Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 29]

29 дохода.
Поэтому инфраструктура является основной частью, важнейшим и необходимым элементом производительных сил общества.
Весьма важным моментом при изучении функционирования
инфраструктуры является исследование услуги, как экономической категории.
Анализ функционирования работы отраслей
материальною производства и непроизводственной сферы показывает, что услуги можно разделить на производственные и непроизводственные, а также по выполняемой им функциональной роли в экономике.
Например, услуш транспорта предназначены для перемещения натурально-вещественных продуктов, а услуги связи для передачи информации.
При этом фузовой транспорт оказывает услуги по реализации связей отраслей материального производства, а пассажирский транспорт по доставке работников к месту работы и их возвращению, доставки потребителей к торговым и другим предприятиям.
Функции транспорта
ио доставке натурально-вещественных продуктов, рабочих на производство и населения к объектам реализации продуктов культурного и бытовою назначения служат в конечном итою обеспечению непрерывности общественного производства.
Кроме того, транспорт и связь осуществляют межличностное общение членов общества.
Исходя из различия функционально-экономического характера, пассажирский транспорт должен был отойти к отраслям непроизводственной сферы, но вследствие общности
производственно-технологических процессов пассажирский транспорт, связь в части обслуживания населения, остаются в пределах инфраструктуры.
Кроме того, многие составляющие материально-технической
базы транспорта, сети железных и автомобильных дорог, линии электропередачи, электросвязи, коммуникации, водотеплогазоснабжения одновременно предназначены как для отраслей материального производства, так и непроизводственной сферы и невозможно их отделить друг от друга (например, автомобильную дорогу, где осуществляются и грузовые и пассажирские перевозки).
Таким образом, одни
[стр. 18]

I S 18 обеспечивающая условия для нормального функционирования экономики и удовлетворяющая спрос всей экономики в инфрауслугах.
При этом инфраструктура дифференцируется на отрасли, подотрасли, виды производства, возникают новые виды Поэтому инфраструктура стала объективно необходимым эффективного функционирования всей экономической системы, воедино все отрасли региона и производства, она сокращает время оборота в процессе производства и обращения.
Процесс производства продолжается во всех отраслях инфраструктуры, хотя здесь не создается конечный продукт, но труд, затрачиваемый здесь, способствует увеличению национального дохода.
условием Поэтому инфраструктура является основной частью важнейшим и необходимым элементом производительных сил общества.
Весьма важным моментом при изучении функционирования
I инфраструктуры является исследование услуги, как экономической категории.
Анализ функционирования работы отраслей
материального производства и непроизводственной сферы показывает, что услуги можно разделить на производственные и непроизводственные, а также по выполняемой им роли экономике.
услуги транспортав предназначены для перемещения натурально-вещественных продуктов, а услуги связи для передачи При этом грузовой транспорт оказывает услуги по реализации связей отраслей материального производства, а пассажирский транспорт по доставке работников к месту работы и их возвращению, доставки потребителей к торговым и другим предприятиям.
Функции транспорта
по доставке натурально-вещественных продуктов, рабочих на производство и населения к объектам реализации продуктов, культурного и бытового назначения служат в конечном итоге обеспечению непрерывности общественного производства.
Кроме того, транспорт и связь осуществляют межличностное общение членов общества.
Исходя из различия функционально-экономического характера, пассажирский транспорт должен был отойти к отраслям непроизводственной сферы, но вследствие общности


[стр.,19]

19 производственно-технологических процессов пассажирский транспорт, связь в части обслуживания населения остаются в пределах инфраструктуры.
Кроме того, многие составляющие материально-технической
транспорта, сети железных и автомобильных дорог, линии электропередачи, электросвязи, коммуникации водотеплогазоснабжения одновременно предназначены как для отраслей материального производства, так и непроизводственной сферы и невозможно их отделить друг от друга (например, автомобильную дорогу, где осуществляются и грузовые и пассажирские перевозки).
Таким образом, одни
и те же инфраструктурные объекты обслуживают предприятия и организации, как непроизводственной сферы, так и материального производства.
Услуги отраслей непроизводственной сферы имеют совершенно иной характер.
Их развитие, направление, очерёдность и принципиальные решения формируются не по типу обслуживающих инфраструктурных отраслей, а имеют свои закономерности развития.
далее удовлетворении рассмотреть расширительный подход к толкованию функция материального производства заключается в потребностей человека натурально-вещественных продуктах, а функция социальной сферы в удовлетворении культурных, социально-бытовых и духовных потребностей.
Таким образом, по отношению к человеку можно предположить, что все отрасли являются оказывающими "услуги" материального и нематериального характера, т.е.
В таком случае возникает другой вопрос каково соотношение социальной и производственной инфраструктуры, когда производственная становится также социальной, т.е.
вспомогательной отраслью (общим условием) по отношению к функционированию непроизводственной сферы (социальной инфраструктуры).
Поэтому, по нашему мнению, непроизводственная сфера не может инфраструктурой (или "общим условием"), так как непосредственно реализует цель основного экономического закона, как отрасли материального производства, так и непроизводственной

[Back]