Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 в-седьмых, эффективноеiь инфраструктуры ощутима только лишь за ее пределами.
Другими словами, эффект инфраструктуры проявляется в других отраслях, создающих конечный общественный продукт и потребляющих инфраструктурные услуги, через сравнительно длительное время.
Кроме вышеуказанных критериев и особенностей инфраструктуры в литературе отмечаются и дополнительные: территориальная принадлежность;
ее потребительный аспект; частичная взаимозаменяемость отдельных ее элементов; малая номенклатура продукции; часто безадресный характер осуществляемых услуг; непрерывный рост спроса в ее продукции; значительные сезонные колебания; специфичность потребностей материального производства и непроизводственной сферы в инфраструктурных услугах; отсутствие единого органа управления инфраструктурным комплексом и его отраслями и многие другие.
В зависимости от того, какие признаки положены в основу классификации инфраструктуры, можно выделить различные ее виды и типы.
В некоторых работах приводится классификация инфраструктуры в зависимости от выбранных и выделенных признаков или критериев, даются определения различных видов и типов.
Анализ и синтез исследований по инфраструктуре позволило нам сделать вывод о том, что в условиях переходного периода к рыночной экономике можно принять следующую классификацию: по социально-экономическому принципу инфраструктура в условиях высокоразвитых, развитых, развивающихся и слабо развивающихся стран; по национальной принадлежности различается национальная, международная и мировая
инфраструктура; по сферам деятельности выделяется производственная или материальная и непроизводственная или социальная инфраструктура;
[стр. 22]

22 капиталоёмкость объектов инфраструктуры.
как правило строительство наращивание мощностей объекто инфраст]и увязывается с их перспективными резервами и последующим освоением; вность ощутима только лишь за её пределами.
Другими словами, эффект инфраструктуры проявляется в других * отраслях, создающих конечный общественный продукт и потребляющих инфраструктурные услуги, через сравнительно длительное время.
Кроме выше указанных критериев и особенностей инфраструктуры в литературе отмечаются и дополнительные: территориальная принадлежность;
её потребительный аспект; частичная взаимозаменяемость отдельных ее элементов; малая номенклатура продукции; часто характер осуществляемых услуг; непрерывный рост спроса сезонные колебания; специфичность продукции, потребностей материального производства и непроизводственной сферы в инфраструктурных услугах; отсутствие единого органа управления инфраструктурным комплексом и его отраслями и многие другие.
зависимости от того, какие признаки положены в основу классификации инфраструктуры, можно выделить различные
её виды и типы.
В некоторых работах приводится классификация инфраструктуры в зависимости от выбранных и выделенных признаков или критериев, даются определения различных видов и типов.
Анализ и синтез исследований по инфраструктуре позволило нам сделать вывод о том, что в условиях переходного периода к рыночной экономике можно принять следующую классификацию: по социально-экономическому принципу инфраструктура в условиях высокоразвитых, развитых, развивающихся и слабо развивающихся стран; по национальной принадлежности различается национальная международная и мировая
по деятельности выделяется производственная или материальная и непроизводственная или социальная инфраструктура;

[Back]