Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 21]

21 банковских счетах.
Незначительное место в проведении расчетных операций имеет предоставление скидок с цены товара или стоимости покупки.
Недостаточная развитость этого способа расчета во
мноюм объясняется возможными злоупотреблениями при предоставлении скидок.
Наряду с банковскими картами при расчетах с населением могут использоваться карты, выпускаемые организациями розничной торговли.
Примером карт
такою рода могут служить дисконтные и бонусные карты, владельцам которых предоставляются скидки с цены или стоимости покупок.
Использование карт основано на принципах минирекламы торгующей / организации, учете
постоянных и привлечении новых клиентов, поощрения ! покупателей.
Для организаций розничной торговли использование дисконтных (бонусных)
карт позволяет ускорить процесс реализации товаров.
Деятельность организаций розничной торговли
ио обслуживанию товарно-денежных потоков связана с определенными затратами материальных и нематериальных ресурсов, представляющих собой издержки обращения.
Издержки обращения являются основным показателем финансово-хозяйственной деятельности, так как определяют массу прибыли ' организаций торговли и являются важным ценообразующим фактором1.
/
За годы рыночных преобразований наблюдается некоторое изменение в структуре издержек организаций розничной торговли.
Комплексный анализ структуры издержек обращения показывает, что значительная величина затрат приходится на оплату труда (свыше 30%).
11а наш взгляд, это связано с резким ростом затрат труда на реализацию товаров, поскольку сложная коммерческая работа в условиях рыночных отношений сопровождается высокой степенью риска.
Увеличилось и время обслуживания в расчете на одного покупателя, который стал обладать правом выбора, консультаций, ' сравнения.
Кроме
этою, деконцентрация торговой деятельности привела к Корецкая Л К Розничная торговая индикатор рынка потребитетьских товаров Новосибирск СибУ ПК, 2000 с 92
[стр. 40]

Осуществление расчетов между организациями розничной торговли и конечными потребителями (населением) в общей массе связано с наличноденежным обращением При расчетах наличными реализация товара в натуральной форме и реализация его стоимости совпадает во времени.
Разрыв во времени платежа при расчетах с населением может иметь место при последующей оплате в случаях реализации товара в кредит.
Данная форма расчетов занимает в настоящее время незначительное место, что во многом объясняется обесценениванием национальной валюты и сложностью в определении будущей стоимости денежных средств.
Широкое внедрение компьютерных сетей позволило использовать при расчетах за товары пластиковые карты.
В этой связи появилась возможность проведения безналичных расчетов с населением, а автоматические кассовые аппараты и платежные торговые терминалы стали выступать еще одним средством при расчетах с населением.
С точки зрения деятельности организаций розничной торговли, пластиковые карты, эмитированные банком, позволяют получить быструю оплату, способствуют увеличению объема продаж, снижают объем бумажной работы, позволяют уменьшить сумму используемой наличности и тем самым повыси ть безопасность работы С точки зрения населения, расчеты по пластиковым каргам просты, удобны в использовании, экономят время, а также они выгодны населению как инструмент оперативного доступа к сбережениям на банковских счетах.
Незначительное место в проведении расчетных операций имеет предоставление скидок с цены товара или стоимости покупки.
Недостаточная развитость этого способа расчета во
многом объясняется возможными злоупотреблениями при предоставлении скидок.
Помимо банковских карт при расчетах с населением могут использоваться карты, выпускаемые организациями розничной торговли.
Примером карт
такого рода могут служить дисконтные и бонусные карты, владельцам которых предоставляются скидки с цены или стоимости покупок.
Использование карт основано на принципах минирекламы торгующей организации, учете
постоян•40

[стр.,41]

41 ных и привлечении новых клиентов, поощрения покупателей.
Для организаций розничной торговли использование дисконтных (бонусных)
карг позволяет ускорить процесс реапизации товаров Деятельность организаций розничной торговли по обслуживанию товарно-денежных потоков связана с определенными затратами материальных и нематериальных ресурсов, представляющих собой издержки обращения.
Издержки обращения являются основным показателем финансово-хозяйственной деятельности, так как определяют массу прибыли организаций торговли и являются важным ценообразующим фактором
[59, с.
92J.
За годы рыночных преобразований наблюдается некоторое изменение в структуре издержек организаций розничной торговли
(рис.
1.3).
41) 35 _ зол В 25# 20 с.
15 = 10 5 О — ------------:Шс::;:Hi1.);r.
111 — —I .
.
'.
~ ..i;-j4: r'.T ----------------------—у m5 19У8 2000 (оценка) годы В оплата труда в амортизации осн.фондов □ арендная плата □ услуги инфраструктуры Рис.
1.3.
Структура издержек обращения организаций розничной торговли в РФ Значительная величина затрат приходится на оплату труда (свыше 30%).
По мнению А.И.
Баскина и Г В.
Зенковой, это связано с резким ростом затрат труда на реализацию товаров, поскольку сложная коммерческая работа в условиях рыночных отношений сопровождается высокой степенью риска Увеличилось и время обслуживания в расчете на одного покупателя, который стал обладать правом выбора, консультаций, сравнения.
Кроме

[Back]