Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 28]

28 услуг на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения1.
Социальная инфраструктура группа отраслей, обеспечивающих процесс воспроизводства материальных благ (услуг) и нормальные условия жизни населения, строительство и эксплуатация объектов жилищного и социально-культурного назначения, розничная торговля, общественное питание, здравоохранение, образование и др.2
Другие авторы при исследовании инфраструктуры в экономики, рассматривают ее как совокупность двух подсистем, выделяя материальновещественное производство и инфраструктуры.
Кроме того, в работах
отечественных ученых Катаева Л.Х., Раджабова Р.К., Саидовой М.Х., Факерова Х.Н.
классификация инфраструктуры производится в разрезе отраслей эксплуатирующие инфраструктурные сети (электроснабжение, поставка жидких и газообразных
энерюносителей, водоснабжение, транспорт, связь, телевидение и радио).
Следует отметить, что образование и развитие инфраструктуры опирается на процессы разделения труда и обобществления производства.
Таким образом, кроме основного производства формируется сфера,
обеспечивающая условия для нормального функционирования экономики и удовлетворяющая спрос всей экономики в инфрауслугах.
При этом инфраструктура дифференцируется на отрасли, подотрасли, виды производства, возникают новые виды
инфраструктурной деятельности.
Поэтому инфраструктура стала объективно необходимым
условием эффективного функционирования всей экономической системы, связывая воедино все отрасли pei иона и производства, она сокращает время оборота в процессе производства и обращения.
Процесс производства продолжается во всех отраслях инфраструктуры, хотя здесь не создается конечный продукт, но труд, затрачиваемый здесь, способствует увеличению национального
1 См там ле с 258 * Новосетов А С Рыночная инфраструктура региона Пробяемы формирования и развития Новосибирск, ЭКОР,1996 с 259
[стр. 17]

17 изменениям рыночной конъюнктуры, обеспечивающая свободное внутрии межрегиональные перемещение товарных, сырьевых, трудовых, финансовых, инвестиционных, информационных ресурсов.[210, с.
257].
Основными функциями региональной инфраструктуры — создание условий необходимых для поддержания нормального процесса производства и оспроизводства его факторов (средств производства, силы, финансово-кредитных и природных ресурсов), в соответствии с которыми выделяются укрупненные элементы инфраструктуры (производственная, рыночная, информационно-инновационная инфраструктура).
Рыночная инфраструктура совокупность субъекто материального технологического, организационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойность функционирования рыночного механизма и L I непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения [210, с.
258].
Социальная инфраструктура группа отраслей, обеспечивающих процесс воспроизводства материальных благ (услуг) и нормальные условия жизни населения, строительство и эксплуатация объектов жилищного и социальнокультурного назначения розничная торговля, общественное питание здравоохранение, образование и др.

[210, с.
259].
Другие авторы при исследовании инфраструктуры
экономики, рассматривают ее как совокупность двух подсистем, выделяя материальновещественное производство и инфраструктуры.
Кроме того в работах
[67, 71, 129, 210] классификация инфраструктуры производится в разрезе отраслей эксплуатирующие инфраструктурные сети (электроснабжение поставка жидких и газообразных энергоносителей, водоснабжение, транспорт, связь, телевидение и радио).
Следует отметить, что образование и развитие инфраструктуры опирается на процессы разделения труда и обобществления производства.
Т аким образом кроме основного производства формируется сфера,


[стр.,18]

I S 18 обеспечивающая условия для нормального функционирования экономики и удовлетворяющая спрос всей экономики в инфрауслугах.
При этом инфраструктура дифференцируется на отрасли, подотрасли, виды производства, возникают новые виды
Поэтому инфраструктура стала объективно необходимым эффективного функционирования всей экономической системы, воедино все отрасли региона и производства, она сокращает время оборота в процессе производства и обращения.
Процесс производства продолжается во всех отраслях инфраструктуры, хотя здесь не создается конечный продукт, но труд, затрачиваемый здесь, способствует увеличению национального
дохода.
условием Поэтому инфраструктура является основной частью важнейшим и необходимым элементом производительных сил общества.
Весьма важным моментом при изучении функционирования I инфраструктуры является исследование услуги, как экономической категории.
Анализ функционирования работы отраслей материального производства и непроизводственной сферы показывает, что услуги можно разделить на производственные и непроизводственные, а также по выполняемой им роли экономике.
услуги транспортав предназначены для перемещения натурально-вещественных продуктов, а услуги связи для передачи При этом грузовой транспорт оказывает услуги по реализации связей отраслей материального производства, а пассажирский транспорт по доставке работников к месту работы и их возвращению, доставки потребителей к торговым и другим предприятиям.
Функции транспорта по доставке натурально-вещественных продуктов, рабочих на производство и населения к объектам реализации продуктов, культурного и бытового назначения служат в конечном итоге обеспечению непрерывности общественного производства.
Кроме того, транспорт и связь осуществляют межличностное общение членов общества.
Исходя из различия функционально-экономического характера, пассажирский транспорт должен был отойти к отраслям непроизводственной сферы, но вследствие общности

[Back]