Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 20]

20 увеличения суммы денег в обращении.
С экономической точки зрения процесс кредитования представляет собой модель согласования спроса на кредит и его предложения.
Предложение кредита отражает связь между формированием
ссудною фонда и его использования в народном хозяйстве страны, спрос на кредит отражает связь ссудного фонда с формированием оборотных средств организаций и предприятий.
Процесс кредитования направлен на удовлетворение временных потребностей хозяйствующих субъектов в дополнительных денежных ресурсах.

Осуществление расчетов между организациями розничной торговли и конечными потребителями (населением) в общей массе связано с наличноденежным обращением.
При расчетах наличными реализация товара в натуральной форме и реализация его стоимости совпадает во времени.

По мере стабилизации в Республике Таджикистан разрыв во времени платежа при расчетах с населением имеет место при последующей оплате в / случаях реализации товара в кредит.
Данная форма расчетов занимает в настоящее время незначительное место, что во
мноюм объясняется обесцениванием национальной валюты и сложностью в определении будущей стоимости денежных средств.
На наш взгляд, широкое внедрение компьютерных сетей позволило бы использовать при расчетах за товары пластиковые карты.
В этой связи появилась возможность проведения безналичных расчетов с населением, а автоматические кассовые аппараты и платежные торговые терминалы стали выступать еще одним средством при расчетах с населением.
С точки зрения / деятельности организаций розничной торговли, пластиковые карты, эмитированные банком, позволяют получить быструю оплату, способствуют увеличению объема продаж, снижают объем бумажной работы, позволяют уменьшить сумму используемой наличности и тем самым повысить безопасность работы.
С точки зрения населения, расчеты по пластиковым
картам просты, удобны в использовании, экономят время, а также они выгодны населению как инструмент оперативного доступа к сбережениям на
[стр. 39]

У) соб может рассматриваться одной из мер погашения взаимной задолженности в условиях кризиса неплатежей Передача простых и переводных векселей связана в основном с коммерческим кредитованием субъектов Это дает импульс к развитию косвенного банковского кредитования, которое может осуществляться в форме учета векселей банками.
Косвенное банковское кредитование регулирует взаимные расчеты субъектов и сокращает потребность в банковских кредитах.
Способ перераспределения банковского кредита подразумевает перемещение задолженности по ранее полученному кредиту одним предприятием другому для погашения долга в переделах дебиторской задолженности последнего Этот способ платежа характерен для развитой кредитной системы, когда задолженность по кредитам составляет значительную часть источников формирования оборотных средств организаций.
При использовании способа платежа путем прямого вложения банковских ресурсов смысл операции заключается в оплате банком чеков на предьявителя с последующим списанием средств со счета должника.
По нашему мнению, в современных условиях хозяйствования потеряли свою актуальность способы платежа с участием банковских ресурсов, что послужило одной из причин недостаточного наличия денежных средств в обращении.
Следует отметить, что процесс денежного обращения тесно взаимосвязан с процессом кредитования как единственным каналом увеличения суммы денег в обращении.
С экономической точки зрения процесс кредитования представляет собой модель согласования спроса на кредит и его предложения.
Предложение кредита отражает связь между формированием
ссудного фонда и его использования в народном хозяйстве страны, спрос на кредит отражает связь ссудного фонда с формированием оборотных средств организаций и предприятий Процесс кредитования направлен на удовлетворение временных потребностей хозяйствующих субъектов в дополнительных денежных ресурсах.


[стр.,40]

Осуществление расчетов между организациями розничной торговли и конечными потребителями (населением) в общей массе связано с наличноденежным обращением При расчетах наличными реализация товара в натуральной форме и реализация его стоимости совпадает во времени.
Разрыв во времени платежа при расчетах с населением
может иметь место при последующей оплате в случаях реализации товара в кредит.
Данная форма расчетов занимает в настоящее время незначительное место, что во
многом объясняется обесценениванием национальной валюты и сложностью в определении будущей стоимости денежных средств.
Широкое внедрение компьютерных сетей позволило
использовать при расчетах за товары пластиковые карты.
В этой связи появилась возможность проведения безналичных расчетов с населением, а автоматические кассовые аппараты и платежные торговые терминалы стали выступать еще одним средством при расчетах с населением.
С точки зрения деятельности организаций розничной торговли, пластиковые карты, эмитированные банком, позволяют получить быструю оплату, способствуют увеличению объема продаж, снижают объем бумажной работы, позволяют уменьшить сумму используемой наличности и тем самым повыси ть безопасность работы С точки зрения населения, расчеты по пластиковым
каргам просты, удобны в использовании, экономят время, а также они выгодны населению как инструмент оперативного доступа к сбережениям на банковских счетах.
Незначительное место в проведении расчетных операций имеет предоставление скидок с цены товара или стоимости покупки.
Недостаточная развитость этого способа расчета во многом объясняется возможными злоупотреблениями при предоставлении скидок.
Помимо банковских карт при расчетах с населением могут использоваться карты, выпускаемые организациями розничной торговли.
Примером карт такого рода могут служить дисконтные и бонусные карты, владельцам которых предоставляются скидки с цены или стоимости покупок.
Использование карт основано на принципах минирекламы торгующей организации, учете постоян•40

[Back]