым факторам созданию имиджа
[стр. 36]

'>6 методами продаж; организацией товароснабжения.
С нашей точки зрения, основное влияние на формирование объема оборота розничной торговли оказывает развитие производства потребительских товаров, индикатором которого служит платежеспособный спрос населения Процесс розничной продажи товаров неразрывно связан с конкуренцией между организациями розничной торговли.
В
индустриально развитых странах рынки в сфере розничной
торговли имеют двухуровневую структуру.
слой мелких неассоциированных фирм (такая структура рынка классифицируется как деконцентрированная структура);
слой крупных фирм, сетей, представительств (конкуренция между ними относится к олигополистическому типу).
С позиции В.В.
Евсеенко, К.В.
Некрасовского, которую мы разделяем, в создании конкурентной среды в сфере розничной торговли отечественной экономики особая роль принадлежит крупным компаниям, но не мешающих деятельности малых фирм [43].
Истории известны методы ценовой и неценовой конкуренции.
Анализируя возможности применения этих методов для организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию продовольственных и непродовольственных товаров,
отечественные экономисты Т.
Алимова, В.
Буев пришли к выводу, что для организаций, реализующих продовольственные товары, целесообразно применение предела торговой наценки на товары первой необходимости и деликатесной продукции, а незначительное снижение цен способствует росту покупательского спроса.
Использование неценовых методов позволяет дополнительно привлекать покупателей.

Для организаций, реализующих непродовольственные товары, возможности ценовой конкуренции ограничены, здесь преобладающая роль принадлежит неценовым факторам созданию имиджа магазина, своеобразного интерьера, допродажному и послепродажному обслуживанию, организации быстрого питания и пр.

[Back]